Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с шашками
учебно-методический материал (старшая, подготовительная группа)

Алиева Елена Станиславовна

Очень важно развивать логическое мышление ребёнка с самого детства. Предложенные игры на развитие мышления и логики помогут вам в этом!

       Увлекательные логические игры научат ребёнка сравнивать, анализировать, сопоставлять полученную информацию, а также устанавливать простые закономерности. В дальнейшем умение логически мыслить и рассуждать пригодится ребёнку не только при решении школьных задач, но и поможет в сложных жизненных ситуациях.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с шашками Выполнила: воспитатель Алиева Елена Станиславовна Детский сад № 227 Ярославль 2017 г.

Слайд 2

Очень важно развивать логическое мышление ребёнка с самого детства. Предложенные игры на развитие мышления и логики помогут вам в этом! Увлекательные логические игры научат ребёнка сравнивать, анализировать, сопоставлять полученную информацию, а также устанавливать простые закономерности. В дальнейшем умение логически мыслить и рассуждать пригодится ребёнку не только при решении школьных задач, но и поможет в сложных жизненных ситуациях.

Слайд 3

Игра «Собери пазлы » Цель игры : познакомить детей с шахматной доской. Задачи : развить мелкую моторику, внимание ребенка, воспитывать интерес к игре. Ход игры : Дети должны собрать произвольно разрезанную шахматную доску

Слайд 4

Игра «Пятый лишний». Цель : познакомить детей с шашками. Задачи : развить внимание, воспитать интерес к игре. Ход игры: На карточках изображены шахматные фигуры, пешки , фишки и т. д. Найти лишнюю фигуру.

Слайд 5

Игра «Смотрите внимательно». Цель : познакомить детей с игрой в шашки. Задачи : развить память, внимание ребенка. Воспитывать интерес к игре в шашки. Ход игры . На произвольном отрывке шашечной доски расположить шашки произвольно. Дать посмотреть внимательно, а затем на своих карточках дети должны расставить шашки по памяти.

Слайд 6

Игра «Правильно-неправильно». Цель : научить детей игре в шашки. Задачи : развивать внимание, память детей, воспитать интерес к игре в шашки. Ход игры . На доске распложены фигуры в исходной позиции. Какие занимают свой «домик», а какие «заблудились»?

Слайд 7

Игра «Зеркало» Цель игры : познакомить детей с игрой в шашки. Задачи : развить память, внимание ребенка. Воспитывать интерес к игре в шашки. Ход игры. Дети должны выложить фишки в зеркальном отображении.

Слайд 8

Игра «Что изменилось?» Цели игры : научить детей игре в шашки. Задачи : развивать внимание, память детей, воспитать интерес к игре в шашки. Ход игры. На доске 5-6 фигур. Убрать фигуру, добавить или изменить местоположение.

Слайд 9

Дидактическая игра «Шашки» Цель : Закреплять умение классифицировать и называть животных. Задачи : Активизировать связную речь и расширять словарный запас дошкольников. Развивать умение рассуждать, сравнивать и анализировать. Развивать память, внимание, мышление, ориентироваться на плоскости. Формировать коммуникативные, социальные навыки, воспитывать умение взаимодействовать во время игр.

Слайд 10

Описание игры: Настольная развивающая игра для детей старшего возраста. Игра состоит из поля, клеток белого и оранжевого цвета и шашек. Игра является продуктом совместного коллективного творчества детей старшего возраста и педагогов. Для изготовления использована ткань, бросовый материал, клей, бумага.

Слайд 11

Правила игры: Правила игры также как и у обычных шашках. « Съесть» все шашки соперника. Когда игрок хочет «съесть» шашку соперника, он должен правильно назвать: описать внешний вид, дикое или домашнее, среду обитания животного, чем питается, какую пользу может приносить. Только в случае правильного ответа ход будет засчитан. Играть можно вдвоем или командами .

Слайд 12

Книжка-игра для маленьких « Зайкины шашки» авторы Е.М. Юровский, Л.П. Кондратьев Эта книжка, по замыслу авторов, не похожа на другие шашечные книги. Впервые книга предназначена совсем маленьким детям – детям пяти-шести лет, которые не умеют играть в шашки. Цель, которую поставили авторы перед собой, - заинтересовать и увлечь малышей шашками. В легкой и непринуждённой стихотворной форме они ведут детей от знакомства с азами к постижению секретов д ревней и мудрой игры. Большой удачей является решение дополнить текст картинками – раскрасками. Подкупает игровая подача материала. Ведь еще великий Платон говорил: «Обучай своих детей наукам не насильно, а играючи». И в этом смысле авторы блестяще справились с поставленной задачей.

Слайд 13

Вывод Все дети изначально талантливы. Но, знакомя с элементарными правилами игры, ребенку-дошкольнику следует помочь усвоить извечную истину: шашки - дело занимательное, увлекательное, творческое, но и сложное, это каждодневный труд, труд упорный и настойчивый. Она способствует проявлению у ребенка самостоятельности, самореализации, воплощению его собственных идей по созданию нового. Благодаря этим играм дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине. С помощью дидактических игр, дети станут больше проявлять интерес к таким сложным играм, как шашки, легче будут усваивать материал. Знания детей, полученные в результате внедрения проекта формируют у детей интерес к спорту, к математике, что в дальнейшем может повлиять на их профессиональную ориентацию.

Слайд 14

Использованный материал: Погрибной В. К. Шашки для детей. – Изд.4-е. Ростов н/Д: Феникс, 2013. http://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2016/02/15/rabochaya-programma-po-shashkam-dlya-doshkolnikov Е.М. Юровский, Л.П. Кондратьева « Зайкины шашки».

Слайд 15

Спасибо за внимание! В добрый путь, в увлекательный мир шашек!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем.

Формировать положительное отношение к природе родного края , вызвать интерес к коренному населению Севера можно через дидактические игры....

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем.

Формировать основы положительного отношения к природе, развивать интерес к коренным народам Севера, их традициям, культуре....

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью.

Играя ребенок сам того не понимая познакомится с разными жанрами живописи....

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью...

Дидактические игры для ознакомления детей дошкольного возраста с народным промыслом Архангельской области – Мезенская роспись.

Кто такие поморы и как они жили? Как работали и как отдыхали? Какие у них были обычаи, обряды  и традиции? Чем украшали свой дом и быт? Помочь детям найти ответы на эти вопросы - значит восстанов...

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью

1. «Из чего состоит пейзаж»Цель: Закрепить знания о жанре пейзаж, его отличительных и составных особенностях т частях. Отобрать те картинки, на которых изображены элементы, присущие ж...