презентация "Строительные профессии"
презентация к уроку (старшая группа)

Тимофеева Нина Сергеевна

Познакомить детей с профессией строителя, обогатить тематический словарь детей, воспитывать уважение к труду строителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stroitelnye_professii.zip.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что нам стоит дом построить! Тимофеева Н.С

Слайд 2

Эволюция жилья Пещера Землянка

Слайд 3

Шалаш Деревянный сруб

Слайд 4

Жилище из камня Многоэтажный дом

Слайд 5

Строительные профессии

Слайд 6

Архитектор Архитектор строит дом, Дом многоэтажный. Строит дом карандашом На листке бумажном. Нужно всё нарисовать, Вычислить, проверить, Все квартиры сосчитать, Лестницы и двери. Чтоб стоял он много лет, Чтобы был в квартире свет, Ванны, умывальники Для больших и маленьких.

Слайд 7

Каменщик Камень к камешку труд кропотливый, Каменщик – мастер, ребенок игривый, Как пирамидки он строит дома, Лягут кирпичики, словно тома. Каждый кирпичик, как будто в тетрадке, Буквами ровными камешки в кладке.

Слайд 8

Крановщик Кран, похожий на жирафа, Поднимает в небо дом. Но, однако, но, однако, Дело вовсе и не в нем. Ведь без дяди Вани, Что сидит на кране С места он не сдвинется, В небо не поднимется. Словно «вышел погулять», Поднимает грузы. Даже танк ему поднять Вовсе не обуза. Он в кабине за стеклом, Двигает стрелой. Помогает строить дом Крановщик – герой!

Слайд 9

Монтажник В нашей работе сноровка нужна, Навык, увы, к нам приходит не сразу. Да и удача нам очень важна, Ведь по профессии мы - верхолазы. Каждый со страхом за нами следит, Если мы мост собираем иль башню - Там, в поднебесье, на балке стоит Смелый рабочий - высотник – монтажник.

Слайд 10

Кровельщик Чтобы в доме было сухо и тепло, Чтобы снег зимою в дом не занесло, Чтоб не мокли люди в доме под дождём, Кровельщик железом покрывает дом.

Слайд 11

Штукатур Штукатур поверхность гладкой Оставляет за собой. Он поверх кирпичной кладки Нанесёт раствора слой. Мастерком своим умело Стены выровняет он. Спорится любое дело, Если делом увлечён.

Слайд 12

Маляр Вот построен новый дом. Как же жить мы будем в нём, Чтобы не иметь забот, Без отделочных работ. Кто покрасит в доме стены В нежный персиковый цвет, Потолки – в молочно-белый, Кто на это даст ответ? Ну, конечно же, маляр! У него на это дар, И уменье, и сноровка, Всё покрасит быстро, ловко.

Слайд 13

Стекольщик Пахнет маляр Скипидаром и краской, Пахнет стекольщик, Оконной замазкой.

Слайд 14

Сантехник На этапе строительства здания слесарь-сантехник собирает, монтирует трубные узлы и детали, устанавливает ванну, унитаз, душевую кабину, раковины в кухнях и ванных комнатах, а так же впоследствии производит их ремонт.

Слайд 15

Плотник Он до дерева охотник, Все строгал бы и рубил. Это наш работник – плотник Пол паркетный постелил. Раму выстрогал и двери, Подогнал коробку он, Все измерил и проверил, Ведь в работу он влюблен.

Слайд 16

Сварщик Сварщик швом металл скрепляет, Режет, форму изменяет. Электрической дугой Сварит он металл любой.

Слайд 17

Электрик Если в доме свет погас, Если тока нет у вас, Если сломаны приборы, Он является к вам скоро: Оглядит проводку зорко, Поработает отверткой, Выключатель щелкнет: "Трак!" – И исчезнет полумрак.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению старших дошкольников с профессиями взрослых "Все профессии нужны, все профессии важны"

Цель проекта:Познакомить  детей с различными профессиями взрослых.Формировать у старших дошкольников трудовые навыки.Обеспечить  начальную профориентацию детей дидактическими и методич...

«Все профессии важны, все профессии нужны» (Формирование представлений у детей о профессиях взрослых через познавательно-игровую деятельность в младшей группе)

Паспорт проектаВид проекта: – информационно - творческий.Актуальность: В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами что-то сделат...

Конспект (НОД) в старшей разновозрастной группе на тему: «Увлекательные профессии взрослых» с использованием мультимедийного пособия "Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)в средней группе на тему: «Профессии»(образовательная область «Познавательное развитие»).Цель: Обобщить знания по теме «Профессии».Задачи:Обр...

Все профессии важны, все профессии нужны. Знакомство с профессией "Повар" (2 младшая группа).

Краткосрочный  проект  с целью: Дать представление детям о профессии "Повар" через сюжетно-ролевых игры....

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны»

В современное время данный проект особенно актуален и значим, так как воспитание уважения к труду и людям надо прививать с детства, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей возникло понимание ...

Открытый просмотр на тему: "Формирование положительного отношения к труду через знакомство с профессией и его отношения к другим профессиям" Игра - викторина: Все профессии нужны, все профессии важны"

Задачи: Обощение и закрепление знаний детей о профессиях.Цель: закрепить представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определенных профессий; развивать логическое мышление, памя...