«Создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста в разных видах деятельности»
статья (средняя группа)

Лучкина Людмила Леонидовна

Выступление на Республиканской научно – практической конференции «Современный ребенок в современном мире». Секция: Развитие творческих способностей современного ребенка. Республика Карелия, г. Петрозаводск.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Республиканская научно – практическая конференция

«Современный ребенок в современном мире»

Секция: Развитие творческих способностей современного ребенка

Тема: «Создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста в разных видах деятельности»

Лучкина Людмила Леонидовна

воспитатель

МДОУ № 20 «Колосок»

г. Кондопога

категория: первая

стаж работы: 17 лет

05 декабря 2019г.

г. Петрозаводск

Говоря о способностях, мы подразумеваем такие понятия как «возможность» и «действительность». Превратится ли возможность в действительность, зависит от множества условий: например, от заинтересованности окружающих людей; обучения детей; организации деятельности, в которой умения и знания не только закрепляются, но и раскрываются.

Творческие способности детей дошкольного возраста – это оригинальный подход в осмыслении окружающего мира, склонность находить нестандартные способы и средства решения задач и стремление получать оригинальные результаты. Способности к творчеству редко формируются сами по себе, важно обратить внимание на их развитие, поэтому я стараюсь создать все условия для развития творческих способностей детей.

В наибольшей мере творческие способности проявляются и формируются в изобразительной деятельности.  Изобразительная деятельность является одной из самых любимых видов деятельности детьми в дошкольном возрасте. Именно в изобразительной деятельности дети отражают не только окружающую действительность, но и свое отношение к ней. Изобразительная деятельность - важнейшее средство художественно-эстетического развития, а также специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством изобразительного искусства, наиболее доступный вид познания мира ребенком.

Изобразительная деятельность включает такие виды, как рисование, лепка, аппликация, ручной труд и конструирование. В рисовании предлагаю детям пользоваться разными материалами: цветными карандашами, акварельными и гуашевыми красками, фломастерами.  При рисовании на какую-либо тему, передаче образа предмета, объекта мы с детьми обсуждаем: каким способом, материалом можно передать форму, фактуру, цвет и т.д.. Например, на рисовании по теме «Зайчик» было предложено сравнить образцы ткани, в частности длинношерстного меха, драпа и флиса и подумать какая ткань ближе к меховой шкурке зайца. Также для определения цвета, мы вспомнили что, в зависимости от времени года у зайца разный цвет меха. В итоге у ребят получились разные зайцы: русаки и беляки. В рисовании я использую приём вхождения в картинку или образец работы, где ребята представляют себя этим персонажем или предметом, и выражают своё мнение о том нравится ли им этот цвет, форма, материал которым он нарисован и т.д.. Для развития навыков рисования, лепки, вырезания и конструирования использую схемы, пооперационные карты. Обязательно во время деятельности детей включаю музыкальное сопровождение, что способствует  развитию творческой деятельности детей. Музыка, как и любое другое искусство, способна воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к переживаниям, вести к преобразованию всего окружающего. В свободной самостоятельной деятельности дети могут выбрать любой художественный материал и воспользоваться им. В конструировании дети очень любят использовать строительный материал, как крупный, так и мелкий. Для создания построек они пользуются разными схемами, которые, конечно, есть в уголке конструирования.  Дети сами стали инициаторами того, что одну и ту же схему можно использовать при создании построек из разных видов конструктора. Некоторые дети даже пробовали использовать схемы для конструктора в создании узоров из мозаики, пробовали придумать собственные образцы узоров.

Театральная деятельность является источником развития чувств, творческих способностей, переживаний и эмоциональных открытий ребенка. Для развития творческих способностей в театральной деятельности в помещении группы создан уголок театрализованных игр, в котором есть как различные настольные театры, так маски для игр драматизаций и обыгрывания спектаклей. Дети на основе прочитанного произведения самостоятельно пробуют «ставить» спектакли, а также сочиняют новые, основанные на своих впечатлениях о прочитанном. Один из моих воспитанников часто выступает в роли сценариста, придумывает сюжет и управляет «артистами». В режимных моментах, в частности сон, мы с детьми сочинили присказку: «Раз, два, три хозяин(йка) будешь ты!», выбирается «хозяин» спальни, он выбирает маску героя и просит детей превратится в этого персонажа и выполнить упражнение на изображение различных эмоциональных состояний (удивление, радость, испуг, гнев, усталость, заботу и др.) и так как в спальне живёт тишина, детям это всё надо сделать тихо, без шума. Таким образом, мы знакомимся с пантомимой. Театрализованную деятельность я использую в физминутках, утренней гимнастике, подвижных играх. Детьми выполняются задания по передаче движений, мимики персонажей той или иной сказки, стихотворения, текста игры.

В игровой деятельности большое внимание уделяю сюжетно-ролевым играм. Сами дети являются авторами атрибутов к играм. Например, для игры в «Магазин» ребята сами нарисовали и вырезали денежные купюры; слепили из пластилина и соленого теста хлебобулочные изделия, овощи и фрукты. Для игр «Дом», «Больница» дети вырезают рецепты из журналов, лепят из пластилина витамины.

В подвижных играх с детьми изменяем слова и команды. Например в игре «У медведя во бору», можем поменять слова «А медведь не спит и как мы молчит; кричит; пищит и т.д.»

Чтобы у ребенка возникло желание активно участвовать в речевой деятельности, мною создан персонаж «Слыш», который приносит на занятие по развитию речи предметы, картины, игрушки. И именно игра с этим персонажем помогает создавать такие ситуации, в которых даже самые стеснительные дети раскрываются. Например, «Слыш» приглашён на день рождения, помоги ему найти подарок». Ребенок описывает персонаж, к которому «Слыш» идёт на день рождения и предлагает варианты подарков. Один из любимых мной и детьми приёмов - «Заколдованные картинки», в котором сначала закрывается картина или иллюстрация, а открывается по частям. Детям предлагаю додумать сюжет картины; придумать продолжение; кто или что может быть рядом? и т.д.

В познавательно-исследовательской деятельности отдаю предпочтение опытам и простым экспериментам. В группе создана коллекция юного исследователя (камней, листьев, другого природного материала). При использовании опытов и экспериментов в работе с детьми часто использую проблемные ситуации, в которых мы вместе с детьми находим правильное решение путем проб и ошибок. Так в опыте с бумагой, детям предложила ответить на вопрос: «Что можно сделать с бумагой, чтоб она не намокла?», при этом в близкой видимости лежали такие материалы как: скотч, плёнка пищевая, пакет, свеча и вазелин. Вариантов, которые предложили дети были множество, а когда они их все испробовали и нашли решение, радости не было предела.

На мой взгляд, эмоционально положительный настрой ребенка напрямую зависит от настроя воспитателя. Так как я сама являюсь творческим человеком, стараюсь внести эту творческую нотку и в жизнь своих воспитанников. В группе, как и дома, у меня есть волшебная коробочка, в которой я храню материалы и инструменты для творчества. Вместе со своими воспитанниками мы рассматриваем содержимое коробочки, я даже разрешаю им воспользоваться материалами. Так при организации предметно – пространственной среды в группе, получилось привлечь детей к оформлению коробочек для художественного материала (дети сами украшали свои коробочки).  Зимой, наблюдая, как на окнах и стенах расцветает красота, видя, как я вырезаю ажурные украшения, ребята с удовольствием вырезают снежинки по контуру и дополняют наши окна своим творчеством.

Творить вместе с детьми, уважать решения детей – вот главная задача родителей и педагога. В связи с этим, приобщаю родителей к совместному творческому процессу. Так были проведены мастер-классы совместно с детьми:

  • Изготовление куклы Масленицы
  • Лепка из соленого теста «Ангел»
  • Создание книжки «Наш край Карелия»

 Таким образом, правильная организация предметно-пространственной среды дошкольной организации, работа по обогащению жизни ребенка яркими впечатлениями и событиями позволяют развивать творческие способности ребенка. У детей есть огромный интерес и желание, но для повышения уровня способностей необходимо постоянно заниматься с детьми, иначе эти способности могут угаснуть. И даже если ребенок в будущем не станет знаменитым художником, актером, он обретет творческих подход к решению любых жизненных задач. Благодаря этому он вырастет интересной личностью, способной легко преодолевать трудности, возникающие у него на пути.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в разных видах продуктивной деятельности посредством интеграции

интеграция- это обЪединение нескольких учебных предметов в один. интеграция является одной из наиболее благоприятной формой развития творческой способностей детей дошкольного возраста....

Консультация из опыта работы Тема: «Развитие поисково-исследовательских способностей детей дошкольного возраста в разных видах деятельности через изучение природы»

Ребёнок рождается исследователем. Неутомимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать – важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисков...

Консультация из опыта работы Тема: «Развитие поисково-исследовательских способностей детей дошкольного возраста в разных видах деятельности через изучение природы»

Ребёнок рождается исследователем. Неутомимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать – важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, п...

РАЗВИТИЕ ПОИСКОВО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ

В статье проанализирован опыт экспериментальной деятельности по работе с детьми дошкольного возраста. Ключевые слова: исследователь, экспериментирование, поисково – познавательная деятельность, умо...

Презентация. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в различных видах деятельности.

Формирование  навыков  здорового  образа  жизни  у детей дошкольного возраста Развитие  творческих способностей детей дошкольного возраста  в различных видах де...

"Создание в семье условий в развитие творческих способностей детей дошкольного возраста"

Данная консультация для родителей содержит информацию по вопросу создания в семье условий в развитии дестких способностей, как важно правильно  поддерживать детскую творческую активность....