Протокол родительского собрания
материал (старшая группа)

ФроловаОльгаСергеевна

 Познакомить родителей с особенностями и принципами воспитания современных детей.

 Содействовать возникновению у родителей желания и умения создавать условия для  воспитания ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_no1_5-6let.docx18.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР-детский сад № 133»

ПРОТОКОЛ

Родительского собрания в старшей группе №10

за 2020 - 2021 учебный год

   

Протокол №1

Родительского собрания старшей группы №10 

от 18 сентября 2020г.

Председатель: Ложкина Н.Н.

Секретарь: Голикова Ю.Н.

Присутствовало 17 человека, список прилагается.

Повестка дня:

 I. Консультация на тему«Возрастные особенности детей 5–6 лет».  Докладчик Фролова О.С.

II. Выступление педагога Пихло А.Ю с консультацией на тему: «Знакомство с задачами воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста».

III. «Рекомендации родителям для предупреждения распространения COVID-19» Выступление мед.работника Кузнецовой Л.И.

IV. Памятки «Родителям о безопасности».

V. . Выбор родительского комитета. Разное.

I. По первому вопросу: выступила воспитатель старшей группы Фролова О.С . Ольга Сергеевна поздравила всех родителей с началом нового учебного года, пожелала терпения и меньшей заболеваемости.

Воспитатель рассказала родителям о том, что каждый ребенок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития, а также дала возрастную характеристику детей возраста 5-6 лет. 

 В старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности. Ребенок пяти лет становится все более активным в познании. Он познает мир, окружающих его людей и себя, что позволяет ему выработать собственный стиль деятельности, основанный на его особенностях и облегчающий социализацию.

Взаимодействие взрослых с детьми является важным условием формирования самостоятельности и т.д.(консультация прилагается ).

Воспитатель напомнила, что родитель это пример для подражания.

О.С подготовила буклет для родителей «Возрастные особенности дошкольников 5-6 лет», в котором даны некоторые советы родителям.  

II. Пихло А.Ю.., знакомя родителей с задачами воспитания и обучения на новый учебный год, обратила внимание на то, что учитывая современные требования, педагоги дополняют «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой элементами парциальных программ. Воспитатель рассказала о задачах образовательной деятельности детей в старшей группе по основным направлениям.

Анастасия Юрьевна сообщила о списочном составе детей и о новеньких ребятах в группе.

Воспитатель донесла до родителей, какие узкие специалисты будут  работать с детьми (музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре) и рассказала   о дополнительном образовании (кружки).

Анастасия Юрьевна познакомила родителей с режимом дня в группе и сеткой занятий, которые будут проводиться с детьми в течение года. Эта информация будет постоянно находиться в родительском уголке. Также Вы будете получать различную информацию о жизни группы.

III. По третьему вопросу выступила Кузнецова Л.И: «Рекомендации родителям для предупреждения распространения COVID-19» «Советы родителям по профилактике ОРЗ и ОРВИ в осенне-зимний период». Она рассказала родителям о том, что именно в этот период детский иммунитет наиболее ослаблен и нуждается в наибольшей защите. Она довела до их сведения информацию обо всех профилактических мероприятиях, проводимых в детском саду, а также о необходимости их продолжения в домашних условиях. Отметила, что оздоровительные мероприятия проводятся под контролем медицинского персонала детского сада.

IV.  Фролова О.С проинформировала родителей о безопасности детей.  Воспитатель напомнила родителям, что главная задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Необходимо своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным.

Информация прилагается.

V. Разное.

По этому  вопросу выступила воспитатель группы Пихло А.Ю. Она внесла предложение о выборе родительского комитета. Воспитатель  разъяснила родителям полномочия и обязанности родительского комитета.

Выступили:

От родителей выступила родительница Голикова Юлия Николаевна и внесла кандидатуры в состав родительского комитета это: Ложкина Н.Н – председатель, Тарабрина В.А,. Данные кандидатуры все поддержали.

V. Решили:

Прислушаться к рекомендациям , более внимательно относиться к вопросам безопасности жизнедеятельности своих детей. А так же строго соблюдать обязанности родителей изложенные в законе.  

V. Голосовали:

За – 17

Против – 0

Воздержались – 0

Председатель:     ___________________               Ложкина Н.Н.

Секретарь:            ___________________              Голикова Ю.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания № 2 в подготовительной группе №6 «Вишенка» Тема собрания «Предупредить – значит спасти»

Довести рекомендации до каждого родителя (законного представителя).Родителям усилить контроль за детьми :  обеспечить безопасное поведение детей на улице, дорогах и водоёмах.Привлекать родителей ...

Протокол родительского собрания. Тема собрания: «Психологическая готовность детей к школе»

Протокол родительского собрания.Тема собрания :"Психологическая готовность детей к школе"...

Родительские собрания и протоколы родительского собрания.

Важное место в сотрудничестве детского сада с семьей отводится родительским собраниям.Непременным условием их проведения являются оформление соответствующего протокола. Протокол-это письменный докумен...

Протокол родительского собрания "Родительский дом"

Протокол родительского собрания в подготовительной группе детского сада "Родительский дом" в форме семейных посиделок....

Протокол родительского собрания итогового родительского собрания во второй младшей группе: "Чему научились наши дети"

Итоговое родительское собрание итогового родительского собрания во второй младшей группе:"Чему научились наши дети"...

Протокол родительского собрания "Чему научились наши дети" итоговое родительское собрание.

Протокол №4 родительского собрания 24.05.2022 "Чему научились наши дети" итоговое родительское собрание....