Презентация для детей старшей группы на тему:"Что такое календарь?"
презентация к уроку (старшая группа)

Челдаева Ирина Степановна

Презентация предназначена для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с понятием"календарь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kalendar.ppt2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое календарь?

Слайд 2

Календарь – это… Способ счисления дней в году Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями) Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности ( из словаря С.И.Ожегова )

Слайд 3

настольный настенный отрывной перекидной квартальный карманный плакатный

Слайд 4

Измерять время людям помогали наблюдения за природой, за Солнцем, Луной и звёздами.

Слайд 5

Семидневная неделя возникла в Древнем Вавилоне. Её возникновение было связано с почитанием числа «семь» - по числу видимых небесных тел (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Луна, Солнце)

Слайд 6

Понедельник – день Луны Вторник – день Марса Среда – день Меркурия Четверг – день Юпитера

Слайд 7

Пятница– день Венеры Суббота – день Сатурна Воскресенье – день Солнца

Слайд 8

На Руси еженедельный свободный день назывался «неделей»- днём когда «не делают». Понедельник – день следующий после «недели». Среда – средний день. Вторник четверг,пятница – порядковые номера этих дней. Суббота – «сабат» – отдых этот день раньше у некоторых народов был выходным. В настоящее время – «неделя» – весь семидневный период.

Слайд 9

Промежуток времени между полнолунием и новолунием в древние времена определялся в 30 дней. Отсюда и название – лунный месяц.

Слайд 10

Сначала месяцы не имели названий. Затем первый месяц года (год начинался с марта) стали называть «Мартиус», в честь бога войны Марса.

Слайд 11

Второй месяц «априлиус», что означало раскрытие почек на деревьях.

Слайд 12

Третий месяц был посвящён богине «Майе» (май). Четвёртый – богине Юноне (июнь)

Слайд 13

В VII в до н.э. была проведена реформа римского календаря, в году стало 12 месяцев, первый из них был январь – в честь двуликого бога Януса, который мог одновременно созерцать прошедшее и предвидеть будущее. Число дней в месяцах колебалось от 28 до 31.

Слайд 14

Смена дня и ночи – вращение Земли вокруг своей оси.

Слайд 15

Смена времен года – вращение Земли вокруг Солнца.

Слайд 16

Год – это время полного оборота Земли вокруг Солнца, которое равно 365 суткам и 6 часам. Началом года принято считать 0 часов 0 минут 0 секунд 1 января. За четыре года составляются лишние сутки, их относят на 29 февраля в так называемые високосные годы.

Слайд 18

В году 365 суток (в високосном – 366 суток) Високосные годы:…, 2000, 2004, 2008, 2012,… В сутках 24 часа В году 12 месяцев. В месяце 30 – 31 сутки, в феврале - 28 суток, ( в високосный год в феврале – 29 суток)

Слайд 19

Что означают эти выражения? День и ночь – сутки прочь Без году неделя Год на год не приходится Из года в год Обещанного три года ждут Года – что вода Какие пословицы и поговорки об этих мерах времени вы знаете?

Слайд 20

Загадки Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, Не догонишь его (время) Под новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком, Но каждый день терял он вес, И, наконец, совсем исчез (календарь) На первую ступеньку Встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке Пришёл старик седой (год) Этот год живёт всех дольше: И часов и дней в нём больше. Все мы ждём его прихода Ровно раз в четыре года. (високосный год) Друг за дружкой чередой Мирно ходят брат с сестрой. Братец будит весь народ, А сестра – наоборот. (день и ночь)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ? КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФЕССИИ?»

Цели:  развивать интерес к профессиям; воспитывать уважение к людям труда.Задачи: используя загадки, пословицы, иллюстрации расширить знания детей о профессиях;- подчеркнуть  важное  зн...

Конспект организованной образовательной деятельности с презентацией для детей старшей группы на тему: «Похищенная сказка».

Данный сценарий будет полезен воспитателям, музыкальным руководителям, организаторам досуга детей, кто интересуется современными формами организации игровой деятельности детей с использованием ИКТ и д...

Презентация для детей старшей группы по теме " Растения сада и луга"

Цель: Развитие экологического и эстетического воспитания детей.Задачи:Дать понятие, что такое цветок.Учить детей, классифицировать цветы по месту их произрастания (луг, сад, поле, дом)Воспитывать бере...

Конспект НОД для детей старшей группы на тему «Кто такие микробы»

Образовательная область: «Познавательное развитие» Возрастная группа: старший дошкольный возрастТема: «Кто такие микробы»Цель: формирование  у дет...

Презентация для детей старшей группы на тему:"Что такое календарь?"

Презентация предназначена для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с понятием"календарь"...

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы на тему «Что такое воздух»

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы на тему  «Что такое воздух» Цель занятия: формировать представления детей о воздухе...

Конспект Образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшей группы на тему «Что такое экономика?»

Увлекательное путешествие в мир экономики для ребят старшей группы детского сада....