Детский совет – как средство развития и поддержки детской инициативы, самостоятельности.
методическая разработка (подготовительная группа)

Дашидондокова Жаргал Баяровна

Данный проект является результатом применения педагогической технологии «Детский совет» как средства развития и поддержки детской инициативы, самостоятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_detskiy_sovet.docx26.77 КБ

Предварительный просмотр:

Детский совет – как средство развития и поддержки детской инициативы, самостоятельности.

Данный проект является результатом применения педагогической технологии «Детский совет» как средства развития и поддержки детской инициативы, самостоятельности.

        Основной идеей проекта является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором ребенок становится полноценным участником образовательных отношений, а также поддержка инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности. Л.С. Выготский весьма серьезно подходил к вопросам воспитания. Он отмечал, что «история культурного развития ребенка приводит нас вплотную к вопросам воспитания» [2, с. 291], и подчеркивал, что «моральное поведение есть поведение, воспитываемое таким же точно образом через социальную среду, как и всякое другое» [5, с. 252 – 253]. Придавая большое значение в воспитании социально-культурной среде, он писал: «Идеально осуществимое воспитание возможно только на основе надлежащим образом направленной социальной среды, и, следовательно, коренные вопросы воспитания могут быть решены не иначе, как после решения социального вопроса во всей его полноте… Всякая попытка построения идеалов воспитания в социально противоречивом обществе есть утопия, потому что … единственным воспитательным фактором является социальная среда, и до тех пор, пока она будет таить в себе неразрешимые противоречия, последние будут вызывать трещины в самом хорошо задуманном и одушевленном воспитании» [5,        с. 241, 267].

Однако, отмечал Л.С. Выготский, «менее всего следует представлять себе воспитательный процесс как односторонне активный и приписывать всю без остатка активность среде, сводя на нет активность самого ученика, учителя и всего приходящего      в соприкосновение с воспитанием… В основу воспитательного процесса должна быть положена личная деятельность  ученика,  и  все  искусство  воспитателя  должно  сводиться к тому, чтобы направлять и регулировать эту деятельность … Учитель является с  психологической  точки   зрения   организатором   воспитывающей   среды,   регулятором и  контролером  ее   взаимодействия   с   воспитанником...   Вот   почему   на   долю   учителя  в процессе воспитания выпадает тоже активная роль – лепить, кроить, кромсать и резать элементы среды, сочетать их самым различным образом, чтобы они осуществляли ту  задачу, которая ему нужна. Таким образом, воспитательный процесс оказывается трехсторонне активным: активен ученик, активен учитель, активна заключенная между ними среда» [5, с. 82, 83, 89]. По существу, здесь заложены основы педагогики сотрудничества.

Таким образом, хотелось бы сказать наиболее актуальные сегодня для дошкольного образования принципы,  сформулированные Л.С. Выготским применяются в педагогической технологии «Детский совет».

Целью проекта является развитие и поддержка детской инициативы, самостоятельности посредством применения педагогической технологии «Детский совет».
           Что собой представляет «детский совет»? 
Это технология обучения, которая объединяет детей и взрослых вокруг событий и совместных дел, то есть предусматривает полноправное участие ребенка в образовательном процессе. Именно детям принадлежит роль инициаторов и активных участников образовательного процесса.

 «Детский совет» предполагает активное участие детей в обсуждении проблем и принятии решений. Каждый ребенок может учиться участию. Участвовать – значит вносить свой вклад в совместную работу, выражать свое мнение по поводу происходящего, делиться своими планами и решениями по вопросам, затрагивающим твою жизнь и жизнь группы. Чтобы начался процесс учения, дети должны иметь интерес к тому, что они делают, слышат, видят. Одним из путей достижения интереса является право на самостоятельный выбор. Организация образовательной деятельности на основе свободного, осознанного и ответственного выбора детьми содержания своего образования, учит детей пробовать, делать что-то новое, рисковать, ошибаться и находить ответы.

 Задачи  проекта:

  • Создать положительный эмоциональный настрой на весь день.
  • Создать условия для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых.
  • Учить выбирать из личного опыта наиболее значимые, интересные события, рассказывать о них кратко, но последовательно и логично.
  • Учить формулировать суждения, аргументировать высказывания, отстаивать свою точку зрения. Выбрать тему нового проекта / подвести итоги проекта.
  • Разработать план действий.
  • Учить детей делать осознанный ответственный выбор.
  • Развивать умение договариваться о совместной деятельности, распределять роли и обязанности и др.

Целевая аудитория: дети от 3 до 7 лет, педагоги, родители (законные представители). Реализация данного проекта проходит в старшей   группе.  

Описание проекта.

 Традиционно наш Совет начинается после завтрака до проведения активных образовательных действий.  Определенной структуры Детского совета нет.

  1. Приветствие.

 На Детский совет дети собираются на звон колокольчика. Услышав его звон, дети собираются в кружок, их глаза уже горят от любопытства, а что же сегодня нас ждет. Звонок колокольчика это приглашение на совет.  Дети располагаются на стульчиках, на подушках и с кем хотят рядом сидеть.

  1. Обмен новостями.

Наш Детский совет начинается с приветствия. Каждый раз приветствие проводится по-разному: передаем привет друг другу ладошками, приветствуем на разных языках и т.д. Идеи форм утреннего привета предлагают сами дети. Интересуемся настроением друг друга:

 – Какое у вас настроение? У кого утро доброе? Кто, хочет поделиться новостями? Обмен новостями – эта часть, пожалуй, наиболее насыщена содержанием. Вся наша жизнь – обмен информацией о чувствах, представлениях, желаниях, планах.   И я стараюсь дать всем ребятам высказать свои эмоции и чувства. Обмен новостями позволяет слышать друг друга, слышать разных людей, отличающихся не только по характеру, темпераменту, интересам, но и по способу выражения мысли, по темпу и стилю речи. Очень важно педагогу внимательно выслушивать, понимать информационный посыл и правильно реагировать на него.

  1. Мотивирование детей на изучение темы и работу над проектом.

Этот вопрос мы рассматриваем  по-разному. Это может быть история одного ребенка «я с папой ездил на рыбалку. Какие рыбы водятся в наших реках?» или, это может быть случай из жизни педагога «Я сегодня, когда шла на работу слышала крик совы рядом с нашим садиком» или на стенде выставляю картину. И дети обязательно замечают, что появилась новая картинка и в ходе рассматривания подвожу детей к теме проекта.    Все идеи детей вносятся в общий план. «Детский совет» предоставляет  возможность стимулировать инициативу и активность детей в предложении тем, в выборе дел и действий.

  1. Выявление инициатив и образовательных запросов детей.

Выявить инициативы и образовательные запросы детей нам помогает понимание того, что дети знают, и что хотят узнать о ком-либо или чем-либо. В своей   деятельности по вовлечению детей  в проектирование я применяю технологию Л. В. Свирской модель трех вопросов: «Что мы знаем?», «Что хотим узнать?», «Что сделать, чтобы узнать?».

  1. Совместное составление плана работы над проектом.

 При составлении плана использую методику «Паутинка» Л.В.Свирской. В плане учитываю идеи и вопросы детей. Я  помогаю сформулировать в плане, что хотят сделать дети. С целью решения педагогических задач, я  предлагаю детям свои мероприятия: «Хотите организовать выставку?», «А может сделать макет зоопарка?» или создадим мини-музей и пр.

В конце «Детского совета» предлагаю детям  выбрать, в каких центрах они хотят поработать (Центр творчества, Центр книги, Центр науки и экспериментов и т. д.). Так заканчивается  наш утренний «Детский совет».         

Так технология «Детский совет» позволяет эффективно осуществлять   образовательную деятельность в соответствии с ФГОС ДО. Она предоставляет возможность развивать познавательную инициативу детей дошкольного возраста, строить образовательные отношения на паритетных началах, где каждый ребенок занимается интересным именно ему делом. В процессе у ребят формируются учебные умения, и эти умения функциональны, то есть сформировались и используются детьми не как теоретические знания и умения, а как востребованные в жизни прикладные знания и умения. Для отслеживания достижений каждого ребенка в результате деятельности в центрах активности организован уголок достижений ребенка. Уголок дает возможность родителям видеть и радоваться вместе с ребенком его достижениям.

Полученные или планируемые результаты.

 Реализации проекта дала положительный эффект у участников проекта, которые были отмечены в результате наблюдения за детьми, опроса   педагогов, детей, анкетирования родителей.

  1. Дети научились высказывать свои мысли, наблюдения, делиться личным опытом, проявлять инициативу, самостоятельность.
  2. Дети стали любознательными, научились интересоваться окружающим миром (предметами, процессами, историей, явлениями и т.д.)
  3. Учатся планировать свою деятельность, добиваться результатов, доводить начатое до конца, развивать сюжет.
  4. Реализация технологии помогла сплотить детско-родительские отношения в части образовательной деятельности. Родители  помогают детям добывать интересующие их знания, информацию, совместно выполняют творческие проекты.
  5. Я как воспитатель научилась в процессе реализации проекта быть вместе с детьми,  быть партнером, наставником.

Наш опыт применения технологии «Детский совет», думаю, актуален в настоящее время, когда меняется система дошкольного образования, время реализации ФГОС ДО. Многим педагогам ДО не легко менять традиционную форму обучения развития ребенка на современный, где ребенок является субъектом, а не объектом образовательных действий.  В дальнейшем я планирую проект развивать в направлении включения родителей в планирование образовательной деятельности.

 Используемая литература:

  1. Выготский Л.С.Собр. соч.: В 6 т. Т. 5. М.: Педагогика, 1983.
  2. Детский совет: методические рекомендации для педагогов/ Л.В. Свирская. М.: Издательство «Национальное образование», 2015. – 80 с.:ил. – (Серия «Вдохновение»).
  3. Основная образовательная программа дошкольного образования О-75 «Вдохновение» / под ред. В.К. Загвоздкина, И.Е. Федосовой. – М.: Издательство «Национальное образование», 2016 – 352 с – (Серия «Вдохновение»).
  4. «Утро радостных встреч» Л.В. Свирская, 2010 Издательство «Линка-Пресс», 2010.
  5. Детские годы: индивидуальность ребёнка как вызов педагогам/ Р. Ларго; под ред. А.И. Бурениной. – Москва: Национальное образование 2015. – 184 с.: ил. – (Вдохновение).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на РМО « Технология «Детский совет» как средство развития и поддержки детской инициативы и самостоятельности»

Цель: повышение компетенций педагогов при оказании  недирективной помощи и поддержке детской инициативы и самостоятельности.Задачи:1. Познакомить педагогов с  технологией «Детский сове...

Буклет "Технология "Детский совет" как средство развития и поддержки детской инициативы и самостоятельности"

quot;Если хочешь воспитать в детях самостоятельность, смелость ума, вселить в них радость сотворчества, то создай такие условия, чтобы искорки их мыслей образовывали царство мысли, дай им возможность...

Мастер - класс «Средства и способы поддержки детской инициативы и самостоятельности» по технологии образовательной деятельности «План – Дело – Анализ».

Повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения по вопросам формирования и поддержки у дошкольников инициативности и самостоятельности. Основная идея технологии состоит в то...

Мастер - класс «Средства и способы поддержки детской инициативы и самостоятельности» по технологии образовательной деятельности «План – Дело – Анализ».

При внедрении в свою работу технологии «План – дело – анализ», можно увидеть то, как растёт инициативность детей, как меняется направленность интересов (от игровых действий к у...

Буклет "Технология "Детский совет как средство развития и поддержки детской инициативы и самостоятельности"

Представлена технология "Детский совет". Данная технология позволяет достигнуть баланса инициатив взрослых и детей, развивает у детей способность управлять своей свободой и выбирать содержан...

Технология "Детский совет" как одна из форм поддержки детской инициативы

Технология "Детский совет", применение на практике, советы по внедрению в практическую деятельность....