«Камешки Марблс –разноцветное счастье для детей»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Использование игр и упражнений в старшем дошкольном возрасте. Камешки Марблс - это нетрадиционный способ обучения. Особый дидактический материал, идущий от потребностей ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_kameshkov_marbls_.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ детский сад д. Дюдьково «Камешки Марблс –разноцветное счастье для детей» Использование игр и упражнений в старшем дошкольном возрасте Воспитатель: Иванова К.А.

Слайд 2

Как пишет М.В. Осорина в замечательной книге « Секретный мир детства в пространстве мира взрослых », дети любят сокровища, создают свои сокровищницы. Основную часть « сокровищ » составляют мелкие предметы, найденные ребенком на улице: бусины, значки, сломанные брошки, красивые пуговицы, предметы совсем непонятного происхождения и назначения, привлекающие внимание именно своей странностью. Обычно ребенок предпочитает общаться со своими « сокровищами » наедине, чтобы никто не мешал: рассматривает их, любуется, фантазирует. Дети воспринимают свои « сокровища » чувственно, им нравится сама плоть этих вещиц: насыщенные цвета, переливающиеся оттенками в глубине, необычная форма, особенно ее изгибы, гладкость, блеск, малый размер, позволяющий полностью спрятать предмет в кулаке. И в каждой детской сокровищнице есть кристаллы.

Слайд 3

Применение камешков Марблс – это нетрадиционный способ обучения. Особый дидактический материал. Идущий от потребностей ребенка.

Слайд 4

Стеклянный шарик Марблс – далекий потомок глиняных шариков, которые многие тысячи лет назад служили игрушками для древних людей. Шарики получили свое название от английского « marbls » (то есть мраморные). Шарики имеют разнообразную цветовую гамму.

Слайд 5

Камешки-кабошоны (в переводе «шляпка от гвоздя») удобны в применении, они не перекатываются.

Слайд 6

Несмотря на внешнюю простоту и доступность, только в области математического и познавательного развития Марблс способствует решению целого ряда задач: развивают сенсорику , обследовательские действия; способствуют закреплению понятий величины, формы, цвета, количества; развивают умения сравнивать, классифицировать, группировать, чередовать по признаку, анализировать; развивают навыки порядкового и количественного счета; развивают чувство ритма, цвета, композиции; способствуют развитию ориентировки в пространстве, на листе бумаги; развивают мелкую моторику рук, точность и продуктивность движений; способствуют развитию воображения и творчества; главное способствуют развитию самостоятельности и инициативности ребенка, формируя его как субъекта собственного математического развития.

Слайд 7

Все эти задачи возможно решить и иным способом, но Марблс помогают организовать процесс легко, продуктивно, с большим удовольствием и пользой для ребенка.

Слайд 8

Развитие пространственных представлений «Муха в клетке» В центре квадрата из девяти клеток сидит "муха". По инструкции взрослого ребёнок двигает камешек по квадратам. Усложнение - даётся многоступенчатая инструкция, ребёнок "передвигает" глазами камешек и ставит "муху" в нужный квадрат

Слайд 9

«Графический диктант» Педагог дает устные задания: Положите красный камушек в центр листа. Синий - в правый верхний угол, зеленый - в левый верхний угол, оранжевый - в правый нижний угол; жёлтый- в левый нижний угол.

Слайд 10

«Повтори узор»

Слайд 11

«Лабиринты»

Слайд 12

Варианты заданий на пространственное положение, форму, цвет Рассмотри рисунки. Назови фигуры. Выполни задания. Найди треугольник в круге и положи на него камешек желтого цвета; положи на треугольник слева от круга круглый камешек синего цвета, на треугольник над кругом красный камешек. Положи на квадрат справа от круга – зеленый камешек; а на квадрат под кругом – синий квадратный камешек. Выложи в нижней правой рамке разные фигуры над, под, слева, справа желтыми большими камешками. Скажи, где какая фигура находится.

Слайд 13

«Продолжи ряд» Выложить два одинаковых по цвету маленьких камешка и один большой камешек. Ребенок и сам может придумать свой « узор » и продолжит ряд.

Слайд 14

«Выложите цифру» Ребенок выкладывает цифру на столе. Запоминание графического образа цифр

Слайд 15

- Выкладывание геометрических фигур по контуру и без него - Выкладывание дорожек разной длины, башенок разной высоты

Слайд 16

Игры на формирование количественных представлений «Сколько?» Выложи столько камешков на столе, сколько: - Сколько у человека глаз? - Сколько пальцев на одной руке? На двух? - Сколько ушей у собаки? - Сколько крыльев у птицы? - Сколько ножек у стола?

Слайд 17

«Порядковый счет» Предложить ребенку сосчитать разноцветные камешки порядку: первый, второй, третий… Назвать какого цвета третий по счету камешек, пятый и т.д. Рассказать, какой по счету зеленый камешек, синий, желтый?

Слайд 18

«Числовые домики» Закрепление состава числа в пределах 10; Ребенок раскладывает число на два меньших в окошки домика и составляет из двух меньших большее.

Слайд 19

«Составление, выкладывание и решение математических примеров»

Слайд 20

Игры и упражнения с камушками Марблс могут использоваться по развитию речи и направлены на решение задач: Автоматизация изучаемого звука в слогах Развитие фонематических процессов, овладение навыками звукового анализа Совершенствование умений делить слова на слоги Развитие умений в составлении схем к предложениям Формирование грамматического строя речи

Слайд 21

«Заполни картинку камешками»

Слайд 22

«Выложи букву,слог , слово»

Слайд 23

«Игровое упражнение» Например, на автоматизацию звука [ р ] в слогах. Повтори столько слогов « ра » ( ро , ру , ры , ри ) сколько желтых, красных, зеленых, синих и т.д. камешков… Слоговые цепочки используются с любым изучаемым звуком.

Слайд 24

« Звуко - буквенный анализ слов». Выложить схему слова, каждый звук - определенным цветом камешка: красный - гласные, зеленый – мягкие согласные, синий - твердые согласные звуки.

Слайд 25

«Крестики - нолики» Берем 2 цвета камешков синие и зеленые, работаем над звуком, дифференцируем по твердости- мягкости. Один игрок называет слова с твердым звуком и выкладывает камешек по принципу традиционной схемы «крестики- нолики», другой аналогично с твердым. В случае затруднения ход переходит к другому игроку.

Слайд 26

Игра «Гроздья винограда» Нужно на веточку прикрепить ягодки винограда синего, зеленого, черного, фиолетового цвета (на выбор ребенка). Взрослый показывает картинку и называет слова, а ребенок делит слово на части (слоги) и на веточке винограда ищет маленькую веточку из нужного количества слогов. Одна маленькая веточка – слово из одного слога, один камешек, две веточки – слово из двух слогов, два камешка и т.д. Слова: кошка, колесо, лимон, вода, машина, дым, рука, коса, мяч, сом, самолёт, конфета.

Слайд 28

Игра «Цветочная поляна» Заполняем недостающие части на цветах. Камешек можно положить тогда, когда назовешь правильно первый звук в слове: Аист – «а», сом – «с», Облако – «о», мак – «м», Удочка – «у», кот – «к», Иглы – «и», лук – «л». Слова подбираются любые.

Слайд 30

«Лабиринт»

Слайд 31

«Составление схемы предложений»

Слайд 32

Игра «Чудесный мешочек» Ребёнок достает камешек любого цвета из мешочка и соотносит цвет с предметом, учась при этом правильно согласовывать слово-предмет и слово-признак: Зелёный камешек – зелёный огурец, зелёная лягушка, зелёный крокодил и т.д. Синий камешек – синий кит, синие колокольчики, синий шарик и т.д. Жёлтый камешек – жёлтые бананы, жёлтая коляска, жёлтое солнце и т.д

Слайд 33

Работа по коррекции дисграфии Упражнение: «Зеркало» Детям рассказывается история о буквах — модницах, которые так любили смотреть в зеркало, что, в конце концов, запутались; где они и где их отражения.

Слайд 34

«Золушка» Смешать камешки – кабошоны и шарики Марблс . Помочь Золушке сортировать камешки и шарики в разные ячейки.

Слайд 35

Использование камешков Марблс при изучении лексических тем

Слайд 36

Сенсорная коробка с камешками марблс – является хорошим релаксатором, настраивает на интересную увлекательную игру

Слайд 37

Игра в Марблс признана детскими психологами одной из самых полезных для подрастающего поколения: она развивает меткость, скорость, точность и моторику, а красивые оттенки стеклянных камешков пробуждают в ребенке чувство прекрасного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для родителей «Камешки Марблс – разноцветное счастье детей»

Рассмотрение современной методики применения нетрадиционной технологии в образовательной  деятельности с детьми...

Мастер – класс для родителей «Камешки Марблс – разноцветное счастье детей»

- познакомить родителей с нетрадиционной технологией использования камешков Марблс в обучении детей; - мотивировать родителей на применение камешков Марблс в домашних условиях; - использовать нетра...

Мастер - класс для педагогов "Камешки Марблс - разноцветное счастье детей"

Рассмотрение современной методики применения коррекционной технологии в образовательной  деятельности с детьми....

«Камешки Марблс –разноцветное счастье для детей»

Использование игр и упражнений в дошкольном возрасте...

Буклет "Камешки марблс. Разноцветное счастье для детей"

Игра в Марблс признана детскими психологами одной из самых полезных для подрастающего поколения: она развивает меткость, скорость, точность и моторику, а красивые оттенки стеклянных камушков пробуждаю...

Мастер – класс для молодых педагогов детского сада «Камешки – марблс - разноцветное счастье для детей»

Цель: познакомить педагогов с нетрадиционной  технологией использования камешков «Марблс» в обучении детей....