Мастер-класс по рисованию в технике энкаустики для педагогов.
материал

Золотарёва Елена Юрьевна

Мастер-класс  по рисованию в технике энкаустики для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_enkoustika.docx16.74 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс  по рисованию в технике энкаустики для педагогов.

Золотарёва Е.Ю.
Назначение работы: мастер-класс по рисованию предназначен для педагогов. Рисунок можно использовать для украшения интерьера и в качестве подарка.

Цель: изучение приемов рисования в технике энкаустики.

Задачи:

• научить пользоваться утюгом, используя технику безопасности;

• научить создавать рисунок с помощью утюга и воска;

• развивать творческое воображение, фантазию;.

Материалы: восковые мелки, глянцевый картон, утюг (подойдет маленький "дорожный" утюг, без отверстий на его "подошве", бумажные салфетки, подложка (подойдет газета, обои, использованная бумага).

Вступление

Уважаемые коллеги сегодня я хочу представить вашему вниманию мастер-класс «Открытка» выполненная техникой энкаустика.

Энкаустика (греч. Enkaustik – жгу, выжигаю) – искусство восковой живописи, возникло в 5 веке до нашей эры. Было известно еще древним грекам, римлянам и египтянам. Восковую живопись использовали для изображения не только на холсте, но и по мрамору, по дереву, по штукатурке. В основе восковой живописи лежит пчелиный воск. Для того, чтобы использовать воск его долго хорошо отбеливали с помощью морской воды и добавляя красящий пегмент наносили на поверхность специальными инструментами.

Картины, нарисованные воском, хранятся долго и не теряют своих художественных качеств за счет того, что воск очень устойчив к влиянию внешней среды. Вообще, считается, что воск — наиболее устойчивый материал для рисования. Сохранившиеся до наших времен картины, возраст которых составляет более тысячи лет, — прямое тому доказательство.

Самым ярким иконографическим примером техники энкаустики считается образ Христа Пантократора (VI век, находящийся в Синайском монастыре. В Египте на горе Синай.

Энкаустика интересна тем, что конечный результат трудно представить. Конечно, если вы создаете не абстрактную картину, а, например, натюрморт, композиция будет ясна. Но вот как ляжет воск, какие неожиданные сочетания и смешения получатся — предугадать трудно.

В наши дни энкаустическая живопись требует дорогого оборудования и материалов. Но не нужно вздыхать и отчаиваться.

Для знакомства с техникой и освоения базовых приемов вам понадобится совсем немного.

Работать с утюгом необходимо на минимальной мощности и наносить мелки на подошву. В энкаустике, как и во многих других техниках, существуют

5 основных приемов работы с утюгом.

Первый прием — разглаживание. Это плавное гладящее движение утюга по поверхности картона.

Второй прием называется оттиском. Поверхность утюга прикладывают к картонке, а затем поднимают утюг на несколько секунд.

Третий прием заключается в работе ребром утюга. Так мы можем получить различные линии, такие как, кусты, тонкие деревья, траву.

Четвертый прием — рисование кончиком утюга, можно получить мелкие детали (цветы, птиц и небольших животных).

И пятый прием – это когда утюг переворачивается и на него сверху прикладывается картон. Затем восковыми мелками наносятся линии на картоне.

Рисование в технике энкаустика помогает развивать в ребенке творчество, фантазию, активизируется интерес к экспериментированию. Еще один огромный плюс рисования энкаустикой – легкость в освоении методов. Все методы интуитивно понятны и легки в применении детьми дошкольного возраста. Одновременно разнообразные способы можно сочетать, получая в итоге реалистичные эффекты.

На рисование одного рисунка у ребенка уходит 4-6 минут. Занимаюсь с каждым ребенком индивидуально.

Ход работы:

1. Нам понадобится утюг, восковые мелки, глянцевый или мелованный картон, подложка под картон, бумажное полотенце, ватные диски, и зубочистки, губка, тушь.

2. Включим утюг и отрегулируем минимальную температуру, не нужно включать утюг на максимальную температуру, так как мелки просто растекутся. Держим утюг подошвой вверх, горизонтально.

Цветок изображать мы будем не целиком, а только часть его.

Можно наносить сразу несколько цветов: белый, синий, желтый и красный.

К подошве подносим восковой мелок и начинаем рисовать по подошве, закрашивая поверхность утюга в виде радуги. Мелок должен хорошо плавиться и немного растекаться, но не сильно. В противном случае, регулируем температуру на утюге

3. Теперь перевернем утюг подошвой вниз и приложим к бумаге. Этот прием называется оттиск.

Чтобы получилось лепестки, проведем еще раз утюг по уже нанесенному воску на картоне.

4. Подошву утюга вытираем бумажной салфеткой перед следующим нанесением воска.

5. Изобразим тем же способом остальные лепестки.

6. На поверхность утюга наносим черный мелок и губкой набирая цвет наносим его в середину цветка.

7. Вытираем подошву утюга.

8. Теперь растапливаем желтый цвет и наносим губкой в середину цветка.

9. Аккуратно процарапываем ножом тычинки цветка и затираем всё ватным диском.

10. На поверхность картины капаем голубые чернила две капли и растираем ватным диском.

11. Для прорисовки мелких деталей, например прожилок цветов, плавим воск на острие (носике) утюга.

12. Касаясь острием утюга, рисуем прожилки цветов.

13. Рисунок готов.

14. А если вставить в рамку – это хороший подарок или картина для интерьера.

А теперь мне бы хотелось, чтобы вы поделились впечатлениями и тем, где бы вы использовали свое произведение искусства. Приобщитесь к одной из древних техник живописи - энкаустике.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса для педагогов (рисование нетрадиционными техниками) Тема: «Удивительное рядом»

Мастер-класс для педагогов по рисованию нетрадиционными техниками "Удивительное рядом"...

Мастер-класс для педагогов. Птица. Сова (рисование в технике - графика)

Одной из самых простейших техник в живописи является - графика. Однако, не все взрослые люди владеют этим навыком. Для того, чтобы помочь им овладеть настолько, чтобы создавать интересные живописные р...

Мастер класс для педагогов "Рисование нетрадиционными техниками"

Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами. В процессе рисования, рациональное уходит н...

Мастер-класс по рисованию в технике энкаустики для педагогов «Картинка»

Назначение работы: мастер-класс по рисованию предназначен для педагогов. Рисунок можно использовать для украшения интерьера и в качестве подарка....

Консультация для педагогов ДОУ и родителей на тему: Нетрадиционное рисование в технике "Рисование ватными палочками - точечное рисование"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20145310","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"480"}}]]НЕТРАДИЦИОННОЕ  РИСОВАНИЕ  В  ТЕХНИКЕ: &qu...

Мастер-класс для педагогов в рамках районного конкурса «Лучший педагог дошкольного образования - 2018» Тема: «Рисование в технике монотипия, с использованием пены для бритья»

Мастер-класс для педагогов в рамках районного конкурса«Лучший педагог дошкольного образования - 2018»Тема: «Рисование в технике монотипия, с использованием пены для бритья»...

Конспект совместной деятельности педагога и детей по нетрадиционному рисованию в технике «Рисование свечой» в старшей группе по теме « Подводный мир»

Увлекательная и необычная техника рисования с помощью свечи приводит детей в восторг, завораживая конечным эффектом появления изображения на листе бумаги. Рисование в  такой техник...