Консультация для родителей "Польза от чтения книг для детей"
консультация

Владимирова Антонина Юрьевна

Чтение выполняет не только познавательную, но и воспитательную функцию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация13.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Польза от чтения книг для детей»

Словарный запас ребенка активно формируется в возрасте от10 месяцев до 1.5 года. В 3 года, если родители занимались с малышом, его словарный запас должен составлять от тысячи слов и больше. Кумулятивные сказки, то есть сказки, в которых есть повторы, развивают память ребенка. Читая такую сказку во второй раз  можно предложить ребенку повторить отрывок.

Читая вместе с мамой, ребенок активно развивает воображение и память.

Именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, родителям необходимо читать детям книжки с раннего детства.

Очень важно обращать внимание детей на образный язык сказок, рассказов, стихотворений, привлекая дошкольников к повторению запомнившихся им отдельных слов, выражений, песенок персонажей.

Усваивая содержания сказки, дети учатся передавать слова разных героев, повторяют интонации. Это закладывает основы для дальнейшего самостоятельного развития интонационной выразительности в более старшем возрасте.

С 5-летнего возраста начинается новая стадия в литературном развитии ребёнка. Самыми любимыми у детей становятся волшебные русские народные сказки с их чудесным вымыслом, фантастичностью, развитым сюжетным действием, полным конфликтов, препятствий, драматических ситуаций, разнообразных мотивов (коварство, чудесная помощь, противодействие злых и добрых сил и многое другое, с яркими сильными характерами героев. Русские народные сказки («Морозко», «Сивкабурка», «Царевна - лягушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», и другие). Открывают простор для чувств и мыслей ребенка о сложном мире, где сталкиваются в непримиримой борьбе добрые и злые силы, где дети утверждаются в непременной, неизбежной победе добра над злом, удивляются чудесам и тайнам и пытаются раскрыть и осмыслить их. В старшем возрасте ребёнок приобретает способность понимать текст без помощи иллюстраций. Дети уже способны понимать в книге такие события, каких под час не было в их собственном опыте. У ребёнка формируются умения воспринимать литературное произведение в единстве содержания и формы, осмысливать словесный образ, относиться к нему как к авторскому приёму. Возникает также умение не только замечать выразительное, яркое слово, но и осознавать его роль в тексте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правила чтения книг"

Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным...

Консультация для родителей «Польза чтения книг дошкольникам»

Консультация для родителей«Польза чтения книг дошкольникам» Подготовила воспитатель МБДОУ "Ягодка" Гиздатуллина Г.М....

Консультация для родителей.Польза от чтения книг для детей.

Почему полезно читать ребёнку на ночь? Чтение на ночь для ребенка – это не роскошь, а необходимость....

Консультация для родителей "О пользе чтения книг для детей 5-6 лет"

quot;Читая авторов которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить" Ф. Вольтер...