Анализ динамики коммуникативной компетенции воспитанников старшей возрастной группы за 2019-2020г.
материал

Костоломова Надежда Юрьевна

Анализ динамики достижений воспитанников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_dinamiki_dostizheniy.docx19.79 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ динамики коммуникативной компетентности воспитанников старшей возрастной группы за 2019-2020 г.г.

После проведения мониторинга в начале года были спланированы формы работы с детьми и способы по устранению выявленных недостатков. В результате данной работы улучшились результаты уровня сформированности компетентностей.

В ходе анализа динамики достижений детей на конец года выявлено, что сформированность социальной компетентности у детей среднего возраста составляет 70 % ,старшего возраста 75% (на начало года- 20 %).

Одним из методов развития социального опыта детей я выбрала создание семейного группового альбома, его оформление сопровождалось рассказами детей о себе, своей семье, имени и фамилии.  Проводилось упражнение «Где чье место?» (ориентировка на схеме генеалогического древа), проигрывались ситуации «Узнай настроение», где предлагалось соотнести выражение лица члена своей семьи на фотографии со схематическим изображением различных эмоциональных состояний, объяснить причину, вызвавшую это состояние. Проводились игровые ситуации, например «Не надо грустить», где воспитатель брал на себя роль больной бабушки или плачущего малыша, предлагая ребенку вступить в ролевое общение, в ходе которого выявлялось, насколько ребенок умеет слышать и понимать чужую боль, сострадать другому человеку, протянуть руку помощи.
На данном этапе учила детей осознавать собственное состояние («мнегрустно»). Использовала разговор-беседу «Как и чем можно порадовать своих родных?», проводила тренинги: «Угадай настроение мамы», «Мамина улыбка»

Для того, чтобы дети учились принимать разные социальные роли и действовать в соответствии с ними в группе была организована театрализованная деятельность. Дети обыгрывали сказки «Колобок», «Теремок», «Репка» и другие. Дети посещали кружок «Веселые петрушки». В ходе занятий выполняли имитационные движения. Организовывала сюжетно- ролевые игры «Больница», «Зоопарк», «Парикмахерская», «Магазин». Были созданы условия для проведения игр, показ, совместно обыгрывали. Проговаривали стили поведения в соответствии с принимаемой ролью, осуществлялся индивидуальный подход. Далее дети использовали сюжетно- ролевые игры в самостоятельной деятельности.

Для установления и поддержки отношений с разными людьми работа проводилась в подгруппах. Важную роль уделяла своему примеру в общении, приглашали взрослых в группу (медсестру, повара). Организовывала экскурсии на кухню, в подготовительную группу. В проведении утреннего круга проводила игры типа «Комплементы», для того, чтобы дети учились говорить добрые слова.

Для анализа своих действий и поступков, управления поведением в группе совместно с детьми разработаны правила поведения. Дети сами придумывали и изготавливали знаки поведения. Обсуждали реальные ситуации, прочитанные ситуации , поведение героев – оценка их. Для инициирования разговора, поддержки его, выбора стиля общения на утреннем сборе дети делились впечатлениями, рассказывали события. Приглашали гостей в группу, обыгрывали сказки.

Однако детям еще трудно самостоятельно управлять своим поведением; разрешать конфликтные ситуации, так как у них еще недостаточно жизненного опыта. На это необходимо обратить особое внимание в следующем учебном году.

Сформированность коммуникативной компетентности у детей среднего возраста составляет 60 % ,старшего возраста составляет 75 % (на начало года- 20%). Выражать свои мысли, планы, чувства, желания, результаты учила дошкольников в общении между собой. Именно здесь дети по-настоящему чувствуют себя равными, свободными, раскованными. Здесь они учатся самоорганизации, самодеятельности, самоконтролю. В диалоге рождается содержание, которым не обладает в отдельности ни один из партнеров, оно рождается лишь во взаимодействии. В диалоге со сверстником в наибольшей степени приходится ориентироваться на особенности партнера, учитывать его возможности (часто ограниченные) и поэтому произвольно строить свое высказывание, используя контекстную речь. В своей работе использовала предметные картинки, которые располагала к занятиям, связанным с перечислением и описанием качеств и особенностей изображения предмета. Проведены занятия по темам «Я и мой папа», «Моя любимая мама», «Моя семья». С помощью карточек-схем учила детей начинать рассказ с названия предмета, а затем последовательно описывать его. Вначале брала самые простые картинки с изображением машины, самолета, кукол…Также в своей работе использовала составление рассказов. Например, на праздник мам язаписывала то, что думал о маме ребенок и, считаю, что получились неплохие рассказы «Мамы глазами детей». Ребята старались составить интересные рассказы, т.к знали, что их будут читать родители. Часто в своей работе использовала беседы по картинкам из серии «Времена года», что позволяло поговорить с детьми на самые разные темы, а в затруднительных случаях здесь помогали вопросы-подсказки. Также, организовывала словесные игры «Продолжи предложение» и другие.

Составляли с детьми рассказы по теме «Игрушки». Для текстов – описаний использовалась лучевая связь, которая характеризуется тем, что называется объект, а затем каждое качество как лучик присоединяется к характеристике предмета. Для того, чтобы дети умели правильно задавать вопросы, я использовала в своей работе игры «Найди игрушку», «Что изменилось». Дети задавали вопросы, сужая поле поиска по признакам объектов (геометрических фигур): цвету, его оттенкам, форме, величине

При анализе сформированности коммуникативной компетентности у некоторых детей прослеживается низкий уровень сформированности умения выражать словами свои мысли, планы, чувства, желания, аргументировать свою точку зрения.

Неплохой результат сформированности показал анализ деятельностной компетентности, который у детей среднего возраста составляет 60 % ,у старшего возраста составил 75 % (на начало года- 5 %). Для того, чтобы дошкольники умели ставить цель, отбирать необходимые средства для ее осуществления, определять последовательность действий проводились игровые ситуации, подвижные игры «У медведя во бору», «Кот и мыши», «Самолётики» и много других. Проводились сюжетно- ролевые игры «Больница», «Зоопарк», «Парикмахерская», «Магазин», интеллектуальные игры. Учили сопровождать действия словами, чаще побуждали к диалогу. На утреннем круге дети выбирали в каком центре и чем будут заниматься. «Потренироваться» в умении делать выбор и принимать решения детям помогли простые игровые ситуации. «Что ты выбираешь?» По очереди предлагали друг другу забавные варианты выбора: «Где бы ты хотел жить, в Австралии или на льдине в океане? Каким животным ты бы стал: мышкой или драконом? Что тебе больше нравится: крылья или ласты?», «Если бы я умел…». По очереди придумывали, каким волшебным талантом вы бы хотели обладать и почему: «Если бы я умел летать, я бы незаметно прилетел в гости к бабушке. Если бы я мог превращаться в животных, я бы подружился со зверями в зоопарке», «Когда я вырасту, я…» («Я буду дрессировать тигров! Я поселюсь на Луне! Я стану настоящей принцессой!»).

О совместных действиях учила детей договариваться на утреннем сборе, кто кого берет себе в помощники, и согласен ли ребенок быть помощником.В дидактических , подвижных, сюжетно- ролевых играх дети прогнозировали результат, оценивали и корректировали действия свои и других.

Недостаточно сформировано умение прогнозировать результат, оценивать и корректировать действия как свои, так и других, на что необходимо обратить особое внимание в следующем учебном году при построении работы с каждым ребенком и возрастной группой в целом.

Уровень сформированности информационной компетентности у детей среднего возраста составляет 50 % ,у старшего возраста составил 62,5 % (на начало года- 20%). Дети стали активно использовать и называть источники знаний адекватные возрасту, индивидуальным возможностям. Для улучшения результатов сформированности использовала в своей работе игры «Найди игрушку», «Что изменилось». Дети задавали вопросы, сужая поле поиска по признакам объектов (геометрических фигур): цвету, его оттенкам, форме, величине, различные конкурсы «Кто быстрее соберет», «Кто быстрее найдет»; просмотры видеофильмов «Анатомия человека», «Космос» и другие; презентаций: «Города герои», «В здоровом теле – здоровый дух»; читали книги. На утреннем сборе дети составляли рассказ по наводящим вопросам.

Неплохой результат сформированности показал анализ здоровьесберегающей компетентности - у детей среднего возраста составляет 70 % , у старшего возраста 87,5 % (на начало года- 30%). К концу года дети стали осмысленно пользоваться предметами личной гигиены. Для этого использовала дидактические и сюжетно-ролевые игры. Интересны детям были литературные сюжеты «Мойдодыр», «Федорино горе» и др. На их основе разыгрывали маленькие сценки, распределяли роли между детьми. В группу приглашали медсестру. Она рассказывала о том, что нужно содержать в чистоте свое тело, помещение и вещи, которыми он пользуется в повседневной жизни. Он должен уметь самостоятельно умываться, чистить зубы, одеваться, поддерживать порядок.Формирование культурно-гигиенических навыков проводилось в процессе сюжетно- ролевых игр. Напоминала ребёнку: "Ты всегда моешь руки перед едой. Не забыл ли ты помыть руки своей дочке?". Также в своей работе использовала сравнительные наблюдения “У кого какой нос”, “У кого какие глаза” и т.д.Интерес у детей вызывали путаницыНапример: в шубе летом, в платье зимой; ухо на ноге, глаза на животе; уши зайца, человек с хвостом и т. д.Широко использовала в работе прием разрешения проблемных ситуаций, который заключается в том, что рассказывая детям короткую историю с простым сюжетом, где герои сталкиваются с несложными трудностями (попадают под дождь, переохлаждаются и т.д.), предлагаю разрешить эти трудности и помочь героям выйти из сложной ситуации. Использовала Д/и “Собери правильно”, “Какие органы потерял человек”-закрепляют представления детей об органах человека; Д/и “Живое – неживое” – закрепляют представления о живом и неживом; Д/и “Да и нет” – закрепляют навыки ухода за зубами; Д/и “Здоровье из корзинки” – формируют представления о полезных продуктах и т.д.

В процессе работы часто использовалабеседы. Например, “Чистота и порядок в доме”, “Правила поведения во время прогулки”.Использование художественной литературы помогает обогащать знания детей, искать ответы на многие вопросы. Например чтение В,Сутеева “Кто сказал мяу?” -формирует представления об органах слуха и зрения, Т,Воронкова “Маше – растеряша” В,Бианки “Купание медвежат” – формирует привычку к здоровому образу жизни и КГН, опрятность, чистоту, аккуратность. Сказки К,Чуковский “Айболит” – формирует представления и уважение к людям медицинской профессии. Использовала метод экспериментирования (опыт), который позволяет развивать наблюдательность например: опыт со снегом, стеклом, воздушным шариком, метод моделирования-составление модели человека (занятие “Расскажи нам о себе”, дети составляют модель головы человека, занятие “Режим дня”, составляют режим дня дошкольника и т.д.). Обогащалась предметно-развивающая среда.

Двигательная активность ребенка начинается с утренней зарядки. Во время организационных моментов, во время перехода от динамичных игр к более спокойным, переключения детей к другим видам деятельности, проводились упражнения на коррекцию осанки, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика для профилактики плоскостопия, гимнастика для глаз. Особое место уделялось двигательной активности на прогулке. Начиналась прогулка со спокойной ходьбы к участку, наблюдения за явлениями окружающей действительности, после чего организовывались подвижные игры. Также проводились физкультурные занятия. Участвовали в спортивных мероприятиях, проводимых в ДОУ.

Но еще детям трудно контролировать нагрузку, осознавать пользу движений, соблюдать правила безопасного поведения в быту, в различных ситуациях без помощи взрослого.

В течении года особое внимание уделялось индивидуальной работе с детьми. Родителям, в целях повышения их образовательного уровня, постоянно давались рекомендации, консультации. Большое внимание уделялось мерам по улучшению посещаемости детей (закаливающие мероприятия, работа с родителями)

За счет положительного эмоционального климата в группе дети стали более раскрепощены, с удовольствием участвуют в ролевых играх, играх-драматизациях, в общении друг с другом и взрослыми. Дети научились правильно отвечать на вопросы. У них формируется положительное отношение к труду взрослых, появляется желание принимать участие в посильном труде, умение преодолевать небольшие трудности. Появились навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице; сформированы элементарные представления о том, что хорошо и что плохо.

Вывод: Сравнительный анализ показал положительную динамику уровня сформированности компетентностей у детей по сравнению с началом учебного года. Этому способствовала целенаправленная, систематическая, спланированная работа с детьми, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, дифференцированный подход к организации взаимодействия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод меж возрастного взаимодействия как способ передачи опыта детей начальной школы воспитанникам старших возрастных групп

На протяжении четырех лет в МБДОУ «Детский сад №9 «Сказка» успешно реализуется коммуникативная технология «межвозрастного (межгруппового) взаимодействия» детей разных воз...

Презентация "Развивающая предметно-пространственная среда как важное условие гармоничного развития воспитанников старшей возрастной группы" (Текстовая часть к презентации)

Требования ФГОС ДО к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования исходят из того, что эти условия должны обеспечивать полноценное развитие личности воспитанников в с...

«Не страшна тому дорога, кто внимательный с порога» Викторина с родителями воспитанников старших возрастных групп

Привлекать родителей к совместной работе по профилактике детского дорожного травматизма; максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил, но и навыко...