Родителям об утренниках в детском саду.
материал

Антипова Валерия Анатольевна

Подготовка к празднику несёт большую психологическую нагрузку, детский коллектив легко сплотить, задав им единую цель, клтлрую они вместе будут достигать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_ob_utrennikah_v_detskom_sadu.docx18 КБ

Предварительный просмотр:

 Родителям об утренниках в детском саду.

Все мы - родом из детства. Вспомните, с какой радостью мы ждали праздников! Ощущение волшебства, необычности обстановки будоражило воображение. А уж если это был праздник с традиционным вручением подарков - восторгу не

было предела. Прошли годы и уже наши дети с нетерпением готовятся к праздничным мероприятиям. Для малышей, посещающих детские сады, сотрудники регулярно устраивают утренники, посвященные различным праздничным датам.

Если для взрослых праздник - это приятная возможность отдохнуть, то для детей утренники далеко не отдых, - они являются важной частью педагогического процесса, одной из стадий воспитания детей, несущей серьезную эстетическую и моральную нагрузку. Когда дети готовятся к утренникам - это вырабатывает у них чувство значимости и важности праздника и позволяет ребенку открыть в себе новые способности и таланты, развить уже имеющиеся навыки.

Педагоги всегда объясняют малышам, что отмечают в этот день, чему  посвящен праздник, - это позволяет воспитывать в детях трепетное отношение к различным сферам нашей жизни.

Подготовка к празднику несет большую психологическую нагрузку, детский коллектив легко сплотить, задав им единую цель, которую они вместе будут достигать.

Как проводят утренники?

Основой любого празднования является сценарий. Его придумывают музыкальные

руководители и хореограф совместно с воспитателями групп. При написании сценария всегда учитываются возрастные и психологические особенности детей. Следующим по значимости является музыкальный репертуар. Дети с удовольствием разучивают песенки, стихи, танцы, ставят с педагогами небольшие спектакли.

Продолжительность торжественной части планируется с учетом возраста детей. Номера, исполняемые ребятами, по своему характеру - торжественные, веселые, приносящие радость.

Роль родителей в организации утренника.

В качестве зрителей на утренники всегда приглашают родителей, что бы они могли посмотреть на достижения и успехи своего малыша и порадоваться вместе с ним. Утренник в детском саду может стать неплохим воспитательным моментом для родителей в семье. Каждый ребенок ждет праздника, и если его поведение "хромает", то малыша легко мотивировать тем, что скоро утренник и надо очень постараться , чтобы не испортить подготовку к празднику. Ведь не секрет, что дети значительно меняют свое поведение, если сказать, что за ними наблюдает дед Мороз и он может засомневаться в том , надо ли непослушному ребенку , дарить подарки.

Утренники, как и любое другое событие, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Во-первых, на малышей ложится большая нагрузка, и моральная, и физическая.

Подготовка занимает много времени и сил, зачастую дети участвуют в абсолютно новой, неизвестной ранее, роли.  Детям необходимо подготовить различные костюмы, декорации или другую атрибутику. В этом помочь ребятам могут родители. Они также могут контролировать, какое участие принимает ребенок в утреннике, проверять, достаточно ли хорошо он  выучил стихотворение или песню, знает ли он все движения танца, который разучивается к празднику. Чтобы не нарушить психологический контакт с ребенком, не стоит показывать

своего недовольства и раздражения по поводу того, что опять предстоят приготовления к утреннику. Ребенок ждет праздника, веселья, хочет показать свои достижения, жаждет похвалы, - и утренник   хороший повод   для демонстрации его успехов.

Есть несколько простых правил, которые

необходимо выполнять взрослым, чтобы поддержать праздничную атмосферу.

- Дети всегда с нетерпением ждут своих родителей и очень нервничают, если те опаздывают, поэтому на праздник нужно приходить заранее, чтобы под- держать малыша морально и помочь ему одеться в праздничную одежду.

- В зал, где проходит утренник недопустимо проходить в верхней одежде, на ногах должны быть сменная обувь или бахилы .

- Ничто так не нарушает праздничной атмосферы, не расстраивает сотрудников, и не отвлекает от действа детей, как громкое обсуждение своих проблем родителями или звонки мобильных телефонов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Новогодний утренник в детском саду".

Консультвациядля родителей "Новогодний утренник в детском саду"....

Консультация для родителей "Новогодний утренник в детском саду".

Консультвациядля родителей "Новогодний утренник в детском саду"....

Родителям об утренниках в детском саду (памятка).

Консультация для родителях, их роль на детских утренниках....

памятка для родителей " Новогодний утренник в детском саду"

В этом материале, описаны основные моменты, на которые следует обратить внимание, для того, чтобы новогодний утренник доставил радость и детям и родителям....

Родители на утреннике в детском саду

     Уважаемые родители! Сегодня я хочу затронуть важную тему Вашего поведения на утренниках в детском саду....

Консультация для родителей «Правила поведения родителей на утреннике в детском саду»

Консультация для родителей  «Правила поведения родителей на утреннике в детском саду»...