Конспект совместной деятельности с детьми 1 группы раннего возраста № 1 «Встреча с Зайкой»
методическая разработка

Ксения Витальевна Рочева

Цель занятия это развитие познавательного интереса детей раннего возраста в процессе предметной деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx16.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности с детьми 1 группы раннего возраста № 1

«Встреча с Зайкой»

Основные виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Форма проведения: совместная деятельность с детьми.

Цель: развитие познавательного интереса детей раннего возраста в процессе предметной деятельности.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с цветом - красный и формой яблока и мячика – круглые.
  2. Развивать тактильную чувствительность. Способствовать расширению пассивного словаря. Способствовать развитию наблюдательности, внимания и любознательности.
  3. Воспитывать чувство сострадания и сопереживания, чувство помощи мишке. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение играть рядом и вместе друг с другом. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность

Материал: Мягкая игрушка заяц, нагрудники с картинками зайчика для подвижной игры, ведерки, яблочки, тазик с крупой, мячики.

Предварительная работа с детьми: игры с крупой, подвижная игра «Зайка серенький сидит», игры с мячиками, рассматривание картинок и муляжей с изображением «Яблока».

Длительность: 5 – 7 минут

Структурные компоненты деятельности: мотивация детей на совместную деятельность.

     Деятельность педагога: Воспитатель знакомит детей с зайкой. Организует диалог с детьми. «Ребятки, посмотрите, кто это тут спрятался у нас???» «Какие ушки на макушке!!Лапки маленькие, хвостик маленький!!!Серенький, пушистый, мягкий, бархатистый!!!!Кто же это???»

     Деятельность детей: Дети стоят и рассматривают гостя. Дети стараются ответить на вопрос воспитателя.

     Деятельность педагога: Ребятки, зайка что-то хочет нам сказать (воспитатель подносит зайца к уху и зайка ему говорит). Ребятки, зайка говорит что он бежал к своим друзьям, но услышал как мы здесь весело играем и захотел с нами поиграть. «А вы хотите поиграть с зайкой??» «Давайте поиграем с нашим зайчиком – одеваем нагрудники – Есть у зайки ушки, есть у зайки лапки, весело играют, веселятся зайки!!!!!»

«Ой сколько много у нас появилось зайчат!!!! А сейчас зайка смотри как мы умеем играть!!!» «Молодцы ребятки, как мы весело играли. Зайка смотри какие детки у нас молодцы!!» Воспитатель подносит зайца к уху и говорит: «Ребятки, зайка мне сказал что он бежал к нам с ведерком, где были яблочки для его друзей, но он упал и корзинку потерял. Вы видите ведерко у зайчика??Помогите зайчику его найти»

Вот оно ведерко зайка, ой а что в ведерке лежит?? – Яблочко. - Яблочко красное, круглое, красивое, вкусное. Но яблочко одно, а у зайки много друзей  «Ребятки, а вы хотите помочь зайке?

Деятельность детей: «Да» - дети отвечают или кивают головой. Играем в игру «Зайка серенький сидит». Дети помогают найти зайке ведерко. «Да» - отвечают детки или кивают головой.

Действия:

     Деятельность педагога: Воспитатель вместе с зайкой и детьми подходит к тазику с крупой, в котором уже спрятаны яблочки. «Крупу мы в ротик не берем!! В друга не кидаем, Дружно яблочки найдем и в ведерко уберем !!Яблочки круглые, красные.»

 Когда все яблочки собрали, садимся на стульчики. Зайка смотри какие у нас ребятки молодцы!! Все яблочки тебе нашли. Зайка а что у тебя в другом ведерке?

«Посмотрите, детки, что нам зайка подарил? что это? Какие мячики?»

Мячики круглые и яблочки круглые, мячики красные и яблочки красные. Покажите где яблочко?? А где мячик?? Мячик какой? – круглый, красный- Как мы можем с мячиком играть? – показываем.

     Деятельность детей: Детки ищут яблочки в крупе и складывают в ведерко. Дети пытаются ответить на вопросы или показывают  «Мячики, круглые, красные»

Рефлексия:

Деятельность педагога: - Ребятки кто к нам приходил? Что мы  ребята с вами сделали??Где мы их нашли? Яблочки какие? мячики какие? Молодцы ребятки,а теперь пойдемте проводим зайку и пойдем к друзьям играть с мячиками.

Деятельность детей: Зайка. Помогли найти яблочки. Красные и круглые.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированная совместная деятельность с детьми группы раннего возраста "В гости к звёздам"

Совместная образовательнаят деятельность с детьми с использованием интерактивной доски для расширения познавательных навыков....

Конспект совместной деятельности во второй группе раннего возраста по познавательному развитию

Конспект совместной деятельности с элеменртами опытнической деятельности "В гостях у куклы Кати"...

Мероприятия при совместной деятельности с детьми группы раннего возраста в процессе реализации проекта "Нам водица добрый друг"

Использованные мероприятия по проекту в рамках лексических тем по разным образовательным областям...

Конспект совместной деятельности во второй группе раннего возраста.

Конспект совместной деятельности во второй группе раннего возраста...

Конспект непрерывной образовательной деятельности; совместной деятельности. с детьми группы раннего возраста

Данное занятие проводится с группой детей раннего дошкольного возраста. Проводя с детьми данное занятие, мы знакомим детей с цветом и формой, формируем умение составлять рассказ, происходит формирован...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми группы раннего возраста по развитию речи на тему: «Зайка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми группы раннего возраста по развитию речи на тему: «Зайка»...