Презентация "Возрастные и психологические особенности детей дошкольного возраста"
презентация

Детство характеризуется очень высоким темпом развития. В любом возрасте темп развития различен у разных детей. В процессе развития медленные и быстрые фазы сменяют друг друга. В презентации раскрыты основные нормативы развития детей 2-3 года, 4-5 лет, 5-6 лет. Психическое развитие - это необратимое, направленное, закономерное изменение психики человека, процесс становления его внутреннего мира

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возрастные и психологические особенности детей дошкольного возраста Педагог-психолог МАДОУ «Лукоморье» Сидоркевич Лидия Викторовна

Слайд 2

Психическое развитие – это необратимое, направленное, закономерное изменение психики человека, процесс становления его внутреннего мира. Детство характеризуется очень высоким темпом развития. В любом возрасте темп развития различен у разных детей. В процессе развития медленные и быстрые фазы сменяют друг друга. В критические периоды развитие совершается быстро, наблюдаются резкие, скачкообразные изменения в сознании и поведении ребенка. Темп развития зависит и от пола ребенка. Установлено, что девочки в первые годы развиваются быстрее мальчиков.

Слайд 3

Основные нормативы развития детей 2 – 3 года Познавательная сфера 2 года – имеет четкое представление о назначении окружающих предметов домашнего обихода и личной гигиены, правильно их использует 3 года – складывается новый тип внешних ориентировочных действий – зрительное соотнесение предметов по их признакам; возникают представления о свойствах предметов. Задания на соотнесение предметов Освоению операции сравнения способствуют специальные дидактические игры: «Найди такой же» – среди 2-3 мячиков по образцу; «Положи в одну коробку все шарики, а в другую – все кубики»

Слайд 4

Предметная деятельность 2 года – ведущая деятельность – предметно-манипулятивная, в процессе которой происходит овладение общественно выработанными способами действий с предметами. 3 года – может самостоятельно есть, умываться, одеваться ; движения (бег, ходьба, лазанье) становятся все более совершенными и координированными Внимание Внимание носит непроизвольный характер и привлекается ярким, сильным или, новым раздражителем. И хотя произвольное внимание детей этого возраста еще недоступно, на втором, и особенно на третьем году жизни внимание ребенка уже не только чем-то привлекается, но он сам активно направляет его на новый предмет: на картинку, на речь взрослого, на лицо нового человека. Память В 2 года – могут играть в элементарные логические и тематические игры, способны составлять план действий на сравнительно небольшой промежуток времени. В 3 года – запоминает имена людей, с которыми встречался некоторое время назад, кличку кошки. Развивается запоминание и воспроизведение по образцу, а затем по словесному приказу.

Слайд 5

Основные нормативы развития детей 4 – 5 лет Познавательная сфера 4 года – строит по показу ворота; 4,5 года – копирует ворота с модели, копирует простые постройки из кубиков с образца; 5 лет – может строить дома из кубиков. Задания на соотнесение предметов Покажите ребенку набор карточек с изображением животных, людей, одежды, транспорта, еды, мебели, умывальных принадлежностей. Подобрав совместно с ребенком те картинки из набора, которые можно объединить в одну группу, например "то, что мы на себя одеваем", попросите его самостоятельно подобрать следующие условные группы: "то, что можно скушать", "то, что бывает на кухонном столе", "что стоит в комнате", "что нужно для умывания" и т.д. 4 года – легко понимает задачу, быстро создает группы. Покажите ребенку карточки с изображением похожих по форме или цвету предметов. Предложите ему сравнить между собой нарисованные предметы и объяснить вам, чем они похожи, чем отличаются. В 4 года – сравнивая изображения предметов, часто выделяет мелкие ничего не значащие детали, видит в них общее. В 5 лет – уверенно выделяет такие признаки как цвет и форма.

Слайд 6

Речевое задание Попросите ребенка разложить перед собой предметы так же, как они лежат перед вами: кукла справа, мишка слева. Затем попросите спрятать мишку под стол и достать бумажку из-под стула. Затем спросите, где верх, где низ, что значит пойти вперед, а что значит назад, что лежит в коробке, что под коробкой. В 4 года выполняет все задания, объясняя то, что от него требуется. Оценка внимания Ребенку предложите найти среди расположенных на столе карточек с изображением знакомых ему предметов(30 – 40) карточку с таким же изображением, какое ему показывают. Для этого ребенка сначала спросите, что изображено на картинке, затем попросите найти такую же картинку. Если он правильно выполняет задание, то обе карточки уберите. В 4 года – легко выполняет задание. Оценка памяти В 4 года – повторяет 4 – 5 цифр и сложные фразы; В 5 лет – запоминает 6 – 7 простых слов из 10.

Слайд 7

Оценка развития двигательной сферы Оценка крупной моторики В 4 года – спускается вниз по лестнице, ставит по одной ноге на каждую ступеньку; В 5 лет – может скользить на двух ногах по гладкой поверхности. Оценка мелкой моторики В 4 года срисовывает крест, может сравнить две линии по длине. Рисует человека: туловище, голову, руки, ноги; В 4,5 лет – срисовывает квадрат; В 5 лет – срисовывает треугольник, рисует человека. Ведущим видом деятельности в возрасте 4 – 5 лет становится сюжетно-ролевая игра. Поэтому все качества, которые Вы хотите видеть в своем ребенке лучше всего формировать и развивать в совместной игровой деятельности.

Слайд 9

Основные нормативы развития детей 5-6 лет Познавательная сфера 5 лет – наблюдается стремление детей расширять познавательные горизонты действительности, т.е. свой кругозор; любят рассуждать, спорить, решать интеллектуальные задачи и т.д. 6 лет – развитие интеллектуальных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация), более осознанно и глубоко воспринимает, постигает и разбирается в имеющихся и поступающих сведениях о мире. Внимание 5 лет – появляется действие по правилу – первый необходимый элемент произвольного внимания (отбирать нужные картинки, заштриховывать необходимые фигуры и др.) 6 лет – ребенок может заниматься необходимой, но не интересной для него деятельностью 10 минут и более; осуществлять достаточно сложную деятельность по правилам на словесном материале и может действовать по двум правилам одновременно на наглядном материале. Память В 5 лет – запоминает 6 – 7 простых слов из 10. В 6 лет – запоминает 7-8 простых слов из 10-15.

Слайд 10

Общение 5-6 летних детей: ребенок активно ищет бесед на личные темы; с интересом поддерживает такие беседы, начатые взрослым; его споры нацелены на уточнение, выяснения того, правильно ли он понимает, как следует поступить; несогласие педагога его огорчает, но не вызывает отказа от деятельности; ребенок способен обсуждать отвлеченные темы, связанные с взаимоотношениями людей. Изобразительная деятельность: 5 лет: рисунки предметные, имеются существенные и незначительные детали, появляются элементы сюжета, замысел опережает изображение; 6 лет: рисунки предметные, имеются существенные и незначительные детали, замысел опережает изображение, появляется элементы композиции. Ведущим видом деятельности в возрасте 5-6 лет становится ролевая игра. Ролевое поведение приобретает развернутую форму Происходит смещение акцентов с индивидуальных ролевых действий на сферу человеческих отношений

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ