Жаворонки
статья (подготовительная группа)

Богданова Ирина Сергеевна

Жаворонки, прилетите!
Студену зиму прогоните!
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhavoronki.docx14.76 КБ

Предварительный просмотр:

Сейчас все уделяют большое внимание традициям русского народа. Это правильно: традиции помогают ребёнку понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить Родину, ощутить её значимость в своей жизни. То, что усвоено в детском возрасте, остаётся с человеком на всю жизнь. Ребёнок, фактически, впитывает обычаи и традиции народа, становится полноценным носителем своей культуры, сохраняет её и передаёт следующим поколениям.

Жаворонки, прилетите!
Студену зиму прогоните!
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

Вот и в нашем детском саду поддерживают наши русские традиции. Каждый год в марте мы устраиваем в группе праздник посвященный Жаворонку. Говорят: «Жаворонок за собой сорок птиц привел» и весна наступила. В этот день мы говорим о маленькой серой птичке, которая своим пением высоко в облаках оповещает о приходе весны. Затем педагоги вместе с детьми заводят тесто и стряпают печенье в виде птичек. Пока печенье выпекается, мы поем весенние песни, заклички о жаворонке и играем в веселые русские - народные игры.

Хочется поблагодарить нашего музыкального руководителя, Усову Любовь Адамовну, которая старется вместе с нами, педагогами группы, приобщить детей к культуре и традициям русского народа и каждое мероприятие превращается в маленький праздник для взрослых и детей.