ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ. ПЕЧЕМ ЖАВОРОНКИ
материал по теме

Мастер - класс для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_roditeley.docx247.52 КБ

Предварительный просмотр:

ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ.

ПЕЧЕМ ЖАВОРОНКИ.

                                  (мастер- класс для родителей)

В народном календаре март - зимобор, протальник, грачевник. С нарастанием солнечного света начинается снеготаяние, а с прилетом грачей зима отступает.

Весну ждали с возвращением из-за моря ее крылатых вестников. Птицы приносят с собой золотые ключи и запирают холодную зиму, а весну должны отомкнуть.

Галушка-ключница!

Вылети с заморья,

Вынеси два ключа.

Два ключа золотые:

Замкни зиму холодную, отомкни лето, лето теплое,

Выпускай траву шелковую,

Расстилай росу жемчужную!

В это время действительно прилетали первые вестовые птицы – грачи, скворцы, жаворонки.

В марте месяце во многих местах выпекали хлебных птичек.

Обычай готовить хлебных птичек для встречи весны бытовал в Росссии повсеместно.

Обрядовое печенье называли по-разному: жаворонки, чувилки,тетерки, кулики грачи.

Давайте и мы с вами испечем жаворонков и встретим весну.

Замесим тесто по следующему рецепту:

200 гр.масла

200 гр.сметаны

2 яйца

200 гр. сахарного песка

3 – 4 стакана муки

Масло растираем с песком, добавляем яйца , сметану, муку. Вымешиваем тесто до тех пор, пока оно перестанет липнуть к рукам. Хорошо вымешенное тесто крутое и в то же время мягкое, приятного цвета и запаха – прекрасный материал для лепки.

ЖАВОРОНОК «УЗЕЛКОМ»

Скатаем кусочек теста в шарик и раскатаем его в жгутик толщиной в два пальца, длиной с ладонь. Теперь завяжем жгутик обычным узелком, оставив короткие кончики. Верхний конец - головка жаворонка, а нижний - хвостик. На головке вылепим клювик, в глазки воткнем изюминки.  Хвостик примнем пальцами и сделаем три надреза. Захлест узелка на спинке напоминает сложенные крылышки птички.

                                   ЛЕТЯЩИЙ ЖАВОРОНОК

Скатаем из теста шарик и расхлопаем его в круглую лепешку толщиной  в мизинец, утолщенную с одного края. Из этого утолщенного края вытянем короткую шейку с головкой. Теперь сделаем ножом четыре сквозных надреза. Двумя чуть закругленными надрезами отсекаем с обеих сторон крылышки. Отступим на палец и еще двумя прямыми косыми надрезами прорезаем расширяющий книзу хвост. Клинья, образовывающие между крыльями и хвостом, «нагружаем», загибаем на спину- это «ноша».Острым кончиком ножа наносим ряды углублений на крыльях и хвосте. Вставляем глазки – изюминки.

Выпекают жаворонков на противне, смазанном растительным маслом, в духовке в течении 20 – 30 минут, в зависимости от размера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Традиции встречи весны. Лепка « Жаворонки» для детей 6-7 лет.

Конспект по дополнительной образовательной деятельности (тестопластика)...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему: «Традиции встречи весны. Лепка « Жаворонки» для детей 6-7 лет.

ПРАЗДНИК СОРОКИ (40 СВЯТЫХ) - ПРИМЕТЫ, НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ    Праздник «Сороки», более известный в народе, как 40 святых, отмечается  22 марта. Наши предки в этот день своими обря...

Сценарий мероприятия «Жаворонки-встреча весны» Старшая группа

22 марта на Руси издавна отмечают праздник Жаворонки - день встречи весны. Зовётся этот день "Сороки". Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетаю...

Занятие-развлечение «Встреча весны. Жаворонки»

Образовательная область: «Познание» Интеграция образовательных областей: социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка, здоровье....

Родительского собрания на тему: «Традиции встречи весны. Жаворонки»

Познакомить  родителей и детей  с традицией  русского народа  празднования встречи весны, заклички, жаворонки....

"Встреча весны. Изготовление жаворонков"

Сценарий фольклорного праздника....

План - занятия по окружающему миру с детьми подготовительной группы Тема: «Обрядовый праздник «Жаворонки» Печем жаворонков»

Знакомить детей с народными обрядами, обычаями, связанными со встречей весны, выпечкой жаворонков. Воспитывать у детей умение видеть красоту природы и бережно к ней относиться....