История возникновения изделий из шерсти.
статья

Ишкильдина Назира Шайхисламовна

Валяние самая древняя техника изготовления текстиля на Земле.

Валяя шерстьдиких животных, собранную во время линьки, древние люди изготавливали первую примитивную одежду, и лишь спустя века они научились прясть, вязать и ткать. Основное сырье для валяния войлока - овечья шерсть с небольшим добавлением ягнячьей, верблюжьей и козьей шерсти, конского волоса и волоса, выпадающего пои линьке крупного рогатого скота.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_istoriya_voyloka.docx15.12 КБ
Файл yal_minuty.docx11.15 КБ

Предварительный просмотр:

История возникновения изделий из шерсти.

Валяние самая древняя техника изготовления текстиля на Земле.

Валяя шерстьдиких животных, собранную во время линьки, древние люди изготавливали первую примитивную одежду, и лишь спустя века они научились прясть, вязать и ткать. Основное сырье для валяния войлока - овечья шерсть с небольшим добавлением ягнячьей, верблюжьей и козьей шерсти, конского волоса и волоса, выпадающего пои линьке крупного рогатого скота.

Кочевники изготовляли из войлока следующие изделия: все виды покрытия для юрты, одежду, подушки, дорожки, ковры, мешки для хранения чая, мелкой посуды.

В Россию техника валяния пришла вместе с монголо-татарским игом и прижилась благодаря суровым зимам. Самое распространенное русское валяное изделие, конечно же, валенки, хотя кроме них на Руси изготавливалось войлоки для хозяйственных нужд, валяные шапки.

Сегодня возможности войлока значительно шире: любители этого прикладного искусства делают необыкновенной красоты одежду, сумки, обувь, картины, декоративные панно и ковры, рамки для фото, цветочные композиции, забавные игрушки, абажуры для ламп и многое другое.

Свойства шерсти и технология валяния.

Шерсть - единственный материал, из которого можно валять. Ни одно другое природное волокно, будь то лён или хлопок, не обладает этими свойствами.

Шерстяные волокна состоят из кератина и волокнистого белка, мягкие упругие волокна удерживают тепло и не пропускают влагу. В шерстяном изделии тело никогда не перегреется, а в холод не замёрзнет. Войлок не только практичный и теплый материал, он обладает целебными свойствами.

Различают два способа валяния шерсти: с помощью игл (холодное), с помощью мыла (горячее). Валяние иглами - это уплотнение шерсти специальными иглами с насечками, которые подцепляют и спутывают волокна. Этот способ валяния напоминает лепку и позволяет получать объёмные изделия.

При втором способе валяния шерсть обильно пропитывают мыльным раствором, и тщательно трут руками. При этом волокна плотно переплетаются и под воздействием щелочной среды сокращаются. Получается полотно - войлок. Таким образом, можно изготавливать плоские изделия: коврики, панно, шарфы.

Изучив литературу, мы поняли, что нам подойдет техника мокрого валяния. Сначала мы решили создать полотно из шерсти, потом по шаблону вырезать бабочку.

Изготовление войлока мокрым способом.

Материалы и приспособления:

  • Шерсть разных цветов

 (бежевого, болотного, оранжевого, светло и темно зеленого и других);

  • Пластиковая пленка с воздушными пузырьками (обычно ее используют для упаковки техники);
  • Мыльный раствор (для приготовления мыльного раствора используют горячую воду 40-50 градусов и натертое на крупной терке мыло, мы использовали в своей работе оливковое мыло);
  • Сетка-тафта для удобства валяния, чтобы шерсть не тянулась за руками, не комкалась;
  • Скалка.
  • Губка.

Последовательность работы:

Прежде всего, необходимо подготовить место для работы, подобрать материалы и инструменты шерсть. На стол укладываем пластиковую пленку с воздушными пузырьками. Сверху укладываем небольшими, тоненькими клочками шерсть. Очень важно соблюдать правильную технику отделения шерсти от мотка. В одну руку возьмем моток шерсти, а другой рукой возьмемся таким образом, чтобы конец шерстяной ленты расположился между ладонью и пальцами руки. Аккуратно тянем за ленту, чтобы вытянуть небольшой пучок. Укладываем 1 ряд вдоль волокон, 2 ряд - поперек, таким образом, повторяем 4 раза. Когда все слои шерсти уложены, накрываем полотно сеткой. Смачиваем полотно горячим мыльным раствором.

Руками разглаживаем жидкость по полотну, чтобы вся шерсть равномерно пропиталась мыльным раствором; затем трем шерсть в разных направлениях, скрепляя ее в единое  целое, двигаемся от середины к краям, чтобы удалить остатки воздуха.

В процессе валяния происходит усадка. Придерживая шерсть, аккуратно убираем сетку и продолжаем тереть изделие. Переворачиваем полотно и продолжаем работать над обратной стороной. Для лучшей «увалки» обрабатываем изделие скалкой. Как только волокна шерсти достаточно свалялись и войлок выглядит как однородное полотно, берем изделие в руки и начинаем растирать его ладонями, скручивать и мять, это позволит волокнам шерсти еще лучше сваляться друг с другом. Когда работа по валянию войлока завершена, необходимо сполоснуть изделие чтобы вымыть из волокон все мыло. Опускаем войлок в раковину и пускаем по его поверхности горячую воду. Тщательно промываем изделие, пока стекающая вода не станет абсолютно прозрачной. Затем споласкиваем войлок под струей холодной воды, отжимаем и сушим.



Предварительный просмотр:

Ял минуты: (музыка,балалар ҡапма-ҡаршы тороп әйтешеп алалар)

Малайҙар:

Әйтегеҙ әле, ҡыҙҙар,

Нисек йөндө тетәләр?

Ҡыҙҙар:

Бына шулай, бына шулай,

Бына шулай тетәләр.(хәрәкәт күрһәтәләр)

Ҡыҙҙар:

Әйтегеҙ әле, малайҙар,

Нисек кейеҙ баҫалар?

Малайҙар:

Бына шулай, бына шулай,

Бына шулай баҫалар. (хәрәкәт күрһәтәләр)

Малайҙар:

Әйтегеҙ әле, ҡыҙҙар,

Нисек кейеҙ йыуалар?

Ҡыҙҙар:

Бына шулай, бына шулай,

Бына шулай йыуалар.(хәрәкәт күрһәтәләр)

Тәрбиәсе:

Әйтегеҙ әле, балалар,

Нисек күңел асалар?

Балалар:

Бына шулай, бына шулай,

Бына шулай күңел асалар (хәрәкәт күрһәтәләр).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по окружающему миру в старшей группе "История возникновения Москвы".

Закрепить знания детей об истории возникновения родного города. Познакомить с основателем родного города....

История возникновения зеркала

Занятие в подготовительной к школе группе по детскому экспериментированию. Оно состоит из эксперименто, проводимых детьми, и рассказа воспитателя об истории создании зеркала, сопровождаемый презентаци...

Краткая история возникновения города Новокузнецка

Краткое описания возникновения и развития Кузнецкой земли, начиная со времён господствования мамонтов и до наших дней....

Проектная работа по теме "История возникновения ложки

В данной презентации рассказывается об истории возникновения ложки и материалах, используемых при ее изготовлении...

Презентация для детей подготовительной группы "История возникновения Олимпийских игр"

Презентация подготовлена для воспитанников подготовительных групп ДОУ и   для учащихся начальных классов. В ней содержатся текстовые и фотоматериалы о возникновении Олимпийских игр, о Кубертене -...

Конспект ООД по теме: (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)

Конспект ООД по теме:  (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)...

Конспект нод для кружковой работы «Куклы путешествуют. История возникновения игрушек в древней Руси и история возникновения игр у наших предков». Для воспитанников старшей группы

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с творением народных рук – народной игрушкой. Показать ее разнообразие через материал, роспись, характер; подвести к пониманию того, что л...