Статья "Формирование экологической культуры у детей через познавательно-исследовательскую деятельность".
статья

Платонова Валентина Валерьевна

В настоящее время экологическое воспитание занимает важную роль в образовательном процессе. Особое внимание в своей работе, я отвожу загрязнению экологической среды. Загрязнение окружающей среды это одна из важных проблем современности, выбрасывая тот или иной мусор, дети не задумываются какой вред наносится природе. Поэтому ребёнок должен не только знать, как нужно беречь и сохранять природу, но и осознанно понимать и использовать в повседневной жизни полученные знания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_ekologicheskoy_kultury.docx25.29 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование экологической культуры у детей через познавательно-исследовательскую деятельность.

Природа - это богатейшая  кладовая, неоценимое богатство для интеллектуального , нравственного  речевого развития ребенка .

В.А.Сухомлинский

 Выдающиеся педагоги прошлого отводили значимую роль природе как средству воспитания детей: К. Д. Ушинский был за то, чтобы "вести детей в природу", чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития ,Я. А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли.

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействует на его чувства ярким явлениями, такими как водопад, листопад, капель и др. Любовь к природе формируется с самого детства. Ребенок с ранних лет знакомится с природой, делает для себя открытия, исследует природу в силу своих возможностей. Поэтому, я считаю свою работу, по экологическому воспитанию детей через познавательно-исследовательскую деятельность, которую я провожу очень важной и интересной, а главное необходимой для каждого ребенка.

В настоящее время экологическое воспитание занимает важную роль в образовательном процессе. Особое внимание в своей работе, я отвожу загрязнению экологической среды. Загрязнение окружающей среды это одна из важных проблем современности, выбрасывая тот или иной мусор, дети не задумываются какой вред наносится природе. Поэтому ребёнок должен не только знать, как нужно беречь и сохранять природу, но и осознанно понимать и использовать в повседневной жизни полученные знания.

Целью опыта моей работы стало: повысить уровень экологических знаний детей дошкольного возраста, развивать их познавательный интерес и любознательность через познавательно – исследовательскую деятельность. Одна из главных задач моей цели –это формирование понимания того, что человек часть природы, он должен беречь и охранять ее.

Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую деятельность позволяет повысить интерес детей к объектам и явлениям природы. Исследовательский процесс будет интересным и запоминающимся для каждого ребенка, он позволяет детям ставить цели предстоящего исследования, эксперимента, опыта, дети самостоятельно делают выводы о пользе своей деятельности для природы. Совместно проведенные опыты, занятия, викторины, игры, направленные на сохранение и сбережение природы, положительно отразятся на формирование экологической культуры воспитанников.

В своей работе с детьми по экологическому воспитанию, правильному отношению к природе во всем ее многообразии, к родной Земле, отношение к себе как части природы, организовала проектную деятельность по теме: «Мы друзья природы нашей».

В проект я ввела воспитанников в игровой деятельности, которая выводила затем на поисковую или проблемную ситуацию. Работа проходила в игровой форме, которая является ведущим видом деятельности у дошкольников и является более эффективной.

Мною проведены экологические беседы: «Как сберечь воду», «Чистый воздух и его роль для всего живого на Земле», «Как правильно утилизировать мусор». При проведении бесед я создаю детям проблемные ситуации, связанные с загрязнением природы, решая их дети самостоятельно делают выводы, что приносит пользу природе, а что наоборот наносит вред всему окружающему.

Особое внимание в своей работе я отвожу опытам, экспериментам и наблюдениям. Проводимые с детьми опыты с водой и воздухом учат детей рассуждать, анализировать, делать выводы; развивать любознательность. Экспериментирование позволило сформировать у детей представление о значимости воздуха и воды для всего живого на земле. Повысить интерес детей к исследовательской деятельности.

Интересными и запоминающимися для воспитанников были опыты по фильтрации воды. Они испытывали чувства гордости за свою работу, чувствовали себя настоящими эколятами, помощниками природы.

Наблюдения  широко используются мной для экологического воспитания детей. Выходя на прогулку одна из главных  наших задач- это понаблюдать за сезонными изменениями в природе (снегопадом, сосульками, таянием снега, появлением первых цветов, листопадом и др), так же мы обращаем внимание детей на общественную жизнь. Наблюдая на прогулке, дети так же знакомятся и изучают природные материалы и их свойства: песок, землю, глину, воду, лёд, снег. Также прогулка – это время таких дидактических игр, как: «Найди по описанию»,«Что, где растёт» , «С какого дерева листок?», загадки «о животных и растениях», «Овощи и фрукты».

Огромное значение в формирование экологической культуры воспитанников играют целевые прогулки, которые также проводятся в рамках проектной деятельности. Одна из наиболее интересных и запоминающих - это наблюдение за мусорной машиной. Дети с интересом наблюдали за машиной, за тем как устроен механизм машины, обсуждали какую роль для всего живого и человечества играет данный процесс. Детям была предложена проблемная ситуация «Что будет если не вывозить мусор?». Они активно принимали участие в обсуждении и совместно  пришли к выводу, что необходимо всегда оставлять мусор в контейнерах, откуда его специальным транспортом утилизируют. Правильная утилизация мусора позволит нам сохранить нашу природу от загрязнения и уничтожения.

Применить свои знания, полученные в результате целевой прогулки о вреде мусора для всего живого и специальном транспорте, дети смогли продемонстрировать в разработанных мною и совместно изготовленных с детьми дидактических играх «Сортировка мусора», «Составь слово по первому звуку». Игры направлены на повышение уровня экологического развития детей. Детям предоставляется возможность самостоятельно отсортировать мусор по ящичкам, где используют свои знания о свойствах окружающих предметах, а главное данная игра направлена на понимание того, что мусор необходимо правильно утилизировать, отправлять на переработку, что позволит сохранить нашу планету от загрязнения.

Для закрепления понимания пользы сортировки мусора, совместно с детьми мы изготовили поделки из бросового материала и игру «Боулинг» из втулок. С помощью игры я показала детям, что из ненужного материала мы с ними изготовили интересную увлекательную игру, которая позволит закрепить счет в пределах десяти, так же позволяет развивать меткость, глазомер. Её можно использовать с младшими ребятами для изучения  цветов.

Не маловажную роль в формирование экологического развития играет художественная литература и литература известных детских природоведов Пришвина, Бианки. Разучивая стихи о природе известных поэтов А.С.Пушкина, И.А.Бунина, Н.А. Некрасова мы не только поддерживаем интерес детей к природе, но обогащаем  словарный запас детей, развиваем связную речь, учим детей устанавливать причинно- следственные связи в природе.

Воспитанники с большим интересом слушали звуки природы, пение птиц. Детям было предложено определить «Звук воды в природе», где они отгадывали, что это…речка, капля, водопад, капель и т.д Музыкальная пауза позволила снять напряжение детей, повысить их эмоциональный настрой, приблизить их к природе, создать гармонию с ней. Просмотр экологических мультфильмов «Это совсем не про это». Реж. А. Федулов, «Эколята», позволил детям со стороны посмотреть на экологические проблемы современности. Они  побудили детей, заботится о природе, беречь ее и сохранить ее первозданный вид. Особенно запоминающимся для детей был мультфильм «Эколята», им очень понравились защитники природы «Эколята» и их забота о природе. Воспитанники с большим желанием, а главное пониманием приняли активное участие в региональном этапе Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята- друзья и защитники природы», где в своих работах отразили любовь, заботу о природе.

Большую радость и удовольствие доставило детям рисование на световом планшете «Завод по переработке мусора». Дошкольники по настоящему были увлечены творческим процессом, стремились сделать завод необычным, а главное полезным и безопасным для окружающей среды.

Так же в ходе проектной деятельности дети познакомились с акцией «Добрые крышечки», в которой они активно принимают участие. В ходе беседы уточнялись знания детей о пользе проделанной ими работы по сбору крышечек. Воспитанники были ознакомлены с местами реализации крышечек и пластмассовых бутылок в нашем городе.

Не оставались без внимания родители. Для родителей была проведена консультация о формирование экологической культуры у детей через познавательно - исследовательскую деятельность. В результате родителям рекомендовалось по дороге домой из дошкольного образовательного учреждения  обращать внимание детей на природу, на сезонные изменения в ней, на поступки прохожих. Для родительского уголка была подобрана папка передвижка «Природа в жизни вашей семьи», которая  призывала родителей обращать внимание на экологическую культуру детей, на поддержание у них интереса к природе и всему окружающему не только  в ДОУ, но и в семье, в окружении близких. Так же родителям был продемонстрирован и предложен буклет « Как долго разлагается пластик, бумага, стекло?» Данная работа была направлена на осознанное понимание родителей того, что использую и выбрасывая те или иные предметы мы наносим вред нашей планете и призывать их по возможности правильно утилизировать тот или иной мусор (крышечки, батарейки, бумагу, телефоны и т.д) и тем самым показывать правильный поступок своим детям, с детства воспитывать в них экологическую культуру.

Подвести итог и закрепить знания воспитанников  позволила викторина «Эколята – защитники природы», которая была проведена в соревновательной форме, и проводилась по знаниям детей животного и растительного мира природы, на внимательность, где детям по картинкам предлагалась определить правильность действий человека по отношению к природе (сажать цветы, рвать ландыши, класть мусор в урну, разводить костер и т.д) Все воспитанники правильно отвечали на вопросы, испытывали положительные эмоции  и в завершении викторины, победила дружба. Все дети были награждены эмблемами  «Эколята», что еще раз побуждало детей не забывать о проделанной работе и заботится о природе и друзьях ее меньших.

В завершении небольшого экологического проекта мне хотелось закрепить полученные знания детей о природе, о пользе и вреде для нее и всего человечества. Для этого детям были предложены картинки, которые они самостоятельно, под моим руководством раскрасили и составили небольшие описательные рассказы по ним.  В картинках были отображены положительно сказывающиеся для планеты действия и отрицательно влияющие на нее, все ребята отлично справились с заданием, не у кого не вызвала затруднения. И это говорит о том, что проделанная мною работа имеет положительные результаты по формированию экологической культуры через познавательно- исследовательскую деятельность. Из изготовленных детьми картинок, мы изготовили плакат « Польза и вред для планеты», который разместили в уголке для родителей. Каждый ребенок испытывал чувство гордости за проделанную работу и с радостью рассказывали родителям, что они изображали и для чего это нужно. Девочки с группы спели нам песню «Защитники природы» слова Олег Сердобольский, которая сопровождалась презентацией соответствующей тексту песни, воспитанникам очень понравилось выступление сверстниц и после исполнения ребята обсудили запоминающиеся моменты песни и поиграли в игру «Что такое хорошо, а что такое плохо».

Проведенная мною работа позволила повысить экологическую культуру воспитанников. Дети стали заботливо относится к природе, к птицам. Продолжают с большим удовольствием играть в изготовленные совместно дидактические игры, проявляют интерес к бросовому материалу, приносят свои небольшие новые поделки из мусора, изготавливают из втулок баночки для мелких предметов, продолжают рисовать своих любимых эколят. Все это дает мне положительные эмоции и я понимаю, что работа была проведена не напрасно и имеет хороший результат. В дальнейшем я планирую проводить работу по «Формированию экологической культуры воспитанников»  и не останавливаться на достигнутом, чтобы углубить знания детей и направить их на сохранение нашей природы.

Используемая литература

1.Артемова Л.В.//Окружающий мир в дидактических игра// М.,1993.

2.Бондаренко Т. М.//Экологические занятия с детьми 5-6 лет./Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ// Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2006.

3.Мартынова Е.А, И.М. Сучкова//Организация опытно- экспериментальной деятельности детей 2-7 лет//Волгоград,

4. Соломенникова О.А.//Ознакомление с природой в детском саду//М, 2017.

5.Веракса Н.Е., Галимов О.Р.//Познавательно- исследовательская деятельность дошкольников (4-7 лет)//МОЗАИКА-СИНТЕЗ; Москва; 2012.

6.Крашельников Е.Е., Холодова О.Л.//Развитие познавательных способностей дошкольников (5-7 лет)//МОЗАИКА-СИНТЕЗ; Москва; 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие познавательных интересов детей, через познавательно-исследовательскую деятельность»

Малыш – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно...

«Развитие познавательных интересов детей, через познавательно-исследовательскую деятельность»

Малыш – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.Развитие познавательной активности у детей дошкольного...

«Развитие познавательных интересов детей, через познавательно-исследовательскую деятельность»

Статья о значимости исследовательской деятельности в дошкольном возрасте....

Презентация "Развитие экологической культуры в процессе самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности дошкольников"

Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать. В этом может вам помочь наша презентация на тему "Развитие экологической культуры в процессе сам...

Экологическое воспитание старших дошкольников, через познавательно-исследовательскую деятельность на основе регионального компонента.

Важнейшим средством экологического образования является организация разнообразных видов деятельности дошкольников непосредственно в природной среде. Так же я считаю, что теоретические занятия в группе...