Беседа с детьми подготовительной группы «Поговорим о коронавирусе»
материал (подготовительная группа)

Надежда Серафимовна Сидоранова

Дети имеют право на правдивую информацию о том, что происходит в мире, но вместе с тем, взрослые обязаны защищать их от страданий. Не преуменьшайте и не избегайте проблем детей. Примите их чувства и дайте понять, что бояться этих вещей - естественно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmisidoranova.docx14.43 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №115»

Беседа с детьми подготовительной группы

«Поговорим о коронавирусе»

Воспитатель ВКК: Сидоранова Н.С.

Воронеж – 2020

1. Задавайте вопросы и внимательно слушайте

Предложите обсудить эту тему сами. Узнайте, как много дети  уже знают, прислушайтесь к ответам. Позвольте детям открыто высказать чувства, уделите им максимум внимания. Во время разговора постарайтесь оценить уровень детского беспокойства, понаблюдайте за телодвижениями, дыханием, обратите внимание на то, каким тоном они говорят.

Если малыши еще не слышали о вспышке, просто воспользуйтесь возможностью напомнить им о правилах гигиены, не внушая новых опасений.

Не преуменьшайте и не избегайте проблем детей! Примите их чувства и дайте понять, что бояться этих вещей – естественно.

2. Будьте честны!

Дети имеют право на правдивую информацию о том, что происходит в мире, но вместе с тем взрослые обязаны защищать их от страданий. Говорите на языке, соответствующем возрасту ребенка, следите за реакцией и будьте чувствительны к их беспокойству.

Не забудьте объяснить, что далеко не вся информация в Интернете является достоверной, и что лучше всего доверять экспертам.

3. Напоминайте о профилактике

Один из лучших способов защитить детей от коронавируса и других заболеваний – регулярное мытье рук. Сделайте из этого веселый ритуал. Мойте руки пританцовывая, пойте песни, играйте, придумывайте свои правила!

Расскажите и покажите детям, что кашлять или чихать лучше всего в локоть. А к людям, у которых есть симптомы болезни, не стоит подходить близко.

4. Подбадривайте детей

Помогите детям: старайтесь следовать привычному расписанию и распорядку дня, в котором есть место и развивающим занятиям, и урокам, и играм, и отдыху.

Если дети переживают, что заразятся, расскажите им, что большинство людей с коронавирусом болеют не очень сильно, заверьте, что взрослые прилагают все усилия, чтобы обеспечить безопасность вашей семьи.

5. Ищите помощников

Для детей важно знать, что люди помогают друг другу, проявляя доброту и щедрость. Поделитесь историями о работниках здравоохранения, ученых и волонтерах, которые все делают для того, чтобы остановить вспышку коронавируса и обеспечить безопасность людей.

6. Завершите разговор, демонстрируя заботу

Детям важно знать, что они не одиноки в своих переживаниях и в любой момент могут поделиться ими с вами, напомните, что вы всегда готовы его выслушать и прийти на помощь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие в подготовительной группе " Поговорим о маме"

занятие посвящено подготовке к празднованию 8 марта или Дня Матери.Воспитатель проводит беседу о самом дорогом человеке на свете - о маме. дети рассказывают как они помогают маме, как зовут маму, где ...

Родительское собрание в подготовительной группе "Поговори со мною мама". Из опыта работы

Родительское собрание проводится с целью привлечь внимание родителей к вопросу обогащения внутреннего мира своих детей через совместное общение.Представлено много игр ,которые родители могут использов...

Конспект интегрированного занятия по социализации детей и развитию их коммуникативных качеств в подготовительной группе «Поговорим о дружбе»

Конспект интегрированного занятия по социализации детей и развитию их коммуникативных качеств  в  подготовительной группе    «Поговорим о дружбе»...

Родительское собрание в подготовительной группе «Поговори со мною, мама».

Цель: Повысить компетентность родителей в вопросах воспитанияЗадачи: 1. Раскрыть роль разговора в семье             2.  Научить методик...

Конспект беседы с детьми подготовительной к школе группе на тему: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №3 Патутина Анна Алексеевна

Тема: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Программные задачи: продолжать знакомить детей с народным творчеством. Воспитывать уважение к мастерам и людям труда, интерес к искус...

Беседа с детьми подготовительной группы "Беседа о хлебе"

Закрепить знания детей о том, что хлеб ценнейший продукт питания, получение которого требует большого труда. Воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу....