Родительское собрание в форме семинара – практикума на тему: «Развитие логического мышления у старших дошкольников с ЗПР посредствам занимательных игр».
материал (старшая, подготовительная группа)

Кравченко Елена Евгеньевна

Ознакомление родителей с играми и упражнениями, способствующими логическому развитию детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание в форме семинара – практикума на тему:

 «Развитие логического мышления у старших дошкольников с      

                  ЗПР   посредствам занимательных игр».

                                                                                               Подготовила:

                                                                                   учитель – дефектолог

                                                               МАДОУ «ДС № 15 «Солнышко»

                                                                                              Кравченко Е.Е.

                                                 Краснодарский край, ст. Староминская

         Цель: ознакомление родителей с играми и упражнениями, способствующими логическому развитию детей.

Ход собрания:

- Уважаемые родители. Мы рады, что вы  отложили свои дела и нашли время заглянуть к нам, чтобы узнать о своих детях, чтобы чему-то научиться у нас, чем-то поделиться с нами. А сейчас, я хочу предложить Вам поиграть в игру, в ходе которой Вы сможете сказать друг другу много приятных и добрых слов.

Игра «Комплимент».

Цель: установить между родителями контакт, сформировать у них положительный настрой.

Ход игры:

Родители сидят в кругу. Начиная с воспитателя, каждому участнику необходимо представиться, передавая букет из осенних листьев и сказать рядом сидящему соседу комплимент или какое либо пожелание. Замкнуть круг пожеланий – комплимента на воспитателе, обозначив это так воспитатели, и вы родители – едины, совместно мы создаем настроение нашим детям.

-  Уважаемые родители, на сегодняшний день, нас с вами волнует один и тот же вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка, как правильно подготовить его к школе. И сегодня ваше внимание хочется обратить обучению детей дошкольного возраста математике. Формирование элементарных математических представлений немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений.

Дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логических упражнений. Они настойчиво ищут ход решений, который ведёт к результату. Ребёнку интересна конечная цель, которая увлекает его: сложить, найти фигуру, преобразовать.

Занимательные задачи, игры на составление фигур-силуэтов, головоломки,  способствуют становлению и развитию таких качеств личности, как целенаправленность, настойчивость, самостоятельность умение анализировать поставленную задачу, обдумывать пути, способы её решения, планировать свои действия, осуществлять постоянный контроль за ними и соотносить их с условием, оценивать полученный результат.  

Особое внимание хотелось бы уделить  такому разделу в математике, как ориентировка во времени. Ориентировка во времени создаёт для ребёнка большие трудности. Ребёнок живёт, его организм определённым образом реагирует на течение времени, в известное время суток ему хочется есть, спать и т. д., но сам ребёнок долго не воспринимает время.

Важную роль в формировании временных представлений, играет использование иллюстраций, картин, фотографий, изображающих деятельность взрослых и детей в различные отрезки времени.

Можно поиграть в такие игры: «Найди лишнее слово» (Пример: ночью спим, гуляем с папой). «Назови пропущенное слово» (Пример: мы завтракаем не утром, а вечером), «Когда это бывает?», «Найди лишнюю картинку», «Найди пару», «Покажи, что назову» и т.д.

Особые трудности связаны с усвоением представлений о том, что такое «вчера», «сегодня», «завтра».

Угадывание о какой части суток говорится в стихотворении, загадке.

Название частей суток можно вводить в игры –драматизации (сказка «Колобок»: «Утром бабка слепила колобок… », «Днём колобок покатился по тропинке» и т.д.

В ходе таких игр дети закрепляют навык в определении частей суток, свободно включают в речь их название.

      Так же детям необходимо знать дни недели (какой день за каким днем следует, какие дни выходные, какие дни рабочие и т. д.)

       Какие вы знаете математические игры? (Танграм, Колумбово яйцо и другие игры).

Игра «Колумбово яйцо»

      Сейчас познакомлю вас с головоломкой «Колумбово яйцо», которая отлично скрасит время и конечно же, разовьет логику и мышление ребенка. Принцип игры прост. Разрезаем по линиям фигурку яйца на мелкие детали. Ваша задача- собрать фигурку по образцу. Можно пофантазировать и придумать свои варианты, разглядеть в фигуре знакомый образ.

Много есть сказок, в которых встречаются цифры, где можно увидеть последовательность, порядковый счет. А можно и самим придумать сказку, где сказочные герои будут предлагать необычные задания.

Итак, игры в сочетании с занятиями по математике являются важным эффективным средством, способствующим овладению элементарными математическими знаниями и умениями, дальнейшему умственному развитию детей и подготовке их к успешному обучению в школе.

Мы надеемся, что сегодня встреча прошла с пользой.

Уважаемые, родители, предлагаем Вам   памятки с играми и заданиями, которые,     которые вы можете использовать в домашней обстановке с детьми, для закрепления материала по ФЭМП.

Благодарим за внимание. Желаем Вам приятного и полезного общения с детьми.

Рефлексия.

Уважаемые родители, я предлагаю Вам, оценить нашу работу.

Участникам семинара – практикума   предлагается показать один из кругов   по следующему принципу:

«Красный» - «Семинар - практикум дал мне много полезной информации»;

«Оранжевый» - «Мне все понравилось»;

«Коричневый» - «Мне не хватило информации о…».

Благодарю всех за участие. Желаю вам успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в форме семинара – практикума: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

Родительское собрание в форме семинара – практикума: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке»....

Конспект родительского собрания в форме семинара-практикума "Шаги в сказочном мире"

Конспект родительского собрания показывает родителям приемы работы со сказкой в условиях детского сада. Раскрывает возможность переноса полученных знаний в условия семейного воспитанияю....

консультация для педагогов "Разработка плана-конспекта проведения родительского собрания в форме семинара-практикума (в соответствии с внедрением ФГОС ДО)"

«Родительские собрания – это действенная форма общения воспитателей с родителями. Именно на собраниях у воспитателя есть возможность организованно ознакомить родителей с задачами, содержанием, методам...

Родительское собрание в форме семинара-практикума в подготовительной к школе группе «Подготовка к обучению грамоте» (с использованием ИКТ)

Семинар-практикум поможет родителям познакомиться с практическими методами и  приёмами подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению грамоте....

Родительское собрание в форме семинара-практикума для родителей на тему: «Обучение грамоте детей в старшем дошкольном возрасте».

Родительское собрание в форме семинара-практикума для родителей на тему: «Обучение грамоте детей в старшем дошкольном возрасте».Подготовила воспитатель первой квалификационной категории, М...

Родительское собрание в форме семинара - практикума в группе раннего возраста по теме: "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста посредством дидактических игр"

Родительское собрание  в группе раннего возраста по теме: "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста посредством дидактических игр"...

Отчет воспитателя о самообразование на тему "Развитие словесно-логического мышления у старших дошкольников"

Отчет воспитателя о самообразование на тему "Развитие словесно-логического мышления у старших дошкольников"...