Эссе " Детей надо просто любить!" Конкурс "Воспитатель года -2021"
статья

Царенко Елена Владимировна

Расмышление о том, каким должен быть современный  воспитатель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx12.65 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе.

Детей надо просто любить!

Если вы удачно выберите труд и вложите

всю душу, то счастье само отыщет вас.

К.Д. Ушинский

 

  Хочу сказать, что я очень счастливый человек. Без малого 30 лет занимаюсь любимым делом и нахожусь в окружении непосредственных малышей.

   Детский сад - удивительный мир, дети - его удивительные обитатели. Все они такие разные: милые, озорные, беззащитные, ласковые, каждый со своим характером. Каждого нужно выслушать, понять, приласкать, успокоить. Это кажется очень сложным, но если испытывать искреннюю любовь к детям - всё становится необычайно просто.

   Доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, тем более воспитателю.

Я считаю, в работе воспитателя, очень важно не стать скучным взрослым, быть всегда чуть-чуть ребёнком не утратить детскую непосредственность, а главное стать для ребёнка, тем человеком, который делает каждое мгновение, событием.

   Дошкольное детство- пора воспитания человека, его души, поэтому необходимо напитать восприимчивую душу ребёнка жизненными ценностями, зародить интерес к истории своего народа, привить любовь к Родине. Важность этих процессов отражена в федеральных государственных стандартах дошкольного образования, где упор делается на формирование ребёнка, как личности.

   Всё в мире постоянно развивается, воспитатель не должен " стоять на месте".

Я считаю воспитатель должен совершенствовать своё мастерство, осваивать инновационные технологии, применять новейшие методики, самообразовываться.

  Работа воспитателя стала для меня призванием, помогла найти своё место в жизни, дала возможность заниматься любимым делом, отдавать свою любовь и знания детям и становиться богаче душой.

   Для меня, самая высокая оценка моего труда - это мои выпускники. Очень часто они приходят ко мне за советом, поговорить. Некоторые мои выпускники пошли по моим стопам, одна из них, Михайлова Кристина, работает в нашем детском саду воспитателем - это самая большая награда за мой труд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе по теме:«Не надо воспитывать ребенка с ним надо просто жить, уважая его личность».

Актуальная тема для всех нас, сейчас во многих детских центрах, садах и прочих учебных заведениях началась пропаганда правильного воспитания.        Воспитание – дея...

ДЕТЕЙ МОЖНО ПРОСТО ЛЮБИТЬ (РАЗРЕШЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКУЮ ЛЮБОВЬ)

Значительно важнее воспитания для любого ребенка - безусловная родительская любовь. Как жаль, что она встречается так редко! Что неудивительно, потому что вся наша идеологическая и педагогическа...

Детей надо успевать любить.

Детей надо успевать любить. Это странно звучит, но надо успевать любить во всех смыслах. Время находить для своего ребенка надо успевать, хотя дел так много! Некогда поиграть, побегать вместе или сказ...

Эссе «Моя профессия – воспитатель» на конкурс "Педагог года - 2021"

    Наверное, многие знают, что про свою работу в театре актеры говорят: «Служу в театре», подчеркивая тем самым свое особое отношение к высокому искусству. Ведь иное отно...

Эссе на тему:"Современное дошкольное образование:границы и возможности".К конкурсу "Воспитатель года"-2021

Эссе на тему:Современное дошкольное образование:границы и возможности" Автор:ГалимшинаОльга Валерьевна...

ЭССЕ "Я - воспитатель" на конкурс "Педагог года - 2021"

laquo;Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце»...

Эссе "Любить детей - это просто?"

Дети – это продолжение человеческой жизни. Это те, о ком заботятся взрослые, передавая свою любовь....