29.03.2021 "Обеспечение психологического комфорта"
консультация

Хасанова Лилиана Фаниловна

советы психолога для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii-psihologa.docx23.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад №6 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район

Республики Башкортостан

Тема: «Обеспечение психологического комфорта»

(выступление на общем родительском собрании ДОУ от 22.03.2021 г.)

                                                                                                   Выполнил:

педагог-психолог Хасанова Л.Ф.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ  ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО    БЛАГОПОЛУЧИЯ  РЕБЁНКА  В  СЕМЬЕ.

    Содержание деятельности должно быть направлено на воспитание  у детей уважительного  отношения  к  себе и окружающим, терпимости к мнению собеседника, умения пойти на компромисс в нужной ситуации.

   Когда  маленький  человек счастлив и находится в мире с самим собой , он переносит эти чувства на взаимоотношения  с окружающими. Предлагаемые мною  этюды, упражнения, игры  и рекомендации  помогут детям не только овладеть средствами коммуникации, но   позволяет  им понять, что между мыслями, чувствами и поведением в процессе общения существует тесная связь и что эмоциональные проблемы  связаны не только  с определёнными ситуациями, но и с их первым восприятием и пониманием.

Цель: формировать у детей навыки самостоятельной  деятельности, социальной ответственности, способности  чувствовать и понимать себя и других.

Задачи : научить детей понимать себя и уметь быть в мире с самим собой;

 совершенствовать  навыки общения  в различных жизненных ситуациях(со сверстниками, педагогами, родителями, окружающими людьми);

формировать положительные черты характера, способствующие  лучшему взаимопониманию между людьми.  

А также необходимо, кратко, остановится на общем развитии детей с 2-х до 4-х лет. Сначала  поговорим о детях с 2-х до 3-х лет. Если   ребёнок  уже посещал детский сад  в свои  2 – 3  года он начинает адаптироваться  к  жизни  в детском саду. Это общение со сверстниками, взрослыми, игрушками, таких нет дома, питанием  тоже отличающимся от домашнего и, конечно, здоровье и вот оно иногда даёт сбой и дети начинают часто болеть респираторными  (ОРЗ и ОРВИ) заболеваниями  и конечно не посещают какое-то время детский сад и, естественно, адаптация начинается вновь и нам надо им помочь продолжать их развитие в семье.

 А для  этого узнать психологическое  особенности детей раннего возраста. Мышление  детей - наглядно-действенное;

 речь-разговор словосочетаниями и понимают глаголы;

 произвольность познавательных процессов-пока внимание, память и восприятие  непроизвольные (т.е. пока нет целепологания);

физиологическая чувствительность – присутствует высокая чувствительность к дискомфорту;

 объект познания -  непосредственно окружающие  предметы и их внутренне устройство;

способ познания – манипулирование предметами и их разбирание;

 условия успешности – разнообразие развивающей сферы;

 форма  общения – ситуативно - личностное;

отношение  со сверстниками – мало интересны пока, больше зациклены на своём;

 отношение со взрослыми – источник защиты, ласки и помощи;

 наличие конфликтов – со взрослыми («Я – сам») с детьми чаще всего («Моё»);

 эмоции – сильной модальности  т.е. ярко выражены и имеет резкие перепады от хорошего настроения к плохому;

 игровая деятельность – предметно – манипуляционная и игра «рядом». Из  данной информации многое становится ясным, тем более, что  в наше  время родители  стали более грамотные в вопросах воспитания и развития  детей.

 

Время для занятий  или  утренний отрезок  времени  или  вечерний  ближе к укладыванию спать, так дети лучше воспринимают и закрепляют полученные знания и умения. Время индивидуально, но не более  15 минут, но если ребёнок  заинтересован  и не отвлекается при занятии можно до 20 минут.

 

1.Продолжаем познавать органы чувств и частей тела  в игровой и стихотворной форме: потешки: «Ножки, ножки», «Большие ноги шли по дороге». Дидактические игры: «Что есть у игрушки», «Что делает девочка или мальчик»,  « Куклу купаем, кормим, одеваем» и «Куклу укладываем спать» - и обязательно всё проговариваем  нормальным  языком         не переходя на детский говор. Для мальчиков можно укладывать спать мишку,зайчика  или  другие любимые игрушеи. Рассматриваем детские и взрослые фотографии с членами семьи        .

2.Продолжаем расширять представления детей о животных и растениях. Рассматриваем живые объекты и изображения. Всевозможные дидактические игры на тему: «Назови, что это или кто это». Упражнения имитационного характера: «Покажи как кошка или другое животное», «Скажи, как собака или другое животное или птица». Тренинговые упражнения – «Пожалей мишку», «Подарок» - сюрпризный момент. Подвижные игры: «Лошадки», «Птички», «Котята» -с изображением звукоподражания и соответствующих движений.

3.Продолжаем знакомить с основными мимическими движениями и учим распознанию  настроения человека по мимике. Рассмотрение портретов и иллюстраций  с определением настроения по лицу. Дидактическая игра: «Две маски или два смайлика» с изображением эмоций. Этюды: «Грустный  клоун» и «Весёлый клоун».

4.Продолжаем развивать зрительную, тактильную ,слуховую  память. Игра «Волшебный мешочек»(достать и определить на ощупь что-то из мешочка), «Что исчезло»(выложить предметы, ребёнок отвернётся  что  то убрать – пусть узнает что исчезло), «Слушай и повторяй», «Пять картинок» и «Пять слов» - запомнить показать и повторить слова.

5.Моё настроение т.е. продолжаем развивать чувство собственной  значимости. Можно дома изготовить «Доску настроения» и вывешивать  рисунки, картинки, смайлики. Чтение положительной художественной литературы и сказок и обязательная беседа после прослушивания. А ещё можно беседовать на тему: «Когда тебе весело» и «Когда тебе грустно».

6.Продолжаем формировать представление о хороших и плохих поступках. Этюды: «Злая баба Яга» и  «Добрая царевна». Тоже чтение сказок и художественной литературы, просмотр добрых  русских мультфильмов с обязательной беседой о хороших и добрых героев или поступков.

7.Продолжаем знакомиться и запоминать волшебные слова т.е. с правилами поведения доступные пока вашему ребёнку в силу его возраста. Игры: «Волшебные слова» и «День рождение», «Идём в гости» и «Поход в магазин» с обязательными беседами на тему: «Вежливые слова».

8. Продолжаем формировать представления о принадлежности  к определённому полу. Рассматривание  одежды для девочек и мальчиков. Игры: «Кто это?», «Узнай по голосу», «Дочки – матери», «Чаепитие».

О детях 4-х летних  надо  поговорить  отдельно . Это совсем другие дети. До 4-х умственное развитие малыша, его познание внешнего мира происходило через практические действия с предметами. Ребёнку необходимо  было потрогать предмет, чтобы понять его. В 4года  некоторые задачи ребёнок уже умеет решать в уме, опираясь на образное представление. Средством решения задач  становится не действие, а образ, мышление приобретает  наглядно – действенный характер. Ребёнок становится как бы естествоиспытателем. В этот период родителям  необходимо предоставить ему возможность приобрести опыт манипуляции с разными предметами, обеспечить знаниями о различиях между предметами (цвет, форма, размер). В 4года  обогащение жизненного опыта  ребёнка происходит  за счёт накопления образов и представлений  о связях и отношениях  между отдельными предметами  и их частями . Ребёнку следует помочь накоплению чувственный опыт  взаимодействия с миром и научить  отражать его через модели, образы предметов.

Время  суток  и количество минут для занятий с ребёнком остаётся прежним и может немного увеличиться по желанию малыша.

1.Игра: «Во что с этим можно играть» - развитие мышления (положить простые предметы: палка, кубик, мяч, коробка, камешек, ткань и задать вопрос как с этими предметами можно играть.

2.Игра: «Покажи по- разному» - пантамимой  показать некоторые моменты: слова лёгкий, тяжёлый, длинный, короткий, высокий, низкий.

3.Загадки необходимо загадывать на всевозможные темы и где нужно продолжить текст и где необходимо подумать ребёнку. Особенно в данном возрасте хороши  загадки по сказкам.

4.Игра на воображение. «Волшебные очки» т.е. представить например, свои желания или жизнь в будущем. Помочь ребёнку покав пример.

5.Тоже игра на воображение. «Волшебные кляксы» принцип тот же показали пример и пусть ребёнок представляет что он видит в этих кляксах.

6.Игра: «Поиграем  в театр» (способствовать обучению драматизации. Выбрать знакомую сказку например  «Колобок», «Репка» или «Курочка Ряба». Тоже необходимо показать пример, но ребёнок может это и сам сделать.

7.Могут быть ещё игры на развитие социальных навыков: «Строим кукле комнату», « А что у нас на ножках?» - учим правильно выполнять команды при этом ребёнок запоминает цвета т.к. на ногах крепится разноцветные листочки: глаза закрываем  - ноги поднимаем.

8.Игра: «Разноцветные машины» - вновь ещё раз учим основные цвета. Подымается флажок или карточку нужного цвета, а  ребёнок показывает машину того же цвета.

9.Игры, связанные с освоением навыков самообслуживания. Можно уложить  куклу спать, одеть её после сна или накормить её обедом самостоятельно  без помощи взрослых.

Эта представлена небольшая часть того, как  можно развивать своего ребёнка в семье в это  сложное время для нашей страны и всего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание психологического комфорта

Материал содержит советы по созданию эмоционально - эстетической мини - среды в ДОУ, об организации различных режимных моментов, а также рекомендации для родителей с целью сохранения психоэмоционально...

"Уголки психологической разгрузки, как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия ДОУ"

В статье описана подробная поэтапная  разработка  проекта  модернизации предметно – развивающей среды в группе детского сада   «Островок уединения». Кроме этого прилагается примерн...

Создание психологического комфорта и программы психологического сопровождения детей, реализуемых в ДОУ»

создание психологического комфорта и краткое описание программ психологического сопровождения детей , реализуемых в ДОУ...

«Создание психологического комфорта в детском саду  для сохранения и укрепления психологического здоровья и развития личности ребенка»

Презентация для педагогов, основные понятия и принципы соблюдения психологического комфорта для детей в детском саду....

«Создание психологического комфорта в детском саду для сохранения и укрепления психологического здоровья и развития личности ребенка»

Консультация для педагогов о психологическом комфорте дошкольников всоответствиис ФГОС ДО...