Мастер-класс с элементами тренинга педагога-психолога ДОУ "ПАЛЬЧИКОВЫЕ КУКЛЫ ДЛЯ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА "СИНЕЛЬНЫЕ ЧУДЕСА"
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Залевская Светлана Валерьевна

Данный мастер-класс будет полезен воспитателям, педагогам-психологам и учителям-логопедам.

Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе освоения опыта выполнения пальчиковых кукол из нетрадиционного материала – синельных палочек.

Задачи:

  1. Создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
  2. Познакомить педагогов со способами изготовления поделок из нетрадиционного материала - синельной проволоки, как средством развития творческого потенциала и приобщения к миру театра детей дошкольного возраста;
  3. Повысить профессиональное мастерство путем освоение педагогами техники изготовления поделок из синельной проволоки;
  4. Раскрыть потенциальные возможности для развития мелкой моторики и эмоционального благополучия детей через работу с синельной проволокой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_master_klass_sinelnye_chudesa_.docx514.49 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс с элементами тренинга педагога-психолога ДОУ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ КУКЛЫ ДЛЯ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА

« СИНЕЛЬНЫЕ ЧУДЕСА»

Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе освоения опыта выполнения пальчиковых кукол из нетрадиционного материала – синельных палочек.

Задачи:

  1. Создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
  2. Познакомить педагогов со способами изготовления поделок из нетрадиционного материала - синельной проволоки, как средством развития творческого потенциала и приобщения к миру театра детей дошкольного возраста;
  3. Повысить профессиональное мастерство путем освоение педагогами техники изготовления поделок из синельной проволоки;
  4. Раскрыть потенциальные возможности для развития мелкой моторики и эмоционального благополучия детей через работу с синельной проволокой.

Материалы и инструменты, необходимые для работы:

  • синельная проволока
  • помпоны (мягкие шарики) разного цвета
  • клеевой пистолет или клей «Титан»
  • глазки для мягких кукол
  • ленты, пайетки, перья, бусины и прочие украшения
  • ножницы

Теоретическая часть.

Добрый день коллеги. Я рада приветствовать вас на своем мастер-классе «Синельные чудеса». Для начала предлагаю вам поприветствовать друг друга.

Упражнение «Приветствие».

Цель: установление дружеской атмосферы.

Каждый участник по кругу должен поздороваться с соседом используя какое-либо свое невербальное приветствие. Это должно быть бесконтактное приветствие (помахать рукой, кивнуть, сделать реверанс, послать воздушный поцелуй).

Мини-лекция.

Занятия творчеством имеют важное значение в развитии ребёнка. Они формируют представление детей об окружающем мире, развивают воображение, эстетическое восприятие, закрепляют знания детей о сенсорных эталонах, развивают внимание, мышление и, конечно же, развивают моторику кистей рук.

Я хочу познакомить вас с нетрадиционным материалом для творчества.

Пушистая проволока – замечательный материал для детского творчества. Эту проволоку называют синельной, мохнатой, шениллом. Данный материал может не только вызвать неподдельный интерес ребенка, мотивировать в различных видах продуктивной деятельности, но и обогатить сенсорный опыт детей, что будет способствовать эффективному развитию познавательных функций и ручной умелости, имеющих первостепенное значение для возможности дальнейшего обучения дошкольников.

Шенилл (от франц. chenille - гусеница), гибкая пушистая проволока – это ершики для очистки курительных трубок. В нашей стране ее не производили. Зарубежные педагоги давно и прочно используют её для детского творчества, для развития мелкой моторики у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Пушистая проволока бывает разной длины, разных цветов, работать с ней смогут даже малыши - цветная, яркая, гибкая, замечательно держит форму, легко режется ножницами.

Приобрести такую проволочку можно в магазинах для творчества и рукоделия.

Уникальность этого материала заключается в следующем:

- простота использования;

- разнообразие цветовой палитры;

- тактильная привлекательность;

- возможность осваивать сенсорные эталоны (цвет, форма, величина);

- развитие воображения, мышления, мелкой моторики и речи;

- развитие синхронной работы рук;

- успех в работе любого ребёнка.

Поделки из синельной проволоки очень нравятся детям, ведь она такая приятная на ощупь. Больше всего, конечно, дети любят делать поделки в виде различных игрушек, животных.

Использовать синельную проволоку в работе с детьми, могут как воспитатели, педагоги-психологи, логопеды и конечно родители. Проявив творчество можно создать различные дидактические игры. Например, такие как: «Подарим солнышку лучи», «Мой фруктовый сад», «Воздушные шарики», «Ювелирная мастерская» и т.д.

Яркость и притягательность материала стимулирует мотивацию детей в деятельности. Изготавливая игрушки, поделки, подарки, дети пребывают в положительном эмоциональном настрое, так как шенилл очень пластичен, что дает возможность достичь успеха в работе с ним.

Занимаясь творчеством, человек счастлив, поэтому я предлагаю вам попробовать самим создать синельные чудеса и ощутить радость творчества. Но для начала мы немного поиграем и получим заряд бодрости.

Упражнение «Дождик».

Цель: снятие напряжения и тревоги, развитие групповой сплоченности.

Участники группы становятся по кругу, друг за другом, и кладут открытые ладони на спину впереди стоящего. Звучит мелодия «Летний дождь». Слушая музыку и голос ведущего, каждый участник имитирует капли начинающегося дождя, нежно прикасаясь к спине впереди стоящего человека. Капли падают чаще, дождь становится сильнее и превращается в ливень. Большие потоки стекают по спине. Затем ливень начинает стихать, все реже падают капли и, наконец, дождь прошел. Выглянуло солнце. Ура! (руки поднимают вверх).

Сегодня я познакомлю вас с простым и очень доступным способом изготовления персонажей для кукольного театра своими руками.

В наш мир цифровых технологий, когда каждый малыш умеет пользоваться планшетом, телефоном или приставкой, кукольный театр не утратил своей актуальности. Дети все равно любят кукол и с удовольствием смотрят спектакли.  А еще интереснее будет, если ребенок примет непосредственное  участие в создании кукол и в постановке спектакля для кукольного театра.

Всего несколько минут времени, минимум сил и средств, немного фантазии и можно показывать спектакль.

В процессе изготовления могут участвовать самые маленькие детишки, которым обязательно понравится придумывать персонажей и воплощать  свои фантазии в жизнь.

Участвуя в спектаклях, ребёнок берёт на себя различные роли, перевоплощается и незаметно для самого себя развивает и совершенствует речь, творческие способности. А управление куклами помогает управлять собственными эмоциями, чувствами, способствует совершенствованию мелкой моторику руки и координации движений.

И самое главное совместная деятельность взрослых и детей приносит радость сотворчества, а также помогает родителям увидеть новое в ребенке, получить информацию о взаимодействии с ним, укрепляет взаимоотношения.

Мир пальчиковых кукол – маленькая, но волшебная страна, в которой ребёнок играет, радуется, познаёт окружающее пространство и самого себя!

Практическая часть.

Приступаем к творческой части нашего мастер-класса – изготовлению поделок из синельной проволоки. Я предлагаю вам сесть за столы и взять в руки синельную проволоку (раздается материал).

Техника безопасности


Обратите внимание на технику безопасности. Перед началом работы стоит осмотреть каждую проволочку на предмет повреждений, а затем загнуть концы с обеих сторон в маленькие колечки или петельки. Это необходимо, так как синель все-таки проволока, и ее кончики при неудачном нажатии могут поцарапать кожу ребенка.

Потрогайте проволоку, почувствуйте какая она приятная на ощупь, гибкая и радует глаз своим цветовым разнообразием. Для начала попробуйте сделать любую геометрическую фигуру. Затем намотайте на палец или карандаш, чтобы получилась спиралька. Этой спиральке с лёгкостью можно вернуть первоначальный вид. Очень хорошо, вы познакомились с материалом и его свойствами.

А теперь я покажу вам этапы изготовления кукол-поделок. Приветствуется ваша фантазия для создания уникальных и неповторимых игрушек. Вы можете также пользоваться ножницами, клеем и дополнительными материалами.

Этапы изготовления:

  1. Оберните 3 раза проволочку нужного цвета вокруг пальца, чтобы получилась спираль. Снимите проволочку с пальца.

Ершик для трубок   Как сделать кукол

  1. Свободный конец проволочки согните, чтобы получилось ушко. Таким же образом изготовьте второе ухо.

Кукольный театр своими руками Самодельные куклы

  1. Для изготовления головы вашей куклы возьмите помпон и зафиксируйте его на проволочке при помощи клеевого пистолета. Дайте клею застыть в течение 0,5 – 1 минуты.

Помпон

  1. Таким же способом зафиксируйте глазки для мягких кукол, которые можно приобрести в магазине с товарами для рукоделия. Глазки  и ротик можно нарисовать фломастерами или приклеить вместо них бусинки. Кукла для спектакля готова!

Глазки для игрушек

Вот так готовая игрушка выглядит с тыльной стороны. Простая игрушка

Для изготовления лапок или хобота можно взять дополнительную проволоку такого же цвета и прикрутить или приклеить её в нужном месте.

С помощью такой нехитрой технологии можно изготовить разных зверей и человечков. Используйте пёрышки, ленточки, бантики, помпоны разных цветов и всё что имеется под рукой для украшения ваших игрушек.

В вашем театре могут появиться: розовый человечек с фиолетовой шевелюрой из перышка, зелёный кролик, оранжевая обезьянка, фиолетовая змейка и множество других персонажей.

Игрушки для пальчикового театраПальчиковый театр

Такие куклы не отличаются особой прочностью, ребенок может легко их деформировать. Но прелесть в том, что с такой же легкостью поделкам можно вернуть первоначальный вид.

Проявляйте фантазию, воплощайте задуманные идеи и приглашайте зрителей на спектакль!

IMG_0559.jpgIMG_0562.jpg

IMG_0564.jpg

Желаю творческих успехов!

Выставка-показ получившихся поделок.

Упражнение “Аплодисменты” (ритуал прощания)

В завершении нашего мероприятия, я предлагаю всем встать в круг и поблагодарить друг друга аплодисментами. Но хлопать мы будем необычно. Сначала я хлопаю в ладоши и подхожу к одному участнику нашего коллектива. Затем этот участник хлопает вместе со мной, за ним следующий и т. д. Последнему участнику аплодирует уже вся группа.

Рефлексия: «Была ли полезной информация?», «Что именно вам понравилось/не понравилось?», «Будете ли вы использовать синельную проволоку в работе?»

Наш мастер-класс завершился, благодарю всех за внимание! Изготовленные поделки вы можете забрать на память. Всем хорошего дня.

Использованы материалы сайтов:

  1. https://ped-kopilka.ru/blogs/blog57964/podelki-iz-sinelnoi-provoloki-venochek-i-lochka-svoimi-rukami-poshagovaja-instrukcija-s-foto.html
  2. https://www.detsad118.ru/синельная-проволока/
  3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/03/02/master-klass-dlya-pedagogov-palchikovyy-teatr-iz-sinelnoy-provoloki
  4. https://dohcolonoc.ru/master-klasy/15003-master-klass-sinelnaya-fantaziya.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мастер – класс « «Мастер – класс «Песочная терапия в работе педагога – психолога»» + презентация

Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего особенного, но почему-то с ним хочется что-то делать: строить из мокрого песка замки, с помощью формочек делать кулич...

Тренинг педагога-психолога для педагогов: «Развитие коммуникативных умений и навыков педагогов»

Освоение педагогами приемов эффективного общения через игровые методы обучения и технику активного слушания, отработка навыков понимания себя, других людей, а также взаимоотношений между людьми....

Тренинги педагога-психолога для педагогов ДОУ.

Цель: Создание благоприятных условий для работы, осознание участниками некоторых своих личных особенностей и оптимизация отношений к себе и своей личности....

Сценарий подвижного тимбилдинга с элементами тренинга для воспитанников подготовительной группы «Путешествие по городу чудес»

Сценарий подвижного тимбилдинга с элементами тренинга для воспитанников подготовительной группы «Путешествие по городу чудес»...

Кукла Десятиручка для педагогов. Семинар – практикум по куклотерапии с элементами тренинга для педагогов Тема: «кукла Десятиручка»

Цель: поиск ресурсного состояния.Задачи:Сформировать антистрессовые планы на будущее.Обогащение знаний об истории возникновения куклы...