" Информационно-аналитические и наглядно-информационные формы работы с родителями в старшей группе №4".
презентация к уроку (старшая группа)

ольга николаевна шабалина - лариса евгеньевна команова

Информационно-аналитические. Выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности.  «Почтовый ящик», анкетирование. Тетрадь отзывов.

Наглядно-информационные формы

Формы работы с семьей по педагогическому просвещению разнообразныНаглядная информация имеет огромные возможности по освещению педагогического процесса. В то же время она не предусматривает непосредственного контакта педагога и родителей, и поэтому форма и способ ее подачи имеют не меньшее значение, чем ее содержание. Родителей нужно привлечь и заинтересовать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Презентация «Информационно-аналитические и наглядно-информационные формы работы с родителями»

                                       1 слайд

Информационно-аналитические и наглядно-информационные формы работы с родителями.

                                       2 слайд

«Лучше всего можно помочь детям, помогая их родителям.»Томас Харрис .Каждое образовательное учреждение стремится сделать так, чтобы две системы (детский сад и семья) стали открытыми друг для друга и помогли раскрытию способностей и возможностей ребенка.В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое направлено на повышение педагогической культуры родителей, то есть сообщение им знаний, формирование у них педагогических умений, навыков. Каждая семья по-своему определяет для себя процесс воспитания, но каждая, же в силу разных обстоятельств и пусть в разной степени нуждается в квалификационной педагогической помощи. Не всякий родитель принимает эту помощь и наша задача — привлечь их к сотрудничеству. Или, по крайней мере, подвести к знанию и пониманию педагогических принципов.

                                               3 слайд

Информационно-аналитические. Выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности.  «Почтовый ящик», анкетирование. Тетрадь отзывов.

Наглядно-информационные формы

Формы работы с семьей по педагогическому просвещению разнообразныНаглядная информация имеет огромные возможности по освещению педагогического процесса. В то же время она не предусматривает непосредственного контакта педагога и родителей, и поэтому форма и способ ее подачи имеют не меньшее значение, чем ее содержание. Родителей нужно привлечь и заинтересовать.

                                        4 слайд

Для этого используем следующие формы наглядной информации в детском садуинформационно-ознакомительные и информационно-просветительские

1. Информационно-ознакомительные формы — ознакомление родителей с самим дошкольным учреждением, особенностями его работы, с педагогами, занимающимися воспитанием детей, и преодоление поверхностных мнений о работе дошкольного учреждения.

2. Информационно-просветительские формы — близки к задачам познавательных форм и направлены на обогащение знаний родителей об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста. Их специфика заключается в том, что общение педагогов с родителями здесь не прямое, а опосредованное — через информационные уголки, организацию выставок, стендов, ширм, папок-передвижек, памяток.

                                           5 слайд

Из информационно-ознакомительных форм наиболее используемой в нашем учреждении является уголок для родителей.

Его цель: оптимально отразить всю самую важную информацию для родителей и создать атмосферу доброжелательности и уюта в раздевалке группы.

Уголок для родителей находится в приемной каждой группы детского сада. Чтобы привлечь внимание родителей к информации мы стараемся подбирать материалы для уголков в соответствии с возрастной группой, оформляем красочно, эстетично, иллюстрируем тематическими картинками. Родительский уголок имеет постоянную информацию и ту, которая регулярно обновляется.

Постоянный материал… То есть материалы, которые находятся в родительском уголке весь учебный год:

• режим дня;

• расписание занятий;

ознакомительные данные о сотрудниках: имя и отчество воспитателей, помощников воспитателей, специалистов.

Вот так оформлены родительские уголки в группах нашего детского сада.

                                           6 слайд

Для того чтобы родители были в курсе, чем мы занимаемся, в группах оформлены уголки детского творчества, где мы выставляем работы детей, выполненные в ходе образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию.

Выставка подделок, рисунков детей с родителями

Для привлечения родителей к совместной с детьми творческой деятельности мы регулярно проводим тематические творческие конкурсы с оформлением выставок«Осенняя фантазия»«Новогодние чудеса»«Покормите птиц зимой» и т. д.

                                           7 слайд

Папка-передвижка - это красиво оформленный, украшенный иллюстрациями материал по определенной тематике.Папки – передвижки должны, в первую очередь, привлечь внимание родителей, а затем донести нужную информацию. Поэтому они у нас оформлены ярко, красочно, что привлекает родителей и детей (некоторые детки просят своих мам почитать им, что там написано).

Папки-передвижки могут быть на любые темы: безопасности детей, правила для родителей, возрастные особенности детей, описания различных праздников, времен года и т. д.

                                         8 слайд

Большой популярностью пользуются памятки и буклеты, которые мы раздаем, чтобы родители дома ознакомились с той или иной информацией. Таким образом, можно ненавязчиво подсказать родителям решение какой-то проблемы или устранить пробелы в педагогической компетенции родителей.

                                              9слайд

У нас в приемной находится волшебная коробка –«Ваши предложения и пожелания».это для тех случаев, когда кто-то из родителей желает высказаться анонимно по тем или иным причинам. Это относится к инф. –ан. формам работы с родителями

.

                                         10 слайд

Уголок здоровья и уголок безопасности.

Актуальна информация по вопросам медицины, основам безопасности, здоровом образе жизни и т. д.

Для привлечения внимания к информации используем дополнительные стенды«Советы Айболита»«Уголок безопасности».

                                        11слайд

 Уголок забытых вещей

Обратить внимание родителей на то, что именно здесь находятся потерянные вещи детей, помогают яркие игрушки, картинки.

                                        12 слайд

Меню

Многих родителей волнует питание в детском саду. У нас любой родитель может ознакомиться с меню – оно вывешивается на стенде.

                                        13 слайд

Сайт дошкольного учреждения. А также наш групповой мини-сайт  «Антошка» мы считаем наиболее эффективной информационно-просветительской формой работы . Наличие собственного сайта, в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о методах воспитания и обучения дошкольников, о жизни детского сада и группы, о проводимых мероприятиях, праздниках и развлечениях. Такой режим информационного взаимодействия не отрицает возможности получения индивидуальной или конфиденциальной информации.

Сюда же относится и наша группа «Антошка»  в ватсапе. К слову, ватсап - это популярная бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой связи и видеосвязи. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео, аудио, электронные документы и даже программные установки через Интернет.

                                           14 слайд

К данным формам работы относятся и совместные  мероприятия, проводимые с родителями .Это и собрания, и круглые столы, и открытые занятия , проводимые для родителей….Все это практикуется у нас в группе, и в других группах нашего детского сада.

                                                15 слайд

Наша точка зрения – чем больше открытости в работе детского сада, т. е наглядной информации со стороны воспитателей, тем больше доброжелательности со стороны родителей и тем выше их активность и заинтересованность. А в конечном итоге, родители начинают уважительнее относиться к труду педагога.

                                            16 слайд

                             Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные формы работы с родителями в средней группе

Материал содержит план работы с родителями средней группы в нетрадиционной форме....

Нетрадиционные формы работы с родителями детей логопедической группы.

Главная цель взаимодействия логопеда и семьи – это включение родителей в совместный коррекционный процесс и создание единого речевого пространства Применение традиционных и новых (с привлечением иннов...

Нетрадиционные формы работы с родителями в старшей группе. Из личного опыта.

Взаимодействие воспитателей с родителями, установление парнерских отношений с семьей, создание атмосферы взаимопонимания, эммоциональной взаимной поддержки....

Тематический контроль по теме: «Организация театрализованной деятельности как совместной и самостоятельной формы работы с детьми в старших группах"

План тематического контроля по теме: «Организация театрализованной деятельности как совместной и самостоятельной формы работы с детьми в старших группах", карты контроля и аналитическая справка о...

«Опыт реализации гуманно-личностного подхода в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста» В форме «Программа работы с родителями в старшей группе »

laquo;Психолого-педагогические условия гуманизации образовательной деятельности в контексте требований ФГОС ДО»«Опыт реализации гуманно-личностного подхода в образовательной деятельности ...

«Использование новых форм и методов работы с родителями в старшей группе»

laquo;От того, как прошло детство,Кто вёл ребёнка за руку в детские годы,Что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,От этого в решающей степени зависит,Каким человеком станет сегодняшни...

"Вечер вместе" как форма работы с родителями в старшей группе

Нетрадиционная форма работы с родителями....