Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы)
статья (младшая группа)

Авдеева Надежда Владимировна

  Материал о сохранении и укреплении здоровья детей.О задачах и целях здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий. Об особенностях питания, режиме дня,прогулок для детей данного возраста. Об учебном плане ДОУ, построенном в соответствии с нормативными документами. О реализации индивидуальных интересов детей в предметно -развивающей среде. О важности физкультурно-оздоровительных технологиях. О здоровом образе жизни детей на основе здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avdeeva_n.docx17.06 КБ

Предварительный просмотр:

Авдеева Н.В., воспитатель

ОДО ГБОУ школа №544
с углубленным изучением английского языка
Московского района Санкт- Петербурга,
отделение дошкольного образования.

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы)

Охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения – актуальный социальный вопрос. Как для отдельного человека, так и для общества в целом, самое дорогое богатство-здоровье. Каждый родитель хочет, чтобы  их  ребёнок был сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не мучиться головными болями или бесконечными насморками.

С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного роста общего уровня заболевания среди детей дошкольного возраста. В  дошкольном  детстве  закладывается  фундамент  здоровья ребенка, происходит  его  интенсивный  рост  и  развитие, формируются  основные  движения, осанка, а так же  необходимые  навыки  и  привычки, приобретаются  базовые  физические  качества, вырабатываются  черты  характера, без  которых  невозможен  здоровый  образ жизни.

Целью применения здоровьесберегающих технологий считают:

Сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для детского сада средств физического воспитания, оптимизации двигательной деятельности на свежем воздухе.

Задачами  здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий являются:

1. Охранять и укреплять здоровье детей, совершенствовать их физическое развитие.

2. Формировать у всех участников образовательного процесса осознанное отношение к своему здоровью.

3. Создать оптимальные условия  для  психического и физического развития дошкольников. 

 4. Помочь родителям организовать оздоровительную работу дома.

Основой технологий является диагностика состояния здоровья и уровня физической подготовленности детей.

В этих целях на каждого ребенка составляется индивидуальная карта здоровья, основанная на:

- выписке из медицинской карты ребенка,

- анкетирование родителей о состоянии здоровья детей и всех членов семьи,

- анализе первичных навыков по основным видам движений.

Это позволяет педагогам и медицинским работникам иметь четкую картину о состоянии всей группы и каждого ребенка в отдельности.

Для полноценного развития ребенка важное место занимает обеспечение рационального питания.  Каждый прием пищи в детском саду используется как благоприятный момент для воспитания у дошкольников культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Рациональное питание предусматривает использование необходимого набора продуктов, содержащих все пищевые компоненты, витамины, микроэлементы.

Режим дня имеет важнейшее значение для предупреждения утомления и охраны нервной системы детей. Рациональный режим дня представляет собой оптимальное сочетание периодов бодрствования и сна в течении суток при реализации принципа чередования разнообразных видов деятельности и активного отдыха в процессе бодрствования.

Прогулка – один из важнейших режимных моментов, во время,  которого дети могут в достаточной степени реализовать свои двигательные потребности. Оптимальной формой для этого служат подвижные игры и физические упражнения на улице.

Учебный план в ДОУ построен в соответствии с нормативными документами различного уровня.

Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятся в первую половину дня в дни наиболее высокой работоспособности (вторник, среда). Для профилактики утомления детей занятия сочетаются с физкультурными и музыкальными.

Физкультурные занятия проводятся не менее 3 раз в неделю .Длительность занятия в младшей группе -15 мин. Одно из 3х физ.занятий проводится на открытом воздухе(при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии одежды, соответствующей погодным условиям.

Важную роль играет также предметно-пространственная среда, которая не только обеспечивает физическую активность детей, но является основой для их самостоятельной двигательной деятельности. При проектировании предметно-развивающей среды необходимо учитывать возрастные особенности детей.

В целях реализации индивидуальных интересов предметно-пространственная среда должна обеспечивать право на свободу выбора каждого ребенка на любимое занятие.

Физкультурно-оздоровительные технологии имеют важное значение в физическом развитии и укреплении здоровья детей:

-профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки,

- двигательный режим дошкольников,

-оздоровительный режим,

- динамические паузы (комплексы физ.минуток, которые могут включать дыхательную, пальчиковую, артикуляционную гимнастику, гимнастику для глаз и т. д)

- подвижные и спортивные игры,

- утренняя гимнастика,

-контрастная дорожка,

-физкультурные занятия,

- спортивные развлечения, праздники,

- закаливание и т.д.

Организация двигательного режима основана на оптимальном соотношении разных видов занятий, подобранных с учетом возрастных и  индивидуальных возможностей.

 

Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения для детей дошкольного возрасте. Проблема здоровья детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях актуальна, своевременна и достаточно сложна, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы)"

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни. Име...

Статья "Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)"

Статья Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)...

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы).

Борисова Светлана ЛеонидовнаВоспитательГБДОУ детский сад №9 комбинированного видаПушкинского района Санкт-Петербурга  Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольн...

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы).

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы)....

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя старшей группы)

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками(из опыта работы воспитателя старшей группы)...

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы)

Основой технологий является диагностика состояния здоровья и уровня физической подготовленности детей....