Статья "Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы)"
статья (младшая группа)

Куликова Светлана Владимировна

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональны систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Очень важно именно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы)

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональны систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Очень важно именно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».

Так что же такое «здоровьесберегающая технология»? Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребёнка и педагога, ребёнка и родителей, ребёнка и доктора.

Цели и задачи здоровьесберегающих технологий:

- обеспечить высокий реальный уровень здоровья детей;

- сформировать у детей осознанное отношение ребенка к здоровью и жизни человека;

- создать условия для сохранения здоровья детей;

- сформировать необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни;

- поддержать здоровьесберегающую компетенцию дошкольника, позволяющую ему самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения.

К здоровьесберегающим технологиям относятся:

- утренняя гимнастика;

- гимнастика для глаз;

- воздушные процедуры;

- пальчиковая гимнастика;

-дыхательная гимнастика;

- гимнастика пробуждения;

- подвижные игры;

- ходьба по массажным дорожкам;

- закаливание;

- артикуляционная гимнастика.

Утро в нашей группе начинается с утренней гимнастики.

Цель: создать у детей хорошее настроение, поднять мышечный тонус.

Используем разные виды гимнастики:

- игровую;

- сюжетную;

- ритмическую.

Утреннюю гимнастику делаем с предметами: флажками, кубиками, лентами. Особенно часто используем массажные мячи, с которыми проводим корригирующие упражнения для укрепления мышц ног и свода стопы, а также массаж рук. Эти мячи мы называем "ежики". В комплекс утренней гимнастики обязательно включаем упражнения на дыхание, которые необходимы для восстановления дыхания. Дыхательные упражнения способствуют полноценному физическому развитию и являются профилактикой заболеваний дыхательной системы.

Ежедневно проводим гимнастику после сна.

Цель: поднять мышечный тонус детей, настроение. Комплекс гимнастики после сна не должен дублировать утреннюю гимнастику. Гимнастику после сна мы проводим в постели и заканчиваем упражнениями на дыхание. Такая гимнастика носит игровой характер. Также после сна мы проводим самомассаж. Затем переходим к прохождению по массажной дорожке и закаливающим процедурам (умывание прохладной водой).

Основными средствами развития двигательных навыков в ДОУ являются физкультурные занятия.

Общеразвивающие упражнения проводятся: с кубиками, набивными мешочками, флажками, с мячами, с гантелями.

Важное значение имеет пальчиковая гимнастика.

Цель:

1. Способствует овладению навыками мелкой моторики.

2. Помогает развивать речь ребёнка.

3. Повышает работоспособность коры головного мозга.

4. Развивает психические процессы: мышление, внимание, память, воображение.

5 Снимает тревожность.

Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время). С младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами

В 2020 году особое значение приобретают здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в связи с Коронавирусной пандемией.

Что такое «Коронавирус», как от него защититься, как с ним бороться в период пандемии?

В доступной форме необходимо объяснять детям, какие профилактические меры необходимо применять в период самоизоляции. Коронавирус – это легко передающаяся воздушно-капельным путем при чихании, кашле или путем прямого контакта инфекция, родственная гриппу.

Во время дежурства детского сада в период самоизоляции в нашей группе реализовала проект «Стоп коронавирус».

Задачи:

  • Формировать умение семей общаться с педагогом и другими семьями дистанционно, что очень важно в период пандемии коронавируса.
  • Закреплять представления детей о значении для здоровья санитарно–гигиенических мероприятий, формировать представления о причине заболевания коронавирусом.
  • Продолжать формировать навыки гигиены: умываться, мыть руки с мылом.
  • Прививать желание быть опрятным, аккуратным.
  • Выяснить представления детей о вирусах, способах попадания их в организм, об их вреде для детей и элементарных способах борьбы с ними, охране здоровья.
  • Активизировать связную речь и словотворчество. Вырабатывать четкие координированные действия (мелкая моторика – пальчиковая гимнастика) во взаимосвязи с речью.
  • Учить детей слышать взрослого, отвечать на вопросы целым предложением.
  • Учить решать проблемную ситуацию методом логического рассуждения, поясняя свои высказывания.
  • Воспитывать милосердие, уважение к старшему поколению, желание их защитить и помочь в трудную минуту.
  • Воспитывать уважение к людям, имеющим медицинские профессии.

Предполагаемые итоги реализации проекта:

  • Формирование у дошкольников основы валеологического сознания, потребности заботиться о своем здоровье.
  • Усвоение, переработка и применение детьми новых знаний и навыков.
  • Формирование дружеских отношений в семье и коллективе.
  • Укрепление взаимоотношений родители-дети-воспитатели, в период самоизоляции.
  • Воспитание в душе детей чувств добра и милосердия, взаимопомощи к тем, кто в этом нуждается.

Информирование детей и родителей о профилактике коронавируса.

Рассказывала детям о профилактике коронавируса. Дети больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в подержании чистоты. Объясняла детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Доводила до сведения детей и родителей, что у каждого в семье должно быть своё полотенце, напоминала, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривала помещение. Объясняла родителям, что если ребёнку всё-таки нужно покинуть жилище, то ему нужно объяснить, что за пределами квартиры ни в коем случае нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и так далее. А после возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно и неглубоко промыть нос.

Особое внимание уделяла умению заботиться о чистоте рук.

Исследовательская игра «Чистые ручки».

Воспитатель предлагает детям представить, что на руках каждого человека есть микробы, которые мы не можем увидеть. Для демонстрации педагог посыпает руки тальком (мукой) и показывает, как микробы «передаются» от человека к человеку, оседают на предметы общего пользования, игрушки. Ребята самостоятельно делают умозаключения, что для профилактики различных заболеваний, в том числе гриппа и коронавируса, необходимо соблюдать чистоту рук, тщательно мыть руки мылом.

Разучивала с детьми специальные стихи «умывалочки».

1. Посмотрите, друзья, мы сначала

Закатали рукава.

2.Включим кран - пошла вода.

3.Вода теплая пошла,

Подставляйся, рука.

Осторожно воду лей,

На себя не пролей.

4.В ладошки мыло возьмем,

Аккуратненько потрем.

Озорное мыло -

Может выскользнуть игриво.

5.Теперь клубочки намотаем -

Грязь с рук мы смываем.

6. Руки чистые, смотрите,

Кран закроем. Не спешите.

Мыть мы руки завершаем,

Воду "замочком" отжимаем.

7.Напоследок полотенцем

Каждый пальчик вытираем.

Так детишки поступают, правила все выполняют!

Работа с родителями:

• Консультации для родителей «Что такое коронавирус?», «Как правильно пользоваться маской?», «Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье»«Здоровый образ семьи».

• Мир семейных увлечений: «Создание рисунков о здоровом образе жизни».

Применение в работе здоровьесберегающих технологий, повышает результативность воспитательно – образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на укрепление здоровья, а у ребёнка – стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Литература:

• Змановский, Ю. Воспитательно-оздоровительная работа в дошкольных учреждениях / Ю. Змановский // Дошкольное воспитание. - 1993.9

• Евдокимова Е. С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. - М.:ТЦ Сфера, 2005

• Анисимова М. С. Двигательная деятельность детей 3-5 лет. Детство-Пресс, 2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)"

Статья Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)...

«Здоровьеформируюшие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)»

Здравствуйте, уважаемые коллеги!Данная статья отражает не сколько методы и техники физического развития детей, сколько самих воспитателей и их возможностей передать личный опыт и быть личным примером ...

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы).

Борисова Светлана ЛеонидовнаВоспитательГБДОУ детский сад №9 комбинированного видаПушкинского района Санкт-Петербурга  Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольн...

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы)

Материал о сохранении и укреплении здоровья детей.О задачах и целях здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий. Об особенностях питания, режиме дня,прогулок для детей данного возраста...

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы).

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы)....

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя младшей группы)

Основой технологий является диагностика состояния здоровья и уровня физической подготовленности детей....