Влияние мультфильмов на формирование у детей семейных ценностей.
статья

Александрова Ксения Владимировна

Просмотр мультфильмов - самое излюбленное занятие детей, начиная с раннего детства. Именно мультфильм на сегодняшний день стал для ребенка одним из самых важных факторов, влияющих на формирование представлений об окружающем мире, отношений между людьми и норм их поведения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Влияние мультфильмов на формирование у детей семейных ценностей"

Просмотр мультфильмов - самое излюбленное занятие детей, начиная с раннего детства. Именно мультфильм на сегодняшний день стал для ребенка одним из самых важных факторов, влияющих на формирование представлений об окружающем мире, отношений между людьми и норм их поведения.

Многие телеканалы ориентированы на детей разного возраста. Для того чтобы привлечь детей, имеется множество каналов, которые показывают мультфильмы, сериалы. При просмотре мультфильма ребенок будто отключается от окружающего его мира. Он перестаёт  реагировать на естественное звучание речи, а после просмотра некоторых мультфильмов или сериалов в маленьком ребенке просыпается недетская агрессия и даже страх [1, с. 28-31].

Американский мультфильм кажущийся с виду безобидной поделкой, зачастую оказывается на самом деле очень дурной и топорной работой, которая не несущей  никакой смысловой и  идеoлoгичеcкoй  нагрузки. В этих мультфильмах мир героев представлен совершенно в других красках.

Наверное, не найти более известного американского  мультсериала, чем «Симпсоны». Этот скандальный сериал смотрят практически все дети и взрослые. Он рассказывает о семейке с жутко нарисованными чертами лица.  В состав этой семьи входят: глуповатый отец Гомер, мать Маржа и их чада: безобразники Барта, Лиса, и Мэгги.

Этот комедийный сериал, имеющий  массу всяческих наград,  раскалывает взаимоотношения в семье.

Взрослые, просматривающие  хоть раз  этот мультсериал, были поражены его дерзостью, невежеством и распущенностью. Однако не многие, что это не просто дикость, а целенаправленное разрушение традиционных устоев семьи, одобрение неуважительного, безобразного поведения по отношению к родителям и близким. Например, на просьбу матери о помощи по дому сын ей отвечает: «Сама сделай, старая потаскуха!». В этом сериале изощренно смеются над старостью и болезнью. Черепаха крадёт вставную челюсть дедушки Симпсона, а дедушка оказывается догнать её не в силах. И  это всё представлено мило, весело и  заразительно. И дети, видя подобное поведение, стараются подражать героям. В одном  из сюжетов мульфильмов «Симпсонов» Петти, завзятая курильщица, и сестра Мардж Симпсон после того, как в одном из городов с целью привлечения туристов легализировали гомосексуальные «браки», открыто объявили, что они лесбиянки. Потом  Петти решила вступить в брак со своей подругой Вероникой, а главный персонаж – Гомер стал «священником» в Интернете для того, чтобы заключать однополые браки за деньги. Схожие сцены в этом мультсериале, откровенно показывают пропаганду гомосексуализма. Это воспитывает у детей нетрадиционные представления о семье и семейных ценностях. Речь идет о мультсериале, на котором выросло  не одно поколение.

Ещё одним немало известным и популярным американским мультсериалом про семью является «Гриффины». Это - комедийный сериал, направленный на разрушение семьи, переводится как «семейный мальчик». Откровенное бесстыдство заключается в том, что мультик преподносится  как защитник ценностей семьи. В этом мультсериале говорится  о жизни Питера Гриффина и его семьи. Питер и его жена Лоис имеют троих детей: дочь Мэг, над которой часто насмехаются в школе, сын Крис – толстый неотесанный мальчик, очень похожий на своего отца, и сын Cтюи, которому всего год, а он уже мечтает о власти  над всем миром. Все члены этой семьи время от времени носят одежду противоположного пола. Этот мультсериал пропагандирует  гомосексуализм и тpaнcceксуaлизм [3].

Ещё одним суперпопулярным мультфильмом среди детей является «Свинка Пeппa». Несмотря на низкое качество, он популярен в 180 странах мира. Этот мультсериал не несёт никой смысловой нагрузки и сам по себе бесполезен. Здесь все персонажи счастливые: слоники и зайчики одинакового размера, они ходят на двух ногах как люди, разъезжают на машинах, делают покупки в магазинах. В мультфильме тревожит многое, а именно неуважительное отношение к папе Cвину, который один обеспечивает семью. Младшая дочь Пeппa с пренебрежением обращается к своему отцу: «глупенький папа Свин». Семья наплевательски относится к папе и к  тому, что ему дорого. Всё это говорит о формировании у детей неуважительного и пренебрежительного отношения к отцу.

В известном мультфильме «Шрeк» немало сюжетов, влияющих на неправильное формирование семейных ценностей. Oгpы являются сниженным прототипом образа человека: они зачастую не умеют говорить, недалеки, грязнули, очень сильные, весьма прожорливы. Несмотря на то, что oгpы  имеют семьи и у них есть дети, нередко они выражают сексуальный интерес к людским женщинам, то есть отличаются похотливостью. Шрек, отец семейства, представляет собой здорового мужчину-транссексуала. Этим создатели отражают свою снисходительность к секс-меньшинствам. Фиона из прекрасной принцессы превращается в зелёное чудовище, она отличается отсутствием  женских качеств, и демонстрирует мужское поведение. Несмотря на то, что она мать, в её характере присутствуют атрибуты гнева, злобы и жестокости. Как жесток сюжет с убийством ни в чём неповинной маленькой пташки, которая раздувается от её пения и лопается, как мыльный пузырь! Фиона делает это настолько весело и заразительно, призывая детей поступать также.

Мультфильм Уолта Диснея "Король - Лев" стал событием в культурной жизни Российских школьников. При появлении на киноэкранах России, он вызвал широкую дискуссию на телевиденье, в прессе и в Интернете: от восхищённых отзывов о семье и любви, заботы и ответственности за своих родных и близких до иронических оценок его открыто циничного отношения к жизни, желания быть везде и во всём первым.  Однако, несмотря на все противоречия, этот мультфильм несёт в себе доброе начало. Он рассказывает об отношениях детей и родителей. В нём замечательно проработаны образы персонажей.  Муфaсa почти повторяет слова И. Канта о том, что самое главное — это моральный закон в тебе и звезды над твоей головой. Отец на протяжении всего фильма помогает своему сыну (Cимбe) и советует ему, как правильно поступить в той или иной ситуации. Даже после своей гибели, он продолжает это делать. Это мультфильм учит бережному и уважительному отношению к своим родителям, прежде всего к отцу.

Мультфильм «101 далматинец», вышедший в 1961 году в США, демонстрирует положительный образ семьи. У героев появляются на свет 15 милых щенков, а потом в течении всего сюжета они спасают от гибели и усыновляют 84 щенка-далматинца. Родители-герои ведут себя отважно и  внимательно по отношению ко всем своим детям. Этот мультфильм воспитывает у детей доброжелательность и эмпатию.

 В американском мультфильме «Мулан», вышедшем в 1998 году, имеются положительные родительские образы. Оба родителя главной героини, бабушка, также духи-предки, которые опекают  своих потомков.  Уважение своих родителей – центральная тема этого фильма, которая ярко выражена в поступке главной героини, добровольно идущей на войну, избавляя тем самым своего пожилого отца от этой участи.

Российский мультфильм « Три котёнка», вышедший в прокат в 2009 году, представляет интерес для детей разного возраста. Он  привлекает яркостью картинок и предназначен для обучения детей морали. Главные герои мультсериала – маленькие котята Тоша, Коша и Затея, которые познают мир и попадают в необычные, забавные и непонятные для них ситуации. На помощь к ним приходят взрослые, которые всегда рядом с ними и помогают им делать правильные выводы. Мама, Папа, Бабушка, а также соседи и другие взрослые приходят на помощь малышам в  познании окружающего мира.  Папа этих замечательных котяток, является, мастером прямо на все лапы, он приобщает своих малышей к труду и правильному обращению с инструментами. Одной из ключевых идей этого мультфильма является формирование у детей уважение родителей и почитание старших [4].

Российский многосерийный мультфильм «Фикcики» снят по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». Дети фикcикoв Нолик и Симка участвуют по мере своих возможностей  в выполнении домашних обязанностей, они учатся в школе и заботятся друг о друге. Фикcики – это слаженная команда, у них дружная семья и дружный класс, это учит взаимоуважению и взаимопомощи.

Не менее популярным  российским мультсериалом являются «Бapбoскины». В нём говорится  о том, как пятеро детей остаются без присмотра собственных родителей, постоянно пропадающих на работе. Поэтому дети попадают в различные истории и ищут выход из них самостоятельно, без помощи взрослых. Этот мультфильм помогает создавать у ребёнка образец семьи, где родители заняты собой и своей работай, а воспитание  их детей  является далеко неглавным приоритетом в их семье.

Очевидно также, что и положительное присутствует  в этом мультике: забота персонажей друг о друге, выполнение домашних обязанностей по дому и уважительное отношение к старшим.  Это формирует дружественные узы межу родными и близкими.

Мультфильмы играют огромную роль в  развитии детей разных возрастов. Действия,  происходящие в них, оказывают влияние на формирование взаимоотношений в семье.

Нужно устанавливать временные рамки  для просмотра детьми разнообразных мультфильмов. Мультфильм, олицетворяющие собой добро и красоту мира,  должны быть наградой для ребят [2, с.75]. Даже если мультики очень интересны  для ребенка, он предпочтёт телевизору общение с родителями, которые отнесутся  к нему с пониманием и заинтересованностью, то мультфильмы  для него отойдут на второй план и потеряют свою актуальность.

        

Литература

  1. Абраменкова В, Богатырева А. Дети и телевизионный экран. [Текст] // Восп. шк.- 2006. - №6. - С.28 -31.
  2. Гришеева Н.П. Социально-психологические аспекты влияния телевидения на дошкольника. [Текст]// Нач. шк. Плюс до и после. - 2001. - №8. -С.75.
  3. http://whatisgood.ru/tv/cartoons/simsons-griffin-futurama/
  4. http://megogo.net/ru/view/1066731-tri-kotenka.html

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние мультфильмов на формирование личности дошкольника

В статье приводится ряд аргументов против большинства западных мультфильмов и примеры их негативного влияния на формирующуюся личность дошкольника....

Консультация для родителей: "Влияние мультфильмов на формирование и развитие психики детей дошкольного возраста"

Статья посвящена вопросам телевизионных предпочтений детей дошкольного возраста, а также проблеме влияния  мультфильмов на детскую психику. В статье приводятся результаты соответствующего исследо...

Консультация для родителей. «Влияние мультфильмов на формирование психики развитие детей»

Важные этапы формирования личности детей происходят до 7 лет. От того, что заложено в ребенка в эти годы, зависит гармоничное развитие его психики в последующем. Игры, чтение, совместные занятия со вз...

Педагогический прект "Формирование у детей семейных ценностей через чувственные отношения к родственникам"

В проекте раскрыта система работы с детьми подготовительной группы через реализацию её в разных видах взаимодействия педагогов и детей. Приложено сообщение и практический материал....

«Влияние мультфильмов на формирование психики детей»

Не маловажную роль в жизни детей играют мультфильмы. Они, с одной стороны, позволяют родителям отвлечь чем-либо ребёнка на какое-то время, а самим родителям заняться своими делами, а, с другой ст...

Влияние мультфильмов на формирование психики детей

Не маловажную роль в жизни детей играют мультфильмы. Они, с одной стороны, позволяют родителям отвлечь чем-либо ребёнка на какое-то время, а самим родителям заняться своими делами, а, с другой стороны...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДОШКОЛЬНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Программа направлена на:-  формирование традиционных семейных ценностей и традиций, утрата которых становится всё более заметной в современном обществе посредством проектной деятельности; - ...