Акция «Какое счастье - просто жизнь»
материал

Шиткина Ирина Николаевна

Приурочена к  "Международному дню счастья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_ladoshki_gruppa_no8.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад № 56 «Ромашка»

города Рубцовска Алтайского края

Акция «Какое счастье - просто жизнь»

( Приуроченна к

«Международному дню счастья»)

                                                                                                           Составила: ШИТКИНАИ.Н

Рубцовск 2021

Акция «Какое счастье - просто жизнь»

( Приуроченна к «Международному дню счастья»)

Место проведения: МБДОУ «ЦРР – детский сад №56»Ромашка», группа №8, раздевалка.

Материал: ладошки с надписями, солнышки, цветочки

Дата проведения: с 17.03.2021 г. по 19.03.2021г.

Участники акции: дошкольники группы №8, воспитатели, родители, сотрудники детского сада.  

Ответственные:  воспитатели группы №8

Цель: Формирование у детей представления о доброте, умению благодарить ближнего; гармонизация внутреннего мира участников.

Задачи:

  • привлечь к участию в акции как можно больше детей и родителей;
  • раскрыть положительные стороны доброты; благодарения;
  • побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;

Основной этап : Для создания праздничной атмосферы группу  необходимо украсить воздушными шарами, шуточными высказываниями.

1 день – «Свети другим, согревайся сам!» - создание позитивного настроя на весь предстоящий день, а также сохранение и укрепление психического здоровья.

В приемной родителям предлагается выбрать смайлик на тему: «Уважаемые родители!!! Улыбнуться не хотите ли???» и приклеить на сердечко.

Воспитатели и дети старшей группы всем кого встречают в течение дня  хочется сделать приятное: детям, педагогам, а также родителям и сотрудникам детского сада. И дарят им солнышки. На солнышках размещены добрые, тёплые слова-пожелания. Ведь всем известно, что улыбка-это солнце в душе. А в дом, где смеются, приходит счастье!

Каждый ребенок выбирает  ладошку с заданием и выполнял его вместе с мамой или папой. Участники акции читали послание на бумажных ладошках, символизирующих счастливое мирное детство. Ладошка - это детский символ мира дружбы, доброты и открытости. Задача родителей прочитать, что там написано и выполнить вместе со своим ребёнком задание.

Надписи для ладошек: «Скажите своему ребенку, что Вы его любите», «Обнимите друг друга», «Назовите друг друга ласковым словом», «Погладьте друг друга по плечу», «Поцелуйте друг друга в щёчку», «Сделайте друг другу комплимент», «Весело потанцуйте друг с другом», «Сделайте воздушный поцелуй друг другу»…

Суть таких ладошек – напомнить родителям о том, что семья – самое главное место в жизни каждого человека. Особенно, если этот человек еще ходит в детский сад.

2 день «Кусочек счастья». 

В коридоре находятся  картинки или высказывания: «Скажите своему ребенку, что Вы его любите», «Обнимите своего ребенка», «Назовите друг друга ласковым словом», каждый из вас поднимаясь по ступенькам  скажите своему ребенку хорошие и добрые пожелания, слова любви и доброты, обнимите и поцелуйте своего малыша.

В раздевалке родителям предлагаем на лепесточках цветочка  написать как они ласково называют свой комочек счастья.

3 день «Мы всегда на позитиве!»

Воспитатели и дети старшей группы всем сотрудникам детского сада дарят цветы (цветы дети делают дома с родителями и в группе с воспитателями детского сада).

В конце  родителям предлагается выбрать сердечко на котором жизнеутверждающая установка, на дальнейшую жизнь.

(Я излучаю счастье и гармонию. С каждым днем я становлюсь все лучше и мудрее. Мое тело излучает крепкое здоровье. Успех сопутствует мне каждый день.  Я всегда принимаю верные и мудрые решения. Мои желания всегда реализуются. Новый день открывает передо мной безграничные возможности. Я всегда получаю то, что хочу. В любой ситуации я сохраняю спокойствие и сосредоточенность. Моя жизнь развивается по самому лучшему сценарию.)

Особенности акции

Акция охватывает всех родителей группы №8  детского сада

  • При том, что акция – групповой метод работы, он имеет сугубо индивидуальную направленность. Мероприятия затрагивают непосредственно каждого человека: ребенка, родителя и воспитателя.
  • Акция экономична по времени проведения (длительность три дня), действует по методу погружения, ненавязчиво сопровождает детей, родителей и педагогов в процессе воспитания и обучения.
  • Оригинальные приемы, позитивные настрои поднимают настроение детей, родителей и педагогов, сплачивают коллектив, объединяют семью и детский сад.

Перспективность акции

Данная акция мотивирует детей к совершению добрых поступков, умению благодарить ближнего. Учит анализировать свои поступки, осознавать важность совершения добрых дел.

Акция «Какое счастье - просто жизнь» — это инновационная форма работы с родителями, которая представляет собой игровое пространство, разворачивающееся в детском саду или отдельной группе с определённой целью.

Основной целью таких акций в детском саду является создание благоприятного психологического климата. Она создаёт общий настрой, доминирующее эмоциональное состояние, сближает людей, заряжает положительными эмоциями.


















По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Акция «Водитель! Сохрани мне жизнь!»

В детском саду ведется работа по направлению ПДД...

Акция " Комочек счастья"

Акция " Комочек счастья " можно проводить с детьми старшей группы. Очень интересная и познавательная акция....

"Какое счастье говорить свободно!"

Буклет для родителей о заикании. Он поможет ответить на вопросы: "Что это такое?" , "Из-за чего оно появляется?", "Когда необходимо обратить внимание на речь ребенка?", ...

Эссе учителя - логопеда "Счастье педагогической жизни"

...обстоятельства еще «улучшили» мою мечту, и я стала учителем – логопедом в детском саду. Я обожаю свою работу, я обожаю всех своих «картавых» учеников, я обожаю своих т...

Акция "За здоровый образ жизни"

Проведение акции на улицах Южно-Сахалинска с темой "За здоровый образ жизни"...

Акция для родителей "Какое счастье - просто жить"

Перспективность акцииАкция «Какое счастье - просто жизнь» — это инновационная форма работы с родителями, которая представляет собой игровое пространство, разворачивающееся ...