Выступление в газете Добро пожаловать на улицу «Фантазёров».
статья (старшая группа)

Шариброва Екатерина Сергеевна

Распространение опыта через средства печати.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_v_gazete.ulitsa_fantazerov.docx13.72 КБ

Предварительный просмотр:

                  Выступление  газете «Сельская новь»

                  Добро пожаловать на улицу «Фантазёров».

Дошкольный возраст – это важный период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края. Знакомя детей с о столицей нашей Родины-Москвой, мы не забываем о своей малой Родине.

Любовь к родному краю, к своей маленькой Родине не возникает у ребенка само по себе.  Среда, образ жизни в семье, отношение в детском коллективе – это всё формирует чувство любви и отношение к тому месту где ребёнок живет. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Это играет огромную роль в становлении личности патриота. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей. Наше родное село Архангельское славица своей историей, традициями, достопримечательностями, лучшими людьми. Именно об этом мы воспитатели стараемся рассказать ребёнку. Старший дошкольник должен знать названия своего посёлка, города, своей улицы, и близких лежащих улиц. Во время бесед с детьми, рассматривания фотографий дети заметили, что в нашем селе почти все дома очень похожи друг на друга. А детям хотелось бы видеть дома различной архитектуры. Посовещавшись с детьми, мы придумали в группе создать улицу «Фантазеров», на которой будут построены чудо дома.  Большую поддержку в создании улицы нам оказали родители. Для этого каждая семья создала свой неповторимый шедевр-чудо домик. На улице «Фантазеров» появились: дома-грибки, домик Элли из знаменитой сказки, дом сапог, замок, дом черных котов и много других чудо шедевров. Какой только материал не использовали архитекторы: бумага, палочки от мороженого, солома, гипс, керамический горшок, стеклянные банки, дерево и много других материалов. Несмотря на то что на новой улице было более 20 домиков, ни один не был похож на соседний.

Увидев результат своего труда дети, родители, гости группы приходили в восторг. Я хочу поблагодарить всех родителей группы за поддержку детской инициативы, за помощь в воспитании наших детей настоящими патриотами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - путешествие "Добро пожаловать в театр"

Игра - путешествие знакомить ребят с правилами  поведения в театре. ...

Развлечение "Добро пожаловать на Кубань"

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста...

Фоторепортаж "Добро пожаловать к нам в группу"

Фотографии и описание некоторых игровых уголков подготовительной к школе группе в соответствии с темами недели....

"Добро пожаловать!"

Визитная карточка нашего детского сада...

Добро пожаловать в экологию!

Привлекая детей к тесному общению с природой, мы, взрослые, способствуем активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие. Эти черты, заложенные в раннем возрас...

«Движением улицы полны, добро пожаловать в Челны!»

Конспект интегрированного занятия(экскурсии) /ФЦКМ и рисования/ по ПДД во второй младшей группе...