Оздоровительная гимнастика после сна для детей дошкольного возраста
презентация

«Оздоровительная гимнастика после сна для детей дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozdorovitelnaya_gimnastika_posle_sna.pptx857.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Оздоровительная гимнастика после сна для детей дошкольного возраста » И.О.Троян , Воспитатель МДОУ «Детский сад № 17 с.Пушкарное »

Слайд 2

Здоровье – это большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья.

Слайд 3

Подготовить организм ребенка к двигательной активности после сна, осуществляя плавный, естественный переход от состояния покоя к бодрствованию помогает зарядка в постели. Она создает положительный эмоциональный настрой, дает оздоровительно-закаливающей эффект.

Слайд 4

Гимнастика после сна проводится воспитателем с детьми всех возрастных групп ежедневно после дневного сна. Она необходима для обеспечения детям: плавного перехода от сна к бодрствованию, подготовке к активной деятельности; профилактики плоскостопия; закрепления навыков осознанного поведения, самомассажа головы, лица, рук, живота, ног, активизируя биологически активные точки. Общая длительность оздоровительной гимнастики после дневного сна должна составлять не менее 12-15 минут (ст. возраст) и 7-10 минут (мл. возраст).

Слайд 5

Достичь максимальной двигательной и эмоциональной активности позволяют комплексы, строящиеся на игровом сюжете и включающие элементы импровизации. Дошкольники охотно перевоплощаются в разных животных, изображая их движения и повадки, с удовольствием выполняют упражнения с предметами и без. Воспитатель сопровождает показ упражнений объяснением. Количество повторений каждого движения зависит от желания и физического состояния детей. Комплекс проводится в течение 5-7 минут.

Слайд 6

Виды гимнастики после дневного сна: разминка в постели и самомассаж ; гимнастика игрового характера; гимнастика с использованием тренажеров и спортивного комплекса; пробежки по массажным дорожкам («Дорожки здоровья»)

Слайд 7

Гимнастика в постели направлена на постепенный переход ото сна к бодрствованию. Начинать гимнастику надо с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Гимнастика в постели включает такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук, ног, элементы пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, элементы дыхательной гимнастики. Дети, лежа в постели на спине, откинув одеяла, выполняют 5—6 упражнений общеразвивающего характера. Разминка в постели и самомассаж

Слайд 8

Гимнастика игрового характера Упражнения могут быть на основе игрового характера с использованием 3-6 имитационных упражнений. Дети подражают движениям птиц, животных, растений, создают различные образы. Дети также очень любят гимнастику в форме музыкально – ритмических упражнений. Можно использовать комплексы с элементами точечного массажа, самомассажа , пальчиковой гимнастики, дыхательной гимнастики.

Слайд 9

Пробежки по массажным дорожкам («Дорожки здоровья») Очень хорошо, если у вас уже есть массажные коврики — используйте их 2–3 раза в неделю. А главное — все это доставляет детям огромное удовольствие. Таким образом бодрящая гимнастика, облегчит детям переход от сна к бодрствованию. Массажную дорожку составляют из пособий и предметов, способствующих массажу стопы, используются для профилактики плоскостопия ,- (ребристая доска, резиновые коврики, кольца с шипами и др.) Вначале дети идут в быстром темпе по дорожке и плавно переходят на бег, бегут в среднем темпе 1-1,5 минуты и переходят на спокойную ходьбу с дыхательными упражнениями.

Слайд 10

Таким образом, ежедневное выполнение комплекса гимнастики после сна, разработанного с учетом закономерностей функционирования организма после сна и индивидуальных особенностей детского организма, позволяет подготовить организм к предстоящим умственным, физическим и эмоциональным нагрузкам, является хорошим средством сохранения и укрепления здоровья, профилактики, обеспечивает высокую умственную и физическую работоспособность в течение второй половины дня.

Слайд 11

Спасибо за внимание !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Оздоровительная гимнастика после сна для детей дошкольного возраста»

Оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия приобрела особую актуальность, что связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и де...

"Оздоровительная гимнастика после  сна для детей дошкольного возраста" Консультация для воспитателей

laquo;Оздоровительная гимнастика после  сна для детей дошкольного возраста» В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед работниками детских учреждений, является сохранен...

«Оздоровительная гимнастика после сна для детей дошкольного возраста»

laquo;Оздоровительная гимнастика после  сна для детей дошкольного возраста»...

Оздоровительная гимнастика после сна для детей дошкольного возраста

В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед работниками детских учреждений, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. И формирование здорового образа жизни дол...

Оздоровительная гимнастика после сна для детей дошкольного возраста

Вся жизнедеятельность ребёнка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление его здоровья. Гимнастика после дневного сна способствовует быстрому и комфортному проб...