Конспект занятия по ОБЖ на тему «Безопасность в общении с незнакомыми людьми» в старшей группе.
план-конспект занятия (старшая группа)
Предлагаю вам конспект по охране жизнедеятельности в старшей группе. Занятие показывает детям опасность общения с незнакомыми людьми, учит, как правильно вести себя в трудных ситуациях.
Цель: Формирование у детей умения правильно вести себя в общении с незнакомыми людьми.
Задачи:
– дать детям понятия, что приятная внешность не всегда соответствует добрым намерениям;
– научить разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно реагировать в таких случаях: обратить внимание прохожих и взрослых на себя, уметь звать на помощь, уметь сказать «нет» на предложения незнакомого взрослого;
- воспитывать чувство ответственности, умение правильно вести себя в трудной ситуации.
Материал:маски персонажей сказки «Колобок».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ОБЖ на тему «Безопасность в общении с незнакомыми людьми» в старшей группе.
Описание материала:предлагаю вам конспект по охране жизнедеятельности в старшей группе. Занятие показывает детям опасность общения с незнакомыми людьми, учит, как правильно вести себя в трудных ситуациях.
Цель: Формирование у детей умения правильно вести себя в общении с незнакомыми людьми.
Задачи:
– дать детям понятия, что приятная внешность не всегда соответствует добрым намерениям;
– научить разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно реагировать в таких случаях: обратить внимание прохожих и взрослых на себя, уметь звать на помощь, уметь сказать «нет» на предложения незнакомого взрослого;
- воспитывать чувство ответственности, умение правильно вести себя в трудной ситуации.
Материал:маски персонажей сказки «Колобок».
Организационный момент: на телефон приходит уведомление.
Воспитатель: Ребята, пришло сообщение от местного отделения полиции. Идет проверка ваших знаний о правилах поведения с незнакомыми людьми.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, я сейчас вам расскажу сказку про Колобка. Вы ее знаете? (Ответы детей.)
– Моя сказка немножко будет другая. Слушайте.
Воспитатель рассказывает русскую народную сказку «Колобок» до того момента, когда Колобок спрыгнул с окошка и покатился по дорожке в лес.
Воспитатель:Катится, катится Колобок, а навстречу ему Заяц.
Заяц:Колобок, Колобок, я тебе дам конфетку. Хочешь? Пойдём со мной. Она лежит вон под тем кустом. Такая вкусненькая, сладенькая.
Воспитатель:Ребята, а разве Колобок знаком с Зайцем?
(Ответы детей.)
– Ребята, Колобок один в лесу или с ним есть взрослый кто-то рядом?
(Ответы детей.)
Ребята, давайте дальше послушаем сказку, как же Колобок поступил.
Заяц:Ну что, Колобок, пойдешь со мной?
Колобок:Нет, Заяц, мне мама не разрешает останавливаться с незнакомыми и разговаривать с ними, а тем более брать у них что-то.
Заяц:Вот какой ты упрямый, не хочешь конфету, возьми тогда шоколадку. На, откуси!
Колобок:Нет, спасибо, не хочу. Я же тебе сказал, Заяц, у незнакомых брать ничего нельзя. Я ведь тебя совсем не знаю.
Воспитатель:И покатился себе дальше. Ребята, правильно Колобок сделал? (Ответы детей.)
Катится, катится Колобок, а навстречу ему Волк.
Волк:Колобок, Колобок, ты куда катишься? Устал, наверно, давай я тебя подвезу. Смотри, какая у меня машина. Блестит вся, а скорость какая! Вмиг довезу.
Воспитатель:Ребята, что надо сделать Колобку? Сесть в машину, поверить Волку?
– Ребята, вы помните по сказке, что на самом деле хотел сделать Волк? (Ответы детей.)
Правильно, съесть Колобка, такого румяного, такого аппетитного! Ребята, давайте послушаем сказку дальше.
Колобок:Нет, Волк, садиться в машину с незнакомыми мне не разрешают мама и папа.
Воспитатель:Дети, правильно сделал Колобок? (Ответы детей.)
Ребята, никогда не соглашайтесь садиться в машину к незнакомым людям; даже если водитель говорит, что хочет отвезти тебя к родителям. Не верь ни в коем случае! Мама и папа за тобой не пошлют незнакомого человека, не
предупредив тебя об этом.
Физкультминутка «Буратино».
Воспитатель:Итак, продолжим сказку.
И покатился себе дальше Колобок. Катится он катится, а навстречу ему Медведь из-за кустов, схватил нашего Колобка и бросился с ним в лес бежать.
– Что теперь делать нашему Колобку? Как поступить? (Ответы детей.) Правильно, стал наш Колобок очень громко кричать и звать на помощь.
Колобок:Помогите мне. Меня уносит Медведь. Я не знаю его!
Воспитатель:Ребята, попробуйте и вы позвать себе на помощь (имитирует хватку медведя-игрушки за рубашку или платье детей, отбегает в сторону). Совершенно верно, ребята, когда вас пытается схватить или увести кто-то чужой, незнакомый, нужно вырваться и попытаться убежать или броситься к кому-нибудь прохожему за помощью. И кричите очень громко: «Помогите мне. Это не мой папа. Я его не знаю».
Давайте слушать дальше сказку про Колобка. Что же с ним произошло? А вот что: Медведь испугался шума, бросил Колобка и убежал в лес. А Колобок покатился себе дальше в лес. Катится-катится, а навстречу ему … кто бы вы
думали? Конечно, Лиса!
Лиса:(запела песенку). Какой ты румяный, какой ты красивый, а умный какой. Спой мне песенку.
Воспитатель:Колобок обрадовался, что он такой хороший, умный и красивый и запел ей песенку.
Колобок:
Я Колобок – Румяный Бок,
По амбарам метен,
По сусекам скребен.
Лиса:Колобок я хотела бы, чтоб ты со мной пошел.
Колобок:Нет, Лиса, не пойду с тобой, я тебя не знаю.
Лиса:Нет, Колобок, я тебя не зову, если ты не хочешь. Только я, знаешь, куда иду? В кино сниматься! Роль для тебя есть.
Воспитатель:Дети, как поступит Колобок? (Ответы детей.) Нет, дети, вы ошиблись, все забыл Колобок, обрадовался и побежал с Лисой. Лиса его… ам – и съела.
Да, дети, вот так грустно кончилась сказка про Колобка.
Хотя большинство людей нам не желают ничего плохого, на первый взгляд трудно определить, что на уме у чужого человека. В конце концов, если ты впервые видишь незнакомого человека, откуда тебе знать, хороший он или нет?! Лучше не рисковать. Со временем у тебя появится много друзей, и ты будешь с ними спокойно играть. А теперь, дети, поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Игра «Если…»
Воспитатель:Дети, что вы будете делать если…
Обыгрываются ситуации: угощение конфетой, приглашение сходить в кино, хватание ребенка и попытка насильственно увести его в другую комнату. Закрепляются правила поведения детей во всех ситуациях.
Подведение итога занятия.
Воспитатель:Ребята, давайте еще раз повторим, в каких случаях вам всегда надо говорить «нет».
Воспитатель:Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок…
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «Нет».
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет –
Отвечайте твердо: «Нет».
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Отвечайте твердо: «Нет».
Воспитатель:А сейчас я вам предлагаю изобразить на рисунке человека, у которого профессия охранять покой граждан, следить за порядком.
Звучит музыка, дети рисуют, затем оформляется выставка работ.