Проект по экологическому образованию в средней группе «Комнатные растения – наши друзья»
проект (средняя группа)

Цель проекта: на основе исследования комнатных растений создать модель комнаты с комнатными растениями, расположенными в зонах, благоприятных для их роста.

 

Задачи проекта: 1) показать многообразие комнатных растений 2) собрать информацию о целебных свойствах растений 3) углубить знания по уходу за комнатными растениями 4) учить сравнивать растения, делать выводы на основе сравнения 5) закреплять умение отражать полученные впечатления в рисунках, творческих работах 6) формировать бережное отношение к комнатным цветам, развивать желание ухаживать за ними

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект по экологическому образованию в средней группе

 «Комнатные растения – наши друзья»

 Актуальность:    Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому комплексу явлений, окружающих предмет изучения. Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду, они должны понимать, что растения и животные зависят друг от друга и от среды обитания.

        Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.

         Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства.

         Сорвать цветок может каждый, а вот сказать – какой цветок сорвал, далеко не все.

Цель проекта: на основе исследования комнатных растений создать модель комнаты с комнатными растениями, расположенными в зонах, благоприятных для их роста.

Задачи проекта: 1) показать многообразие комнатных растений 2) собрать информацию о целебных свойствах растений 3) углубить знания по уходу за комнатными растениями 4) учить сравнивать растения, делать выводы на основе сравнения 5) закреплять умение отражать полученные впечатления в рисунках, творческих работах 6) формировать бережное отношение к комнатным цветам, развивать желание ухаживать за ними

 

Руководитель проекта: Микушкина Юлия Владимировна

Участники проекта:

-дети средней группы;

-воспитатель;

-родители.

Тип  проекта:  Обучающий, игровой

Длительность  проекта: долгосрочный

Сроки выполнения: сентябрь 2018г. – март 2019г.

 

Материально-технические  ресурсы:

 -Методическая и художественная  литература;

-Атрибуты к играм;

-Иллюстрационный  материал;

-ТСО

Методы проекта: Наглядные, словесные, практические, игровые

Предполагаемые итоги:  1) дети понимают необходимость бережного и заботливого отношения к природе, основанного на её нравственно - эстетическом и практическом знании для человека 2) освоение норм поведения в природном окружении и соблюдении их в практической деятельности и в быту 3) владение детьми информацией, что растению необходимо для роста, части растения, чем растения отличаются друг от друга, как состояние растения зависит от ухода за ним человеком 4) обогащение словарного запаса детей по данной теме  5) приобретение практических навыков 6) проявление активного отношения к объектам природы (действенной заботы, умения оценивать действия других людей по отношению к природе) 7) расширение экологической среды группы 8) активное участие родителей в жизни группы

1. Подготовительный этап

Создание проблемы:

Если реализовать план работы по проекту, то возможно ли развитие познавательной активности у детей, формирование адекватной самооценки, повышение их коммуникативных возможностей, развитие активности, инициативности, самостоятельности

Мотивация:

При проведении дидактических игр я обратила внимание, что детям не хватает знаний о комнатных растениях. Это послужило поводом для разработки  и реализации данного  проекта.

- определение цели и задач проекта;

- изучение необходимой литературы;

- подбор методической литературы;

- разработка тематического плана для реализации проекта;

- диагностика детей.

2.   Основной этап

Включение каждого ребёнка в игровую и обучающую деятельность для достижения высокого уровня знаний, умений и навыков.

В проекте представлены такие виды  обучающей деятельности как:

- дидактические игры

- подвижные игры

- беседы

- индивидуальная работа

- пальчиковые игры

- чтение художественной литературы

- художественное творчество (аппликация)

Реализация данного проекта осуществляется через цикл игр с детьми, создание условий для игровой  и обучающей деятельности детей в группе.

Реализация проекта предполагает различные виды игр с детьми: это цикл дидактических игр с  предметными картинками и предметами, словесных, настольно-печатных. В систему работы включены подвижные игры. Также включены пальчиковые игры, дети отгадывают загадки. Значительное место отведено индивидуальной работе.

Методы проекта:

Наглядные, словесные, практические, игровые

Работа с детьми по плану реализации проекта.

Виды деятельности

Название, цель

Сроки проведения

Дидактические игры

Подвижные игры

Беседы

Пальчиковые игры

Чтение художественной литературы

Индивидуальная работа

Дидактическая игра «Дорисуй цветок»

Цель: закреплять умение быстро ориентироваться на листе бумаги в клеточку, дорисовывать по образцу симметричные предметы, подбирать нужный оттенок фломастера.

ОРУ в шапочках -  масках «Мы цветы»

«Путешествие в царство комнатных растений».

Цель: закрепить знания названий комнатных растений; продолжать обучать детей описывать растения, отмечая различие и сходство между ними. 

«Цветки».

Цель: формировать овладение образно – игровыми и имитационными движениями в сочетании с речью. Вызывать положительные эмоции.

Загадывание загадок по теме «Цветы».

Цель: развивать образное и ассоциативное мышление, воображение, память; повышать наблюдательность и интерес к родному языку, обогащать речь детей образами.

Сентябрь 2018г.

 

 

3. Заключительный этап

 Период осмысления собственных результатов.

 Диагностика детей.

 Презентация проекта.

 * Выставка рисунков «Цветок для мамы»

 

Литература:

1) Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников/ З.Ф. Аксенова. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.  - (Приложение к журналу «Воспитатель ДОУ»).

2)  Дежникова Н. С. Воспитание экологической культуры у детей и подростков./Н.       С. Дежникова, Л. Ю. Иванова, С. М. Клемяшова, И. В. Снитко, И. В. Цветкова – М., Педагогическое общество России, 2000

  3)  Зебзеева, В.А. Развитие элементарных естественно - научных представлений и    экологической культуры детей: обзор программ дошкольного образования / В.А.  Зебзеева. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 128 с. – (Программы ДОУ; Приложение к     журналу «Управление ДОУ»).

4)  Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 56с.

5) Кравченко И. В. Прогулки в детском саду./И. В. Кравченко, Т.Л. Долгова – М.. 2009

 6) Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду:  Сценарии занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 144с. (Серия «Программа развития»)

7) Кондратьева Н.Н. «Мы». Программа экологического образования детей, 2-е изд., испр. Доп. – СПб: М 94 «Детство-пресс», 2005 – 240с. (Библиотека программы «Детство»). Константинова, Т.В. Экологическое воспитание в детском саду / Т.В.

8)  Константинова Т.В. // Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ. – 2005. - № 12 – С. 39

9) Маханева, М.Д. Экологическое развитие детей дошкольного и младшего  школьного возраста: методическое пособие для воспитателей ДОУ и педагогов начальной школы / М.Д. Маханева. – М.: АРКТИ, 2004. – 320 с. – (Развитие и воспитание ребенка).

10) Николаева С.Н. Эколог в детском саду: Программа повышения квалификации дошкольных работников. – М.: Мозаика-Синтез; М.: ТЦ Сфера, 2003. – 120с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Комнатные растения - наши друзья"

Проект содержит дидактические игры и наблюдения с детьми по теме "Комнатные растения"...

Проект познавательно-экологической направленности «Комнатные растения – наши друзья» для детей старшего дошкольного возраста

С глубокой древности человек стремился украсить своё жилище растениями. Интерьерное озеленение возникло как элемент культуры человека, отвечающий его эстетическим потребностям. Человек ощущал себя еди...

Экологический проект «Комнатные растения – наши друзья»

Данный проект предусматривает поисковую работу, выполнение творческих и практических заданий, направлен на углубление знаний о комнатных растениях. Проект «Комнатные растения – наши друзья...

Сценарий открытого занятия в средней группе "Комнатные растения - наши друзья"

Цели:— закрепить знания воспитанников о комнатных растениях;— продолжать формировать у воспитанников интерес к комнатным растениям;— закрепить знания воспитанников об основных потреб...

Методическая разработка(педагогический проект по познавательному развитию в старшей группе «Комнатные растения - наши друзья» в соответствии с ФГОС)

Наличие комнатных растений в помещении детского сада имеет особое значение для детей и взрослых, пребывающих в нем достаточно длительное время. С помощью растений можно улучшить психологический климат...

Экологический проект: «Комнатные растения – наши друзья»

Цель: выяснить, что растения живые, какие им нужны условия для роста (вода, питательные вещества, тепло, много света).Задачи:  1.  Познакомить детей с особенностями жизни и развития комнатны...

Проект с детьми старшей группы по теме: «Комнатные растения – наши друзья»

Информационная карта проекта1.  Название проекта «Комнатные растения-наши друзья»;2.  Руководители проекта: Комалова Любовь Анатольевна3. Кадры проекта: Комалова Л.А.4. Вид, тип ...