Игры с pop it для развития ребенка
материал

Китова Татьяна Николаевна

Развивающие функции:
1) Антистрессовая-успокоительная;
2) Сенсорное развитие (ребёнок изучает свойства игрушки, обнаруживает, что нажимая на пузырь, он становится выпуклым с другом стороны);
3) Развитие мелкой моторики (работают пальчики, развитие указательного жеста у малышей, двуручного действия);
4) Формирование усидчивости, развитие внимания, мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_pop_it_dlya_razvitiya_rebenka.docx148.96 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с pop it для развития ребенка

Картинка из свободного доступа

  1. Сенсорное развитие.

Для самых маленьких – изучение цветов с опорой на картинки: «Соотнеси цвет с картинкой». (Какой цвет у помидора, тучки, травки…?), - ребенку нужно посмотреть на картинку и нажать пальчиком на нужный цвет поля. «Подбери только зелёные», - сначала малыш нажимает на нужный кружок, затем подбирает картинку. В данном случае происходит развитие мыслительных операций, умения согласовывать имена существительные с прилагательными (синее платье, синий шар, синяя лента).

  1. Игра на скорость

Самые младшие просто нажимают кто быстрее, старшим можно давать задачи сложнее (конкретным пальцем, или наоборот, используя сразу пять пальцев)

  1.  Ищем камушек

Под одну из пупырок подкладываем бусину или камешек и, нажимая, ищем ее. Можно играть парой пупырок на скорость.

  1. Развитие межполушарного взаимодействия

Проговаривание и продавливание кружков сначала одной рукой, затем двумя одновременно (используем две панели в форме ладошки).

«Раз – кружок, два – кружок,

Раз – шажок, два – шажок,

Наши пальчики шагают, на кружочки наступают.

Один, два, три, четыре, пять,

Ходят пальчики опять.

От мизинца до большого,

А затем к мизинцу снова».

Предлагаем ребенку продавливать двумя указательными пальцами одновременно узоры в разных направлениях (на прямоугольном поле).

  1. Развитие словарного запаса.

«Кто больше придумает» - называем по очереди слова, одновременно продавливая кружок (названия диких животных, деревья, транспорт…)

  1.  Развитие памяти

Предлагаем ребенку запомнить выполненный взрослым узор, выдавить такой же на своей панели. Или даём инструкцию, которую нужно запомнить и выполнить. (Два красных, три жёлтых, один зелёный).

  1. Координация и предлоги

Выше - ниже, правее -левее, над - под. И счет - три направо, две вниз и так далее. Можно при этом пользоваться дополнительными элементами (пуговицами, фигурками, бусинами).

Например, давай поселим красную пуговку в домик по адресу - три пупырки вправо, одна пупырка вниз. А ее подружку, синюю пуговку рядышком - одна пупырка вниз и две пупырки влево.

  1.  Игра с кубиком

По очереди бросаем кубик и нажимаем выпавшее число пупырок. Если попитов несколько, то каждый нажимает на своем, и кто быстрее продет, если один, то на одном каждый отжимает по очереди и, например, побеждает тот, кто первый дойдет до конца или, наоборот.

  1. Делаем льдинки или сокровища

Поп ит можно использовать как силиконовую форму, а значит в нем можно замораживать разноцветные льдинки и играть с ними (например, в сенсорной коробке) или замораживать бусинки или небольшие пуговки и откапывать их или растапливать теплой водой или солью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние игры на психическое и личностное развитие ребенка.

Влияние игры на психическое и личностное развитие ребенка. Влияние игры на развитие личности ребенка заключается в том, что через нее онзнакомится с поведением и взаимоотношениями взрослых людей,...

Сюжетно-ролевые игры и их влияние на развитие ребенка.

Методическая консультация о структуре, развитии сюжетно-ролевой игры и её значении в жизни ребёнка....

Влияние игры на психическое и физическое развитие ребенка

Статья о значении игры в жизни ребенка....

Дидактическая игра как средство социально-личностного развития ребенка.

С этим сообщением я выступала на методическом объединении для участников  стажерско площадки. В нем собраны несколько игр, упражнений, объединенных общей тематикой - темой "Дружба".  В ходе ...

Детская игра и ее роль в развитии ребенка

Групповая консультация для родителей...

Игра экспериментирование, как средство интеллектуального развития ребенка

Значение детского экспериментирования для психического развития ребенка     Психологами доказано, что у детей первых семи лет жизни мышление является наглядно-действенным и н...

Игра экспериментирование, как средство интеллектуального развития ребенка

Значение детского экспериментирования для психического развития ребенка     Психологами доказано, что у детей первых семи лет жизни мышление является наглядно-действенным и н...