Консультация для родителей «Чем занять ребёнка старшего дошкольного возраста в летний период»
консультация (старшая группа)

Пашкова Светлана Александровна

Я думаю, со мной многие согласятся, что лето – это самое лучшее время года, потому что вокруг очень красиво, тепло и у нас есть чудесная возможность отдохнуть, а в жизни Вашего ребёнка это особенный период, широко открывающий дверь в мир природы, а при поддержке взрослых, познания, новых открытий, общения.

В летний период постарайтесь отвлечь вашего ребёнка от телевизора и компьютера, и проводить своё свободное время на свежем воздухе- катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол, сходите на рыбалку.

Чтобы отдых принёс удовольствие вам и вашему ребёнку в этом конечно, очень помогут игры, творческие занятия.

Ведь игра - один из важных видов детской деятельности. В игре ребёнок формируется как личность, развивается мышление, развиваются его отношения с людьми.

Итак, в какие игры поиграть:

1. Собери палочки - развитие ловкости, усидчивости.

Возьмите любых десять палочек (от эскимо или пластмассовые соломинки). Ребёнок держит их в руке, затем отпускает, и они падают на лавочку. Палочки нужно осторожно собрать по одной так, чтобы не сдвинуть лежащие рядом. Если ребёнок сдвинет хотя бы одну палочку, игра заканчивается. Подсчитайте вместе, сколько палочек собрано за один раз, и сколько осталось.

2. Что пропало? - развитие внимания, памяти.

Положите перед ребёнком пять предметов. Пусть ребёнок внимательно посмотрит на эти предметы и назовёт каждый из них. Затем он закрывает глаза, а вы в это время убираете один из предметов. Снова посмотрев на предметы, ребёнок должен определить, чего не хватает. Чтобы было интереснее, можно убирать сразу по нескольку предметов.

3. Рисуем - развитие творческих способностей.

Предложить ребёнку палочку, мелки для рисования, и посоветуйте ему изобразить великана (большего или маленького роста, деревья, сад, облака, или сверхскоростную трассу, по которой мчатся легковые машины, грузовики.

Можно попробовать научить ребёнка играть в «классы», знакомым вам с детства.

4. Какое? - развитие речи, обогащение словаря.

Нашу речь обогащают имена прилагательные (эпитеты). Научите ребёнка подбирать прилагательные к словам, которые отражали бы различные качества предмета или явления, о котором идет речь. Например: Солнце, какое? (яркое, круглое, светящееся, жаркое, красивое).

Лес, какой? (шумный, чистый, густой, тенистый).

Играть в эту игру могут двое, и несколько человек, называя новые эпитеты по очереди.

5. Отгадай-ка?

Ведущий загадывает слово - что-то из того, что вас окружает. Надо отгадать это слово, задавая как можно меньше наводящих вопросов вроде «Это живое?», «Это красное?» и т. п.

• «Кто больше». Кто назовет больше слов предметов, начинающихся на одну букву, например «Р».

6. Что я вижу?

Обратите внимание ребёнка на то, что вас окружает, и предложите пусть он поможет вам описать пейзаж, можно задать дополнительные вопросы, ответы на которые требуют анализа: «Как ты думаешь, почему машины наносят вред окружающей среде?» и т. д.

7. Логическая игра экспромтом

Кто-то из игроков задаёт тему. Например, тема цветы. И все начинают называть цветы, которые знакомы. Побеждает тот, кто последний назвал цветок. Такие игры можно проводить с детьми на темы: домашние животные, дикие животные, насекомые, деревья, птицы, одежда, обувь.

Уважаемые родители следует помнить о важном – обсуждайте с вашим ребёнком полученные впечатления за день, будьте внимательными слушателями, ведь ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).

Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры с детьми младшего дошкольного возраста в летний период"

Прогулки на свежем воздухе закаливают ребенка, укрепляют и сохраняют его здоровье и нервную систему, развивают двигательную активность малыша, воспитывают интерес к внешнему миру, ребенок приобретает ...

Консультация для родителей "Профилактика травматизма у детей дошкольного возраста в летний период"

Консультация для родителей "Профилактика травматизма у детей дошкольного возраста в летний период"...

Консультация для родителей “Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в летний период”

В летний период наиболее эффективными формами работы по экологическому воспитанию являются наблюдения в природе и труд в огороде и цветнике. Труд в огороде и цветнике способствуют всестороннему развит...

консультация для родителей "Чем занять детей старшего дошкольного возраста во время карантина"

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возрастаЧем занять ребёнка, пока сидим все дома?Консультация для родителей по музыкальному воспитанию детей старшего до...

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка старшего дошкольного возраста в летний период.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка старшего дошкольного возраста в летний период.Чтобы отдых принёс удовольствие вам и вашему ребёнку в этом конечно, очень помогут игры, творчес...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка старшего дошкольного возраста осенью».

Осень — это прекрасное время года, когда небо наполняется яркими красками, а воздух становится прохладным и свежим. Старшим дошкольникам, которые уже начинают интересоваться миром и стремятся к ...