Презентация на тему «Знакомство с биографией и творчеством русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в подготовительной группе»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Елена Григорьевна Ючко

Знакомство  с биографией и творчеством русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в подготовительной группе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнено воспитателем МАДОУ Д/С № 6 «Золотой Ключик» М.О. Ленинского района г. Видное Ючко Е.Г . Презентация на тему «Знакомство с биографией и творчеством русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в подготовительной группе»

Слайд 2

Семья Александра Пушкина. Много лет тому назад в Москве, в небогатой дворянской семье родился мальчик Саша. Дата его рождения – 6 июня 1799года. У Саши была старшая сестра Ольга и младший брат Лев. Отец Александра любил читать и сам немного писал стихи. Писатели и поэты часто приходили в гости к Пушкиным. Смышлёного мальчика нередко оставляли в гостиной, когда гости читали свои произведения.

Слайд 3

В детстве будущий гений рос очень непоседливым и шаловливым, но не по годам умным и обаятельным ребенком, которого очень любила его родная бабушка Мария Алексеевна Ганнибал.

Слайд 4

Пушкин очень часто гостил у нее в имении Захарово. Именно бабушка самая первая стала учить его русской грамоте и привила любовь к русскому языку.

Слайд 5

Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит не мало литературных произведений . Она была мастерица петь песни и рассказывать сказки. Говор у неё был особый певучий, ведь она была простая крестьянка. Он записывал сказки, которых няня знала великое множество, песни , с интересом «собирал» сказанные ей поговорки, пословицы, народные выражения. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её мамушкой. Няне Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых, Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей светлицы, Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы, В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты, На черный отдаленный путь: Тоска, предчувствия, заботы, Теснят твою всечасно грудь….. А . С. Пушкин

Слайд 6

Наталья Гончарова считалась первой красавицей своей эпохи. В 31 год Пушкин женился на красавице Наталье Гончаровой. Александр называл свою жену ласково «ангел» или Натали.

Слайд 7

У Пушкина была большая семья. Четверо детей, две дочери и два сына. Александр Сергеевич очень любил своих детей, часто проводил с ними своё время : читал им свои стихи, играл с ними, нежно называл их «детушки» .

Слайд 8

В 1837 году между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом возник конфликт. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль, в результате получает смертельное ранение в живот и спустя два дня мучений умирает в своей квартире. Семья поэта остаётся без средств к существованию. К счастью, на помощь пришел император Николай I. Он выплатил долги Пушкина и назначил его родным содержание. Жорж Шарль Дантес

Слайд 9

Смерть Александра Сергеевича стала трагедией для всего народа. Он прожил короткую жизнь всего 37 лет, но оставил нам бесценное сокровище-свое творчество.

Слайд 10

Пушкин писал на протяжении всей жизни, он посвящал их женщинам, друзьям, писал о любви, природе, России. Он писал свои сказки для взрослых, но очень быстро они стали любимыми и среди детей, потому что в них добро побеждает зло , что отвечает традициям жанра волшебной сказки. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях ».

Слайд 11

*** "Свет мои, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?" И ей зеркальце в ответ: "Ты, конечно, спору нет: Ты, царица, всех милее, Всех румяней и белее". И царица хохотать, И плечами пожимать. И подмигивать глазами, И прищелкивать перстами, И вертеться подбочась . Гордо в зеркальце глядясь. Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла. Поднялась -- и расцвела. Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого. И жених сыскался ей, Королевич Елисеи……

Слайд 12

«Сказка о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мир Приготовила б я пир». «Кабы я была царица, — Говорит ее сестрица, — То на весь бы мир одна Наткала я полотна». «Кабы я была царица, — Третья молвила сестрица, — Я б для батюшки-царя Родила богатыря». Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрыпела , И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора….

Слайд 13

«Сказка о рыбаке и рыбке». Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, — Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод с травой морскою. В третий раз закинул он невод, — Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкой, — золотою. Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим: «Отпусти ты, старче, меня в море, Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь чем только пожелаешь.» Удивился старик, испугался: Он рыбачил тридцать лет и три года И не слыхивал, чтоб рыба говорила. Отпустил он рыбку золотую И сказал ей ласковое слово: «Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо ;……

Слайд 14

«Сказка о попе и его работнике Балде ». Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда. «Что, батько , так рано поднялся? Чего ты взыскался?» Поп ему в ответ: «Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где найти мне такого Служителя не слишком дорогого?» Балда говорит: «Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу». Призадумался поп, Стал себе почесывать лоб. Щелк щелку ведь розь . Да понадеялся он на русский авось. Поп говорит Балде : « Ладно…..

Слайд 15

«Сказка о золотом петушке». Негде, в тридевятом царстве, В тридесятом государстве, Жил-был славный царь Дадон . Смолоду был грозен он И соседям то и дело Наносил обиды смело, Но под старость захотел Отдохнуть от ратных дел И покой себе устроить; Тут соседи беспокоить Стали старого царя, Страшный вред ему творя. Чтоб концы своих владений Охранять от нападений, Должен был он содержать Многочисленную рать. Воеводы не дремали, Но никак не успевали: Ждут, бывало, с юга, глядь,— Ан с востока лезет рать. Справят здесь,— лихие гости Идут от моря. Со злости Инда плакал царь Дадон ……

Слайд 16

«Руслан и Людмила». У Лукоморья дуб зеленый.» У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом; Идет направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей; Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных; Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской; Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несет богатыря; В темнице там царевна тужит, А бурый волк ей верно служит; Там ступа с Бабою Ягой Идет, бредет сама собой; Там царь Кащей над златом чахнет; Там русской дух… там Русью пахнет! И там я был, и мед я пил; У моря видел дуб зеленый; Под ним сидел, и кот ученый Свои мне сказки говорил. Одну я помню: сказку эту Поведаю теперь я свету…

Слайд 17

Когда мы перечитываем сказки А.С.Пушкина , мы становимся немного счастливее, благодарим автора за то, что он оставил эти сказки с нами навсегда . Сказки Александра Сергеевича должны занять достойное место не только на книжных полках, но и в сердце каждого из нас. Чтение-вот лучшее учение! А.С. Пушкин