Что дают детям настольные игры?
консультация

Кравченко Надежда

История настольных игр насчитывает уже не менее пяти веков. К ним  относятся шашки, шахматы, пазлы, нарды и др. В настольные игры любят играть люди  любого возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл d_146-1_2.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Что дают детям настольные игры?

История настольных игр насчитывает уже не менее пяти веков. К ним  относятся шашки, шахматы, пазлы, нарды и др. В настольные игры любят играть люди  любого возраста.

Многие из нас помнят эти игры еще с детства. В большинстве случаев это были «ходилки». Позже в нашу страну завезли «Монополию» и это был настоящий переворот. Она являлась самым лучшим подарок для ребенка, ее привозили из-за границы. А у кого ее не было, сами рисовали игровое поле, карточки и т.п.

Позже появились электронные игры, приставки, компьютеры и настольные игры ушли на второй план. Сейчас детские комнаты населяют компьютер, смартфон. планшет. В интернете полно разнообразных развлечений и развивающих игр, поэтому многие родители вообще не понимают, какой смысл в настольных играх. Кроме того, на них надо найти время, чтобы поиграть с ребенком, а времени обычно не хватает, часто не хватает и желания.

Между тем, настольные игры оказывают положительное влияние на умственное развитие ребенка. У него развивается логика, память, наглядно-образное мышление, фантазия и такие мыслительные операции, как синтез и анализ.

Кроме того, взаимодействуя в игре, с напарником, ребенок учится общаться, ждать своей очереди, достойно принимать не только победу, но и поражение.

О том, что виртуальные игры плохо влияют на детей, подтверждает и статистика. Она сообщает, что наблюдается тенденция к снижению уровня интеллекта людей. Поэтому можно уверенно заявить, что модель воспитания детей, которая была в прошлом веке, была более эффективной. Ведь в то время досуг ребенка занимали не гаджеты и телевидение, а разнообразные настольные игры.

К счастью, «настолки» начинают переживать второй бум во всем мире. За это время они сильно изменились. Это уже не просто «ходилки». Это ролевые, тематические игры, моделирующие различные ситуации, особенности профессий и т.п. Все они направлены на развитие интеллекта.

Часто эти игры дорогостоящие. Но в интернете, при желании, можно найти отсканированные и переработанные энтузиастами игры. Все, что нужно сделать - это их распечатать, затем вырезать и играть.

Играйте со своими детьми. Весело проводите время и получайте новые знания. Не забывайте, что самой большой ценностью для ребенка является время, которое он провел с родителями.

А мы в свою очередь облегчаем Вам задачу и предлагаем Вашему вниманию подборку развивающих, детских настольных игр.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что дают детям дошкольного возраста занятия хореографией?

При разучивании танца происходит тренировка многих умений ребёнка: запоминание отдельных движений и движений в комплексе, координация движений, способность слушать музыку и повторять под неё движения,...

Консуьтация для родителей "Что дают детям настольные игры?"

Настольные игры оказывают положительное влияние на умственное развитие ребенка....

ЧТО ИГРЫ ДАЮТ ДЕТЯМ?

Игра дает свободу. Игра не задача, не долг, не закон. По приказу играть нельзя, только добровольно.Игра дает перерыв в повседневности, с ее монотонностью, с ее жесткой детерминацией образа жизни. Игра...

Полезная информация для родителей. " Почему детей нужно обучать игре в шахматы и что дают детям шахматы? "

Детям игра в шахматы открывает ворота в мир непредсказуемых познаний творения древних мудрецов, изобретших одну из самых гениальных игр человечества — ШАХМАТЫШахматы, с первых же дней зна...

Показ детям настольного театра на дисках "Заюшкина избушка".

Народная сказка сопровождает ребенка с раннего детства. Она помогает формировать моральный облик ребенка дошкольника. Учит малыша различать добро и зло, сопереживать чужую радость и печаль, активно бо...

Что дают детям занятия танцами?

Консультация для родителей...

ЧТО ДАЮТ ДЕТЯМ ЗАНЯТИЯ ТАНЦАМИ

Отдавая ребёнка в танцевальный коллектив, вы даёте ему возможность свободно выбирать чем он будет заниматься в будущем. Воспитанный, красивый, творческий, целеустремленный, физически хорошо развитый м...