Консуьтация для родителей "Что дают детям настольные игры?"
консультация (подготовительная группа) на тему

Настольные игры оказывают положительное влияние на умственное развитие ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnogie_iz_nas_pomnyat_eti_igry_eshche_s_detstva.docx17.33 КБ

Предварительный просмотр:

Многие из нас помнят эти игры еще с детства. В большинстве случаев это были «ходилки». Позже в нашу страну завезли «Монополию» и это был настоящий переворот. Она являлась самым лучшим подарок для ребенка, ее привозили из-за границы. А у кого ее не было, сами рисовали игровое поле, карточки и т.п.

Позже появились электронные игры, приставки, компьютеры и настольные игры ушли на второй план. Сейчас детские комнаты населяют компьютер, смартфон. планшет. В интернете полно разнообразных развлечений и развивающих игр, поэтому многие родители вообще не понимают, какой смысл в настольных играх. Кроме того, на них надо найти время, чтобы поиграть с ребенком, а времени обычно не хватает, часто не хватает и желания.

Между тем, настольные игры оказывают положительное влияние на умственное развитие ребенка. У него развивается логика, память, наглядно-образное мышление, фантазия и такие мыслительные операции, как синтез и анализ.

Кроме того, взаимодействуя в игре, с напарником, ребенок учится общаться, ждать своей очереди, достойно принимать не только победу, но и поражение.

О том, что виртуальные игры плохо влияют на детей, подтверждает и статистика. Она сообщает, что наблюдается тенденция к снижению уровня интеллекта людей. Поэтому можно уверенно заявить, что модель воспитания детей, которая была в прошлом веке, была более эффективной. Ведь в то время досуг ребенка занимали не гаджеты и телевидение, а разнообразные настольные игры.

К счастью, «настолки» начинают переживать второй бум во всем мире. За это время они сильно изменились. Это уже не просто «ходилки». Это ролевые, тематические игры, моделирующие различные ситуации, особенности профессий и т.п. Все они направлены на развитие интеллекта.

Часто эти игры дорогостоящие. Но в интернете, при желании, можно найти отсканированные и переработанные энтузиастами игры. Все, что нужно сделать - это их распечатать, затем вырезать и играть.

Играйте со своими детьми. Весело проводите время и получайте новые знания. Не забывайте, что самой большой ценностью для ребенка является время, которое он провел с родителями.

А мы в свою очередь облегчаем Вам задачу и предлагаем Вашему вниманию подборку развивающих, детских настольных игр.