Творческий проект «Игры на асфальте»
презентация к уроку (старшая группа)

 Быченко Наталья Викторовна

Цель проекта:

развивать познавательную и двигательную активность посредством подвижных и интеллектуальных игр на асфальте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _1_1.pptx677.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект «Игры на асфальте» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский сад №14 г. Кропоткин Воспитатели: Быченко Н.В., Рудская И.Н.

Слайд 2

Участники проекта Воспитатели, дети, родители. Тип проекта творческий, игровой, среднесрочный. Сроки реализации проекта : 3 месяца (март, апрель, май.)

Слайд 3

Цель проекта : развивать познавательную и двигательную активность посредством подвижных и интеллектуальных игр на асфальте. Задачи: Способствовать познавательному развитию ребенка путем знакомства с подвижными играми. Способствовать развитию познавательной активности, логического мышления. Способствовать сохранению положительного психоэмоционального состояния у детей. Формировать и совершенствовать жизненно необходимые двигательные умения и навыки (ходьба, бег, лазание, метание и т. д.) . Удовлетворять потребность детей в движении. Развивать основные физические качества и двигательные способности детей (силовые, скоростно-силовые, координационные и др.) . Формировать умения выполнять правила подвижных игр, проявляя находчивость, выдержку, ловкость и самостоятельность. Воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой как организованной форме максимального проявления его двигательных и функциональных возможностей. Поощрять двигательное творчество и разнообразную игровую деятельность детей. Способствовать развитию самоконтроля и самооценки в процессе организации разных форм двигательной активности. Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со сверстниками, взаимопонимания и сопереживания.

Слайд 4

Актуальность проекта Современные дети испытывают «двигательный дефицит», т.е. количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Не секрет, что в школе и дома дети большую часть времени проводят сидя за столами, у телевизора, компьютера, телефона. Лето — самый благоприятный период для укрепления физического и психического здоровья детей, поэтому необходимо использовать в полной мере благоприятные условия летнего времени. Игры на асфальте являются хорошим дополнением к традиционным занятиям по физическому воспитанию, делая их более эмоциональными разнообразными.

Слайд 5

Теоретическое обоснование Одной из наиболее распространенных форм двигательной активности детей на воздухе являются игры на асфальте, которые способны расширять двигательный опыт ребенка и обогащать его новыми координационно-сложными движениями. Игры на асфальте не требуют специального оборудования и дополнительного места для проведения, их легко организовать там, где есть асфальт.

Слайд 6

Реализация проекта Подготовительный (март) Определение темы и целей проекта Определение источников информации; определение способов её сбора и анализа. Определение способа представления результатов (формы отчета). Установление процедур и критериев оценки результата и процесса разработки проекта. Сбор информации. Решение промежуточных задач. Основной (апрель) Составление эскизов Воспроизведение эскизов на асфальте Проведение мероприятий для воспитанников, педагогов и родителей в рамках проекта Создание картотеки игр на асфальте. Заключительный (май) Оформление результатов. Формулировка выводов.

Слайд 7

Продукт проекта Продуктом проекта являются рисунки на асфальте, картотека игр, имеющие непосредственное прикладное значение: созданный в рамках проекта продукт может использоваться на занятиях физической культуры, на прогулках и в рамках самостоятельной двигательной активности детей.

Слайд 8

Ожидаемые результаты Расширение и обогащение развивающего пространства вокруг образовательного учреждения. Распространение продукта проекта и его использование в летом.

Слайд 9

Картотека игр

Слайд 10

Резиночки

Слайд 11

Игра со скакалкой «Крокодил»

Слайд 12

Классики

Слайд 13

Игры на внимание

Слайд 14

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект "Играем в старину"

Как молодым родителям сохранить свою духовность, разобраться во всем и выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить их любить не придуманную нами Родину, а такую, какая она есть. А люб...

Творческий проект "Играем вместе" (по формированию межличностных отношений у детей среднего дошкольного возраста)

Цель: овладение детьми правилами взаимоотношений со сверстниками через подвижную игру. Фрмировать у детей организованность, самостоятельность, инициативность, умение поддерживать дружеские отношения с...

Творческий проект " Играем в театр".

Роль театрализованной деятельности в развитии связной диалогической речи у детей....

Творческий проект - Играем в театр

Педагогический проект Театрализованной деятельности с детьмиподготовительной группы«Играем в театр»...

Проект «Игры на асфальте»

Игры на асфальте являются хорошим дополнением к традиционным занятиям по физическому воспитанию, делая их более эмоциональными разнообразными. Игровые занятия с использованием рисунков на асфальте так...

Проект "Игры на асфальте"

Творческий педагогический проект "Игры на асфальте". Разработан и реализован педагогами МКДОУ Новобирилюсский детский сад "Колокольчик", совместно с детьми и родителями.Автор презе...

Презентация проекта «Игры на асфальте - территория развития ребенка»

Практические рекомендации по организации пространства детского сада для развития детей «Игры на асфальте - территория развития ребенка»...