Консультация "Закаливание в нашей группе"
консультация (старшая группа)

Дьячкова Светлана Владимировна

Закаливание — действенный способ укрепления здоровья. Организовать закаливание детей в детском саду и дома несложно. Доступность средств закаливания заключается в том, что они всегда под рукой. Они не требуют сложной аппаратуры и специальных кабинетов; способы их применения в умелых руках не представляют затруднений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx14.82 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание в нашей группе

Закаливание — действенный способ укрепления здоровья. Организовать закаливание детей в детском саду и дома несложно. Доступность средств закаливания заключается в том, что они всегда под рукой. Они не требуют сложной аппаратуры и специальных кабинетов; способы их применения в умелых руках не представляют затруднений.

 В детском саду закаливание осуществляется путем включения элементов закаливания в повседневную жизнь детей и проведения специальных мер закаливания. Закаливание в режим дня повседневной жизни сводится к следующему:

 а) создание привычки к широкому пользованию свежим наружным воздухом в помещении;

б) рациональная одежда;

в) длительное пребывание на воздухе независимо от погоды; 

г) воспитание привычки к холодной воде.

Применение закаливания несколько видоизменяется в зависимости от времени года  и от возраста детей.

Польза закаливания для детей огромна. Ребенок, с детства приученный к таким процедурам, имеет крепкий иммунитет и реже болеет. Закаленный ребенок хорошо себя чувствует, легко просыпается по утрам, крепко спит. Дети должны принимать активное участие в закаливающих мероприятиях, знать порядок их проведения. Прежде чем приступить к процедурам, важно изучить принципы закаливания детей и строго их соблюдать.

Закаливание дошкольников включает ряд правил:

  1. Всегда начинайте со средних температур, постепенно снижая их.
  2. Ребенок во время проведения процедур должен быть здоров.
  3. Закаливание невозможно без постоянства.
  4. Эффективнее применять одновременно несколько видов, например обливание и обтирание или воздушные ванны и обтирание.
  5. Тщательно наблюдайте за состоянием ребенка.

Воздушные ванны

Пожалуй, мало кто задумывался над тем, что обычная ежедневная прогулка ребенка с мамой или в детском саду является методом закаливания. День, проведенный без прогулок, потерян для его здоровья (Г.Н. Сперанский). Зимой прогулки нужно разнообразить подвижными играми, катанием на санках и лыжах.

Мы с детьми стараемся ежедневно ходить на прогулку. Дети активно двигаются, наблюдают, экспериментируют, радуются зимнем солнечным дня

Хождение босиком

Технически самый простой метод закаливания, одновременно является хорошим средством укрепления свода стопы и связок. В группе, после сна наши дети ходят по массажным дорожкам.

Предложите ребенку  походить босиком дома по специальному коврику. Объясняется польза ходьбы босиком тем, что так уменьшается чувствительность стопы к холоду. А значит, при переохлаждении вероятность заболевания будет меньше.

Всегда следите за тем, насколько комфортно в спальне. Идеальные условия: температура воздуха +20…+22°С. Если ваш ребенок будет спать в прохладной и хорошо проветренной комнате, то он будет болеть значительно реже.

Главное - все закаливающие процедуры должны проводиться ежедневно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наша группа « Солнышко» приветствует Вас в нашей замечательной приёмной!

Наша группа « Солнышко» приветствует Вас  в нашей замечательной приёмной!Наш детский сад начинается именно с нашей группы, сюда впервые мамы приводят дошколят  в детский сад, так как это...

"Наша группа не простая, наша группа- речевая"

Презентация- знакомство с речевой группой   для родителей детей, вновь поступивших в группу...

В нашей группе прошел утренник ко Дню наших любимых мам.

Любая, даже самая большая река, имеет свое начало - свой исток, так и любой человек имеет свой исток, и этот исток - мама. Для каждого человека это слово ассоциируется с теплом, добротой, любовью.В пр...

В нашей группе гости. Будущие коллеги присутствовали на занятии в нашей группе.

" В поисках добра" так называлось занятие. Всем очень понравилось. После встречи зарядились положительными эмоциями. И конечно фото на память....

Итоговое родительское собрание в I младшей группе. «Топотушки» группа. «Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».

Цель собрания:подведение итогов образовательной деятельности;определение перспективы на будущее.Задачи родительского собрания:познакомить родителей с достижениями и успехами их детей;подвести итоги со...

Занятие по патриотическому воспитанию «Россия – наша Родина. Символика государства. Символика нашей группы» с использованием технологии проблемного обучения в подготовительной к школе группе.

Занятие по патриотическому воспитанию «Россия – наша Родина. Символика государства. Символика нашей группы» с использованием технологии проблемного обучения в подготовитель...