Консультация для родителей "Осторожно, злая собака"
консультация

Мартемьянова Наталья Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_ostorozhno_zlaya_sobaka.docx15.97 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«ОСТОРОЖНО ЗЛАЯ СОБАКА»

Всем родителям предлагаем познакомиться с некоторыми необходимыми правилами. Они помогут избежать нападения собак на ребенка, и   свести к минимуму вероятность быть покусанным.

  1. Если Вам встретилась чужая одинокая собака, необходимо действовать следующим образом:
    Остановитесь и не двигайтесь. Дайте собаке возможность провести свой собачий ритуал – обнюхать Вас. Такой ритуал - обязательный элемент поведения животных. Важно не кричать и не пытаться прогнать ее. Даже хорошо воспитанной собаке не понравится, если кто-то чужой вдруг громко закричит или махнет рукой. Она воспримет это как агрессию.
  2. Не смотрите собаке прямо в глаза. Пристальный взгляд во всем животном мире, в том числе и у собак, воспринимается как вызов, сигнал к нападению
  3. Не бегите! У собаки сработает инстинкт преследования, и она бросится Вас догонять. И если вы вовремя утренний пробежки столкнетесь с собакой, то остановитесь и спокойно пройдите мимо нее. Только после того, как пес скроется из виду, можно возобновить бег. 
  4. Помните! Собака редко нападает просто так, ей достаточно всего лишь своим поведением    психологически подавить и испугать человека.
  5.  Не провоцируйте первые собак! Не стоит резко отпрыгивать от разъяренной собаки, махать руками, менять направление движения - все это может побудить ее напасть.
  1.  Собака ест? Не подходите! Обойдите стороной собаку, занятую едой;
  2. Нельзя подходить к матери с новорожденными щенками. Первые три недели после родов у собак очень сильный материнский инстинкт;
  3. Не загоняйте собаку в угол, всегда оставляйте ей возможность убежать.
  4. Обращаем ваше внимание и на то, что чаще всего собаки нападают на быстро едущих велосипедистов. Если вы или ваш ребенок оказались в этой ситуации, необходимо остановиться и сойти с велосипеда. Используйте велосипед для защиты.
  5.  Внимание! Если  Вы встретились со стаей агрессивных собак, то порядок действий следующий:
    Повернитесь лицом к стае, заговорите с ними спокойным голосом. Как правило, это снимает агрессивный настрой стаи: собаки просто полают и уйдут. Нужно попытаться избежать нападения; «Разговор» не заладился, и кажется, что нападения не избежать, тогда определите в стае вожака. Часто, это самая большая собака впереди стаи. Киньте в нее любым предметом, подвернувшимся под руку (зонт, палка, камень и т.п.). Чтобы стая отступила, достаточно визга вожака.
  6. Собака - друг ребенка. Но необходимо соблюдать определенные правила для их безопасного общения. Вот еще  несколько советов родителям, бабушкам и дедушкам:
    никогда не оставляйте без присмотра маленького ребенка наедине с собакой;
    Не разрешайте ребенку трогать незнакомую собаку;
    Не позволяйте ребенку вмешиваться в драку собак;
    Научите ребенка уважать жизненное пространство собаки;
    Следите,  чтобы ребенок не надоедал собаке и объясните, как опасно приближать свое лицо к голове животного.
  7. Если нападения избежать не получилось, то необходимо предпринять следующие меры: при укусе: обмотайте руку чем-то из одежды, не выхватывайте руку в момент укуса, а, наоборот, проталкивайте ее как можно глубже в пасть - это позволит ослабить ее хватку и заставит отступить.
    Сразу же после укуса необходимо как можно быстрее промыть рану большим количеством воды и провести дезинфекцию. Для этого пригоден раствор йода, хлоргексидина или 70%-ный спирт. Если нет ни того, ни другого - годится одеколон. Такое промывание сокращает время нахождения капелек инфицированной слюны животного в ране и уменьшает риск инфекции. Место укуса также можно промыть разведенным в воде мылом (лучше хозяйственным или специальным антибактериальным, но можно и обычным туалетным), так как мыло убивает вирус бешенства. 
    Необходимо помнить о профилактике бешенства у питомца. Она определена законом и должна быть систематической. Следует осведомиться о состоянии здоровья животного, которое покусало человека. От этого зависит дальнейшее лечение пострадавшего. 

    Если хозяин идентифицирован и собака вакцинирована соответствующим образом, то волноваться не стоит: вакцинация укушенного не проводится. Идеальным было бы приложить к истории болезни фотокопию сертификата с прививками против бешенства укусившего животного. 

Желаем Вам здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спектакля по пожарной безопасности для детей: Кукольный спектакль.Сказка «Злая Спичка».

Действующие лица: Коза ,Ёжик,МедведьВолк,Кот Обормот,Злая Спичка,(коробок)...

Улетела злая вьюга.

Улетела злая вьюга....

Злая метель

Злая метель...

Мнемотаблица Г. Ладонщиков. Отшумела злая вьюга

Мнемотехника в работе с дошкольниками....

Консультация "Уменьшение риска нападение собаки"

Меры предосторожности при встрече с бездомными собаками....

Консультация «ЕСЛИ В СЕМЬЕ СОБАКА ИЛИ КОШКА»

Животное дома, как и растения, приносят большую радость всем членам семьи. Животные в доме - это могучий фактор воспитания детей. Это должен знать взрослый. Общение ребенка с животными, если оно пущен...