Презентация "Флаг России"
презентация к уроку (старшая группа)

Андрусенко. Н. Ю

День Российского флага Ежегодно 22 августа Россия отмечает праздник День государственного флага.

 ФЛАГ- одноцветное или нескольких цветов полотнище определенного размера, одной стороной прикрепленное к дереву или шнуру. Обычно с эмблемой страны или государства. Употребляется как символ государства. Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы, которые являются отличительным знаком государства. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. В России герб и флаг созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. Цвету флага придается особый смысл. Белый, синий, красный. Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам. Мы говорим белый свет, синее море, весна красна, красная девица (красивая). Видимо не случайно эти цвета стали цветами государственного флага России. Герб сочетает эти же цвета. Вот он, флаг и герб Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День Российского флага

Слайд 2

Ежегодно 22 августа Россия отмечает праздник День государственного флага.

Слайд 3

ФЛАГ- одноцветное или нескольких цветов полотнище определенного размера, одной стороной прикрепленное к дереву или шнуру. Обычно с эмблемой страны или государства. Употребляется как символ государства.

Слайд 4

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы, которые являются отличительным знаком государства. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств.

Слайд 6

В России герб и флаг созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом.

Слайд 7

Цвету флага придается особый смысл. Белый, синий, красный. Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам.

Слайд 10

Мы говорим белый свет, синее море, весна красна, красная девица (красивая). Видимо не случайно эти цвета стали цветами государственного флага России.

Слайд 11

Герб сочетает эти же цвета.

Слайд 12

Вот он, флаг и герб Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.

Слайд 13

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мы живём в России" Методическая разработка мероприятия ко Дню независимости России для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ.

Этот сценарий с использованием ИКТ мы готовили совместно с воспитателем Г.В.Дружининой ко Дню независимости России, для детей этот праздник более понятен, как День города. Эту встречу с детьми мы орга...

" Природные зоны России" конспект к презентации по проекту " Моя Россия. Природа России" 5 раздел.

«Природные зоны России»Цель:·        Познакомить детей с климатическими зонами России.·         Воспитывать любовь и уважение...

Литературный конкурс, посвящённый Дню России «Россия, родная Россия».

Цель мероприятия: воспитание чувства уважения и любви к своей Родине, к её традициям и обычаям, к народному творчеству; способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к в...

Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей?

12 июня мы отмечаем День России – важный государственный праздник Российской Федерации.У каждого человека есть самое дорогое место, где он чувствует себя по-настоящему счастливым....

ПРОЕКТ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю» Номинация: «Символика России» для детей 4-6 лет

Проект в старшей группе по патриотическому воспитанию ( символы государственности : флаг, герб, гимн)...