Презентация "Детский оркестр как средство развития музыкальных способностей дошкольников"
презентация

Презентация расскрывает особенности организации детского оркестра как средство развития музыкальных способностей дошкольников.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкальный руководитель ВКК Цаплина Светлана Валерьевна Детский оркестр, как средство развития музыкальных способностей дошкольников МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №72 » г. ВОРОНЕЖ

Слайд 2

Игра на музыкальных инструментах – это один из видов детской исполнительской деятельности, которая чрезвычайно привлекает дошкольников. Музыкальные инструменты для детей всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы, дети их очень любят и хотят играть на них. Музыкальный инструмент для маленького ребенка – символ музыки, а тот , кто играет на нем – почти волшебник . Обучаясь игре на детских музыкальных инструментах, дети открывают для себя мир музыкальных звуков, различают красоту звучания различных инструментов.

Слайд 3

Актуальность В этом виде деятельности развиваются не только сенсорные музыкальные способности – чувство ритма и музыкальный слух, но и музыкальное мышление, поскольку участие в исполнении музыки – это одновременно и форма её анализа . Занятия в оркестре музыкальных инструментов способствует общему развитию детей, развитию умственных способностей, развитию психических процессов – мышления, памяти, внимания, слухового восприятия, развития мелкой моторики, двигательной реакции. Наличие оркестра расширяет сферу музыкальной деятельности дошкольников и повышает его интерес к музыке. Это способствует совершенствованию и развитию музыкальных и творческих способностей ребенка. Цель обучения игре на детских музыкальных инструментах Формирование личностных качеств детей путем приобретения многообразного опыта: слушания, исполнительства, сочинительства, общения и самовыражения .

Слайд 4

Задачи: - Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; - Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями. - Создать атмосферу комфорта и доверия, в которой ребенок сможет почувствовать себя музыкантом. - Привить навыки игры на музыкальных инструментах. Овладевать простейшими элементами музыкального языка . - Дать возможность каждому ребенку выразить себя, свободно импровизировать на шумовых и ударных инструментах, - Обучению детей совместной игре, умению слышать не только себя, но и других участников оркестра. - Развивать навыки общения и сотрудничества . - Формирование общей культуры личности детей, в том числе, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка. - Формирование благоприятных условий для развития музыкальных способностей детей.

Слайд 5

Разновидности детского оркестра Шумовой оркестр . Включает в себя разные типы ударных инструментов, не имеющих мелодического звукоряда. Игра на шумовых и ударных инструментах способствует развитию чувства ритма у детей. Ансамбль. Состоит из одинаковых или однотипных музыкальных инструментов. Игра в ансамбле требует синхронности исполнения, метро – ритмической устойчивости, Смешанный оркестр . Включает в себя разные группы инструментов. Игра в смешанном оркестре развивает собранность, способствует развитию внимания, слухового восприятия, музыкальной памяти. Оркестр сплачивает детский коллектив, повышает ответственность каждого ребенка за правильное исполнение своей партии, помогает преодолеть неуверенность, робость .

Слайд 6

Этапы работы в оркестре детских музыкальных инструментов 1 этап – знакомство с музыкальным произведением, с историей его создания, автором. Определить инструментальный состав детского оркестра, учитывая тембровое разнообразие. Ознакомление с детскими музыкальными инструментами, особенностями мелодии и приемами звукоизвлечения на музыкальном инструменте. 2 этап - разучивание мелодии, отработка исполнительских приемов, работа над выразительностью исполнения. 3 этап – целостное воспроизведение мелодии на инструменте. Освоение игры в оркестре. Совершенствование навыков коллективной игры. Исполнение разученных произведений на детских праздниках.

Слайд 7

Методы и приемы обучения дошкольников игре на музыкальных инструментах Изучение основных длительностей Изучение сильных и слабых долей при помощи игры Использование понятной наглядности: схемы, цветовые карточки, бумажная клавиатура, моделирование Несложный, доступный и интересный детям репертуар Индивидуальная и групповая работа

Слайд 8

Игру на музыкальных инструментах можно использовать в разных вилах музыкальной деятельности: пение, слушание музыки, движение и формах совместной работы: музыкальные занятия (НОД), театральная деятельность, игровая деятельность, выступления на праздниках, мероприятия с участием родителей, кружковая работа.

Слайд 9

Методические рекомендации по работе над музыкальным произведением на примере р. н. попевки «Андрей – воробей» Познакомить детей с попевкой . Учить петь мелодию на одном звуке. Точно передавать ритмический рисунок попевки . Обучать игре на металлофоне . Учить детей правильным приемам игры на металлофоне. Точно передавать ритмический рисунок. Учить играть ансамблем. Осваивать навыки совместной игры на металлофоне. Одновременное начало и окончание игры.. Осваивать навыки совместной игры на двух металлофонах. Придерживаться общего темпа.

Слайд 10

Результаты практической работы с детьми Положительная динамика в развитии детей. Дети знают виды шумовых и ударных инструментов, способы и приемы игры на них . Дети научились правильно и ритмично воспроизводить ритмический рисунок под музыку и без нее, использовать музыкально – ритмичные движения сочетать их с музыкой, импровизировать. Научились играть в коллективе, слушать друг друга в ансамбле.

Слайд 11

Таким образом, игра в ансамбле или оркестре – это один из способов познания музыки через движения и жесты, позволяет разнообразить досуговую деятельность, вызывает эмоциональный подъем, формирует творческие способности ребенка и коммуникативные качества, развивает такие волевые качества, как выдержка, настойчивость, усидчивость. Способствует развитию внимания, слухового восприятия, мышления, музыкальной памяти, формирует процессы запоминания и воспроизведения информации, развивает двигательно – слуховую координацию, моторику руки и пальцев. Также способствует взаимопониманию взрослого и ребенка, способствует его всестороннему развитию, имеет большое значение для раскрытия таланта ребенка .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Шумовой оркестр как средство развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста»

Проблема построения модели образовательного процесса на основе многовековых традиций русского народа , его богатейшего культурного наследия  , в частности , народной инструментальной музыки , явл...

Буклет к мастер класс «Шумовой оркестр как средство развития музыкальных способностей детей с ОВЗ»

Цель мастер-класса: обучение участников мастер-класса  изготовлению самодельных музыкальных инструментов  в рамках учебно-воспитательного процесса в ДОУ....

Обучение игре на детских музыкальных инструментах. Оркестровые уроки. «Шумовой оркестр как средство развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста»

ВведениеФедеральный государственный Стандарт дошкольного образования направлен на решение многих задач. Одна из них – воспитание высоконравственного, инициативного, авторитетного гражданина Росс...

Методическая разработка «Музыкально-дидактическая игра «Собери свой оркестр» как средство развития музыкальных способностей детей подготовительной к школе группы»

Музыкально-дидактические игры являются важным средством развития музыкальной деятельности детей. Основное их назначение – в доступной форме привить детям любовь к музыке, заинтересовать основами...