Презентация "Организация и использование пальчиковых игр"
презентация

Данная презентация расскрывает методы организации  использованя пальчиковых игр в музыкальной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_i_ispolzovanie_palchikovyh_igr.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация и использование пальчиковых игр в музыкальном развитии дошкольников. Музыкальный руководитель ВКК Цаплина Светлана Валерьевна . Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №72 » г . Воронеж .

Слайд 2

Пальчиковые игры - это инсценировка каких – либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности. Пальчиковые игры оригинальны и интересны тем, что представляют собой миниатюрный театр, где актерами являются пальцы.

Слайд 3

ВИДЫ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР Пальчиковые игры с предметами Активные игры со стихотворным сопровождением Игры манипуляции. Пальчиковые кинезиологические игры. Пальчиковые игры с элементами самомассажа. Пальчиковые игры с музыкальным сопровождением. Пальчиковые игры в парах. .

Слайд 4

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ . Наибольшее внимание ребенка привлекают пальчиковые игры с пением. Игра в соединении с музыкой - поистине золотое соединение, дающее огромные возможности для музыкального развития и обучения детей. Синтез движения, речи и музыки радует малышей и позволяет проводить занятие наиболее эффективно. Педагог, родители могут пропевать предложенные тексты на любую подходящую мелодию. Также благодаря музыке или пению, можно регулировать скорость выполнения упражнений, а также акцентирование сильных долей. Начинают их выполнять в медленном темпе, постепенно ускоряя, соответственно ускоряется и темп выполнения упражнения .

Слайд 5

Цели и задачи в работе с музыкальными пальчиковыми играми: Цель : Воспитание речевой и музыкально – двигательной активности детей на музыкальных занятиях. Задачи: Развивать речевую активность. Развивать мелкую моторику через слово, движение, музыку. Развивать звуковысотный слух, чувство ритма, выразительность, память, фантазию. Четко согласовывать движения со словами, энергично работать пальцами. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение двигаться, одновременно вникая в музыку, осваивать движения и речевое сопровождение к ним. Развивать внимание, чувство партнерства, умение слушать и слышать.

Слайд 6

Методика разучивания пальчиковой игры Необходимо сесть напротив друг друга, чтобы лица взрослого и ребенка были на одной высоте, и малыш, чтобы видел, как вы поете песню. Игру показывает взрослый . Выбираем песни в медленном и среднем темпе. Сначала я произношу текст, одновременно показывая движения Далее разучиваю с детьми построчно, постепенно добавляя движения Взрослый и ребенок выполняют движения одновременно, взрослый проговаривает текст . Ребенок выполняет движения, проговаривает текст, а взрослый помогает и подсказывает. Когда выучен текст и движения, мы разучиваем мелодию, исполняем под музыкальное сопровождение . Получается маленькая песенка с движениями

Слайд 7

Имеются некоторые возрастные особенности при разучивании пальчиковых игр . В группах младшего возраста текст проговариваю я сама, а движения дети выполняют вместе со мной. В средней группе осуществляется совместная творческая деятельность детей и музыкального руководителя. В группах старшего возраста дети самостоятельно выполняют движения, одновременно пропевая текст. Необходимо совершенствовать чистоту интонирования. В процессе работы следует обращать внимание на четкость, выразительность, эмоциональность произношения текста, что в свою очередь влияет на характер, качество выполнения движения. Необходимо следить за метрической стороной произношения текста, так как это определяет темп выполнения движения.

Слайд 8

. Пальчиковая игра с музыкальным сопровождением «Обезьянки» Обезьянки вышли погулять , (Выполняют движение “фонарики ”) Обезьянки стали танцевать , (Сжимают и разжимают кулачки) Но одна из них ушла домой поспать , (Ладони прижимают друг к другу , кладут под щёчку (” спят ”) Потому что надоело танцевать . (Выполняют стряхивающие движения кистями рук (”как будто стряхиваем водичку”)

Слайд 9

пальчиковая Игра с музыкальным сопровождением " Котята" Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу). У кошечки нашей есть десять котят, ( Покачиваем руками, не разъединяя их). Сейчас все котята по парам стоят: Два толстых, два ловких, Два длинных, два хитрых, Два маленьких самых И самых красивых. ( Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу).

Слайд 10

При работе над пальчиковыми играми использую различные приемы: показ и проговаривание перед игрушками, которые у детей в гостях; проиграть пальчиковую игру постепенно ускоряя темп ; напомнить содержание пальчиковой игры с помощью жеста; произнести слова пальчиковой игры с различной интонацией ; выполнять проговаривание слов шёпотом, громко, тихо, высоким, низким голосом ; предложить желающим детям показать движение пальчиковой игры перед остальными детьми; обыгрывание пальчиковой игры на фоне музыкального произведения.

Слайд 11

Таким образом, в результате использования пальчиковых игр на музыкальных занятиях, совместной деятельности музыкального руководителя и детей, в режимных моментах, прослеживается положительная динамика в развитии мелкой моторики, речевой активности, в формировании у детей чувства ритма, внимания, координации, что способствует снижению психоэмоционального напряжения и укреплению здоровья детей.

Слайд 12

Дети выполняют и исполняют пальчиковые игры с музыкальным сопровождением с большим удовольствием. Для них это игра, а значит хорошее настроение, радость, благоприятный эмоциональный настрой. У детей улучшается двигательная координация, преодолевается скованность, зажатость движений. Дети с желанием поют песни, ритмично, эмоционально двигаются, танцуют, с большим удовольствием принимают участия в конкурсах, праздниках, театрализованной деятельности. Педагоги используют пальчиковые игры в непосредственной образовательной совместной музыкальной деятельности, с детьми, что формирует добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и детьми .

Слайд 13

Спасибо за внимание! .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование пальчиковых игр, гимнастик и упражнений в формировании речи у детей старшего возраста с речевыми нарушениями

Задача данного проекта - систематизировать материал по развитию мелкой моторики рук. Даны диагностические тесты и критерии их оценки.Разработан примерный план проведения пальчиковых игр в старшей и по...

Использование пальчиковых игр и упражнений в развитии речи детей докшольного возраста

использование коррекционно-развивающих игр и упражнений в развитии речи дошкольников...

Использование пальчиковой гимнастики в течении дня.

Изпользование пальчиковой гимнастики в различных видах деятельности в течении дня с детьми средней группы....

Проект «Развитие мелкой моторики через использование пальчиковой гимнастики и других пальчиковых игр» (младшая группа).

Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мел...

Рекомендации родителям к использованию пальчиковых игр для детей 4-5 лет. Картотека пальчиковых игр.

Значение пальчиковой гимнастики для дошкольников:  формирует тонкие движения пальцев, или мелкую моторику, стимулируя речевые области головного мозга, и способствует развитию речи;развивает ...