Как устроен театр изнутри или Закулисье
материал

Составные части театра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ustroen_teatr.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Как устроен театр изнутри или Закулисье

Сцена

В современных театрах часто используется сцена-коробка. Своё название она получила из-за того, что представляет собой пространство, замкнутое с трех сторон, а четвертой стороной обращенное к залу. Архитектурная арка, соединяющая сцену и зрительный зал, называется порталом, а пространство внутри «коробки» — зеркалом.

Сценическую площадку принято делить следующим образом:

авансцена — передняя часть;

сцена — основная часть;

арьерсцена — задняя часть.

На арьерсцене хранят декорации, размещают сценические механизмы, элементы освещения и так далее.

Зрительный зал

Размеры зрительных залов нельзя выбирать только исходя из предполагаемой вместимости. Нужно учитывать и множество других параметров, в частности: габариты портала сцены, кубатуру воздуха, угол подъема зрительских мест и угол зрения в вертикальной плоскости.

В зрительном зале может быть не более трех, расположенных ступенчато ярусов (сюда не включают балконы). Если перед сценой имеется широкий проход, то количество рядов должно быть распределено следующим образом:

ближняя к сцене группа кресел — не более 7 рядов;

самая дальняя от сцены группа кресел — не более 6 рядов;

остальные группы — не более 5 рядов.

Нужно учитывать, что число мест в группах с семью и пятью рядами должно быть примерно одинаковым. Самая дальняя группа кресел в обязательном порядке должна иметь связь с выходом позади неё, а не только с боковыми выходами.

Составные части зрительного зала:

Партер. На этом нижнем этаже зала располагаются места для публики. Непосредственно между партером и сценой находится оркестровая яма. Изначально в партере даже не было сидячих мест, так как он предназначался для низшего сословия. Сегодня же, напротив, партер является одним из наиболее популярных мест зрительного зала.

Оркестровая яма. Это небольшое помещение перед сценой, находящееся ниже основного уровня зала. Из названия понятно, что оно служит для размещения оркестра. Длина оркестровой ямы обычно равна длине портала сцены.

Амфитеатр. Так называют основную часть зрительного зала, где места расположены ярусами. В отличие от партера, где все кресла находятся на одном уровне.

Балкон. В зависимости от размеров театра может быть несколько ярусов балконов. В прошлом здесь располагалась знать, сегодня же места в этой части зала могут отличаться по стоимости. Дело в том, что удаленные от сцены балконы проигрывают как в удобстве обзора, так и качестве звука. Дешевые билеты продаются на места в верхнем ярусе.

Бельэтаж представляет из себя первый ярус зрительного зала, он располагается полукругом над нижней частью зала. Раньше в центре бельэтажа находилась ложа для царской семьи, да и сейчас эти места считаются очень удобными.

Бенуар. Ложи бенуара находятся на уровне сцены по обеим сторонам партера. Ложа — это группа мест, которая отделена от соседних перегородками. Аванложа — места в зрительном зале, помещение перед входом в ложу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы дошкольного воспитания взгляд изнутри

Автор статьи делится своими наблюдениями, находками и опытом практической работы  в детском саду...

Инклюзия, взгляд изнутри

Статья об инклюзивном образовании...

Тематическое планирование по формированию естественно-научных представлений о человеке "Человек. Взгляд изнутри и снаружи"

В материале представлены тематическое планирование  организованной образовательной деятельности в детском саду, варианты опытно-экспериментальной деятельности,  дидактические и подвижные игр...

Рекомендации для родителей «Контактный зоопарк: взгляд изнутри»

Приехал зоопарк в наш городок -Несут афиши радостную весть.И вот веселых зрителей потокУже спешит на узников смотреть.Глядят. А им в ответ - тоска и грустьИз многих пар больших печальных глаз.Зд...

Мастер - класс на тему: «Театр и театральное закулисье»

Формирование интереса к изготовлению сказочных героев из подручного материала своими руками (театр на одноразовых стаканчиках) для театра, с последующим использованием в театрализованной деятельн...