Статья "Игровая технология «Тропинка в школу» как модель успешного взаимодействия по преемственности дошкольного и начального общего школьного образования."
статья (подготовительная группа)

Анахина Татьяна Александровна

В статье описаны игры и упражнения для успешной подготовки к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anahina_t.a._statya.docx27.55 КБ

Предварительный просмотр:

 Игровая технология «Тропинка в школу» как модель успешного взаимодействия по преемственности дошкольного и начального общего школьного образования.

Одной из главнейших задач дошкольного образования является подготовка детей к обучению в школе. Несомненно, переход из детского сада в школу – важнейший этап в жизни каждого ребенка, который сопровождается рядом психологических новообразований. Так, меняется социальная позиция дошкольников – теперь они ученики, меняется и ведущая деятельность, теперь это не игра, а учение. Практика показывает, что в начале первого года обучения у первоклассников, как правило, наблюдается ряд трудностей: дети не умеют внимательно слушать указания учителя и им следовать, затрудняются действовать по устным инструкциям, самостоятельно выполнять требуемое задание по зрительному образцу. Это объясняется отсутствием привычки к волевому усилию. Поэтому так важно вовремя позаботиться о нравственно-волевой подготовке ребенка к школе и именно в старшем дошкольном возрасте уделять внимание развитию таких качеств, как самостоятельность, организованность, настойчивость, дисциплинированность.

Однако, многие современные родители уверены, что главное при подготовке к школе – научить ребенка считать, писать и читать. Залогом успешного обучения в первом классе становятся занятия в школах раннего развития или обучение дома по программе первого класса. Безусловно, подготовка нужна, но правильно не спешить заранее давать готовые знания будущим первоклассникам, а развивать познавательную активность маленьких учеников, чтобы в дальнейшем каждый ребенок умел добывать знания и их применять.

Для этого в старшем дошкольном возрасте следует особое внимание уделить познавательной, развивающей игре. Ведь именно в игре развиваются память, мышление, внимание, речь, формируются взаимоотношения детей в коллективе, умения организовать совместные действия, разрешать конфликты, подчиняться правилам и руководить, помогать друг другу.

Поэтому, в вопросе успешной подготовки ребенка к школе, основная задача педагогов детского сада – выбрать из многочисленных инновационных игровых технологий те, которые наиболее оптимально соответствуют поставленной цели.

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования. Принципиально важной стороной современных педагогических технологий является позиция педагога по отношению к ребенку. На первое место в воспитательно-образовательном процессе выходит личность ребенка, а взрослый, педагог придерживается положения «не над ребенком, а вместе с ним», «не впереди, а рядом». Одним из ярких примеров взаимодействия по подготовке к школьному обучению в детском саду на наш взгляд, является комплекс игр и игровых упражнений, соответствующих современной концепции доброжелательного детского сада.

 Среди множества коммуникативных игр с правилами, мы выбрали игры и упражнения, отвечающие требованиям психологической готовности ребенка к школе, от которой зависит не только успешность в учебе, но и самочувствие детей.

Эти игры условно делятся на 4 блока и используются в комплексе как игровая технология для подготовки к школе, которую мы назвали «Тропинка в школу».

 Система работы с данными играми строится с учетом принципов социо-игровой технологии, авторами которой являются Е.Е. Шулешко, А.П. Ершова, В.М. Букатов.

      Цель игровой технологии «Тропинка в школу»: развитие познавательной активности каждого ребёнка в игровом общении со сверстниками.

       Задачи:

  • создание условий для развития личностных качеств: воли, самостоятельности, настойчивости;
  • формирование умений и навыков дружеского коммуникативного взаимодействия;
  • развитие навыков полноценного межличностного общения, помогающего ребенку понять самого себя;
  • коррекция агрессивного, импульсивного поведения.

Особое место в организации игровых упражнений, входящих в комплекс «Тропинка в школу» занимают принципы руководства в игре, соответствующие принципам руководства в социо-игровых технологиях:

  • Воспитатель – равноправный партнёр. Он умеет интересно играть, организует игры, выдумывает их.
  • Снятие судейской роли с педагога и передача её детям предопределяет снятие страха ошибки у детей.
  • Свобода и самостоятельность в выборе детьми знаний, умений и навыков. Свобода не означает вседозволенность. Это подчинение своих действий общим правилам.
  • Смена мизансцены, то есть обстановки, когда дети могут общаться в разных уголках группы.
  • Ориентация на индивидуальные открытия. Дети становятся соучастниками игры.
  • Преодоление трудностей. У детей не вызывает интереса то, что и просто,

 а что трудно – то интересно.

  • Движение и активность.
  • Социигровая методика предполагает интеграцию областей.
  • Это дает положительный результат в области коммуникации, познании,
  • эмоционально-волевой сферы, более интенсивно развивает интеллектуальные способности детей по сравнению с традиционным обучением, способствует речевому, художественно-эстетическому, социальному, физическому развитию.

Игры, применяемые нами в технологии «Тропинка в школу», условно делятся на четыре блока, соответственно классификации игр социо- игровой направленности:

1. Игры для рабочего настроя (способствуют эмоциональному сближению детей, формированию приподнятого радостного настроения, дают возможность высказаться каждому ребенку, развивают внимание, мышление). Например, игра «Веселый концерт». Детям предлагается взять по любому музыкальному инструменту, далее взрослый делает хлопки или топает ногой. По сигналу хлопка (или топота ногой) – играют на своих музыкальных инструментах те дети, у которых в одежде присутствует белый цвет (черный цвет), причем делать все это нужно одновременно. Игра повторяется несколько раз, пока все играющие не выполнят движения одновременно и слаженно. Здесь же уместны игры на развитие речи, мышления, воображения, по типу «Чудесное перышко», когда символичный предмет (ручка, перышко, палочка) передается по кругу, что сопровождается определенными высказываниями детей по заданному правилу (назвать предмет, подобрать к нему определения или действия, другие характеристики)


2. Игры-разминки (характеризуются быстро возникающей азартностью, механизмом деятельного психологически эффективного отдыха, способствуют развитию наблюдательности и коммуникативных способностей). Например, игра «Паровозик»: все дети стоят в кругу, ведущий идет по кругу со словами любой детской песенки или потешки («Мы едем, едем, едем…»), после чего «паровозик» останавливается перед кем-нибудь и объявляет название города (станции, куда прибыли), тот, перед кем остановился ведущий, говорит: «Со мной поедет мой самый …друг, называя качество человека на тот же звук, что и название города. Далее по кругу уже вместе «едут паровозик с вагончиком». Так игра длится, пока все участники не присоединятся к поезду. На данном этапе используются и другие игры-разминки для подготовки к школе. Это «Живой алфавит», «Составь слово», «Неделя, стройся!», «Соседи числа» и другие.


3. Игры творческого самоутверждения (направлены на развитие коммуникативных навыков: уметь договариваться, делать одну работу сообща; служат условием для развития логического мышления, творческого воображения, обогащения словарного запаса, когда дети учатся строить предложения, аргументированно доказывать свою точку зрения). Например, игра «Логическая цепочка». Играть могут две команды или дети по парам. Одна команда выбирает цепочку определенных предметов, а другая – объясняет, как эти предметы связаны друг с другом. Объяснение может напоминать логически выстроенный рассказ или строится на описании характеристик предметов. Например, игрушечный домик сделан из того же материала, что и машинка – из пластмассы, а мячик того же цвета, что и машинка – красного и так далее. Возможен и творческий вариант объяснения. Если отобранные предметы, например, мишка, кукла, книжка, зайчик, мяч, карандаши, то можно придумать следующую историю: К мишке в гости пришли кукла и зайчик, кукла подарила книжку, а зайчик – карандаши. Друзья весело играли в мяч.

Другим вариантом подобных игр являются задания типа: «Рисунок по кругу», «Сочини сказку», когда каждый начинает рисунок на своем листе бумаги, по сигналу соседи меняются листами и продолжают уже чужой рисунок, такой обмен длится до тех пор, пока к каждому не вернется свой лист. Затем необходимо описать то, что получилось на своем листе.


4. Игры вольные, требующие передвижения (помогают развивать чувство эмпатии, умение выражать поддержку другому человеку (сверстнику), направлены на объединение детей в микрогруппы, требуют простора и свободы передвижения). Например, игра «Собери пазлы». Каждый должен взять со стола один фрагмент картинки и найти свою команду, то есть объединиться с теми, кому достались части этой же картинки. Затем можно предложить задание «Фоторобот», когда команды по очереди мимикой и жестами (по одному игроку) показывают друг другу предмет, находящийся на своей собранной картинке, который необходимо угадать.

Таким образом, игры и игровые упражнения игровой технологии «Тропинка в школу» призваны стимулировать у дошколят: познавательную активность и стремление решать интеллектуальные и творческие задачи, достигая в этом успеха; общительность как с одногодками, так и со взрослыми; осознание своих способностей, действий и чувств; навыки рефлексии. Наряду с этим, игровые задания развивают у детей наблюдательность и внимательность, стимулируют стремление узнать новое, дают базовые представления об окружающем мире, способствуют гармоничному развитию логического мышления и эмоционально-образного восприятия. Они наиболее эффективны в дошкольном возрасте, поскольку в это время игровая деятельность является у детей ведущей и предполагают системную работу с нарастающей сложностью, которая проходит в атмосфере свободы и творчества.

Список литературы

1. А.П.Ершова, В.М. Букатов / Карманная энциклопедия социо-игровых приемов обучения дошкольников: справочно-методическое пособие воспитателей и подготовительных групп детского сада /– СПб: Образовательные проекты; М: НИИ школьных технологий,2008.

2. А.П.Ершова, В.М. Букатов / Возвращение к таланту /– СПб: Образовательные проекты; М: НИИ школьных технологий,2008.

3. Методические рекомендации по использованию «ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» в дошкольных образовательных организациях. Полякова Н. В., методист МБУ «Научно-методический центр» и др; Губкин, 2020.

4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» [Электронный ресурс]: Режим доступа www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html.

5. Степанова О. А. «Подготовка детей к школе». М. «Сфера», 2008

6. Шалаева Г.П. Большая книга знаний для тех, кто готовится к школе. Математика. Чтение и развитие речи. Русский язык. – М.: СЛОВО; Эксмо, 2007

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы творческой лаборатории учителей первой ступени обучения МБОУ «Федоровская СОШ №1» и МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Умка» по теме «Эффективные модели организации работы по преемственности дошкольного и начального общего образования

Преемственность– это последовательная передача чего-либо от одного к другому.Это переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм...

Изучение социальных ожиданий участников образовательного процесса «На пороге школы» как проблема осуществления преемственности дошкольного и начального общего образования

Сборник «Наука и практика в XXI веке»Межвузовский сборник научных трудов с международным участием III выпуск. Астрахань, апрель 2019...

Доклад "Педагогические технологии обучения дошкольников в обеспечении преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях реализации ФГОС."

Опыт применения информационно-коммуникативной технологии (ИКТ) в образовательной деятельности при формировании интегративных качеств и компетенций (Умений и навыков) дошкольника....

«Сотрудничество образовательных учреждений в обеспечении преемственности дошкольного и начального общего образования как необходимое условие успешности ребенка».Семинар-практикум

Основные ориентиры в осуществлении преемственности между ДОУ и начальной школой с учетом требований ФГОС ДО. Речевое развитие дошкольников, как фактор подготовленности к школе.Соавтор: старший воспита...

ДОГОВОР «Об организации взаимодействия образовательных учреждений и обеспечении преемственности дошкольного и начального общего образования»

Целью совместной деятельности сторон является создание благоприятных условиях и микроклимата для музыкального развития детей дошкольного возраста....