Советы родителям "Как занять ребенка дома"
презентация к уроку (средняя группа)

Рощупкина Елена Алексеевна

В презентации предоставляется материал для родителей по организации игровой деятельности ребенка дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_sovety_roditelyam_kak_zanyat_detey_doma.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Советы родителям "Как занять ребенка дома" В дошкольном возрасте привлекательной, главной и самой развивающей деятельностью ребенка является игра. Поэтому, если взрослые хотят занять ребенка, помочь ребенку в его развитии, они должны любую деятельность с ребенком превращать в игру.

Слайд 2

Поиграйте с детьми в театр, устройте представление, смастерите чудо – поделки, украсьте дом своими руками. Совместные игры и совместная деятельность— это невероятно простой способ оставить в воспоминаниях ребенка яркий след, укрепить и отношения, построить своеобразный мостик от мира детей к миру взрослых.

Слайд 3

Домашний кукольный театр Для него подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого кукольные герои будут готовиться к своему выходу. Можно сделать и более сложную конструкцию из коробки. Со шторками из ткани. Сюжеты спектаклей можете брать из классических сказок или придумывать самостоятельно. Зрителем может стать как ребенок, так и вы.

Слайд 4

Домашний Театр теней Разновидность театра, который можно легко устроить в любом темном помещении. Включите фонарик на своем смартфоне и направьте его на стену или потолок. Если вы не хотите вырезать фигурки для театра теней, то можете делать животных прямо из рук. Если забыли, как это делается, вот вам наша подсказка.

Слайд 5

Поделки из подручных и природных материалов Можно использовать самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, природный материал. Можно изготовить поделки к Пасхе, дню Космонавтики, 9 мая.

Слайд 6

Детский дизайн Детский дизайн может иметь предметно–декоративный характер - это создание и украшение предметов (игрушек, сувениров, элементов одежды, аранжировок), пространственно–декоративный характер – это деятельность в пространстве с учетом его особенностей (площадь, освещение, рисунок окон, дверей, ниш, ландшафт и. д.).

Слайд 7

Лепка из пластилина, глины, соленого теста Организуйте лепку из пластилина или даже глины, если у вас есть такая дома. Можно приготовить соленое тесто, из которого также можно лепить фигурки. Такое тесто готовится очень просто. Смешайте равные части соли, муки и воды в миске и размешайте пока консистенция не станет пастообразной. При желании можно добавить пищевые красители. И начинайте лепить все, что угодно. В дальнейшем «произведения искусства» подсушивают при комнатной температуре либо в духовке, после чего раскрашивают гуашевыми красками, при желании покрывают лаком.

Слайд 8

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям «Чем занять ребенка в выходной день»

Советы родителям «Чем занять ребенка в выходной день»...

Советы для родителей "Чем занять ребенка дома"

Игры в которые можно играть родителям  вместе с ребенком....

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома". Совместные занятия детей и родителей.

Детям дома скучно , а родители не знают чем их занять. К тому же не у всех есть представление , как организовать досуг ребенка в условиях карантина. Предложенные здесь игры помогут обучить детей, созд...

Советы родителям "Чем занять ребенка 5 лет"

Советы родителям в отпуске...

Советы логопеда «Чем занять ребенка дома?»

Много  времени мама проводит на кухне. Она занята приготовлением пищи, а ребенок крутится около нее. Посмотрев его глазами на свое кухонное хозяйство, мама может найти много предметов, способных ...