Интегрированное занятие в старшей группе «Битва за Москву»
план-конспект занятия (старшая группа)

Павлова Тамара Ефимовна

Цель:  Расширять знания детей о роли победы под Москвой в Великой Отечественной войне, о заслуженном звании «Город-герой».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_bitva_za_moskvu.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия «Битва за Москву» для детей старшей группы.

Цель:  Расширять знания детей о роли победы под Москвой в Великой Отечественной войне, о заслуженном звании «Город-герой».

Материалы к занятию

Иллюстрации с видами Москвы, фотографии военного парада 7 ноября 1941 года, оборонительных работ, сражений,  презентация по теме.

1. Беседа.

Воспитатель выставляет перед детьми иллюстрации с видами Москвы.

- Ребята, посмотрите на эти иллюстрации и скажите, узнаете ли вы этот город? Да, это наш родной город – Москва. Он вам родной, потому что вы родились в нем, живете в нем, растете в нем. Но Москва дорога не только нам, москвичам. Почему про нее говорят так: «Москва – всем городам матушка! », «Москвой столицей вся страна гордится! ». Да, Москва - это самый главный город нашей родины России, ее столица. Ее даже называют сердцем России.

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя!

Вы гуляли  по Москве, видели ее, знаете ее. Скажите, Москва – какая? А еще, наша Москва – героический город. У нее даже есть такое звание: «Город – герой». Не у всех городов есть такое звание, а только у тех, которые проявили настоящее геройство. Сейчас я расскажу вам, как и когда наша Москва стала городом – героем.

 (Воспитатель вывешивает на доску копии фотографий военных лет, иллюстрации на военную тему).

- Давным  давно была война. Завоеватели – фашисты хотели захватить все страны, чтобы всех людей сделать своими рабами. Уже много стран было захвачено, на пути фашистов стояла только наша Россия. И чтобы ее победить, фашистам нужно было захватить ее сердце – Москву. Все ближе и ближе подбирались фашистские войска к Москве, уже много наших городов пало под их бомбами и гусеницами их танков. Вот-вот и Москву захватят! Уже фашистские генералы могли в бинокли видеть башни Кремля, так близко они подошли к нашему городу!

Но все москвичи как один встали на защиту своего родного города. Они говорили так: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва! ». Посмотрите, как они готовились оборонять свой город. (дети рассматривают иллюстрации). Все москвичи, у которых были силы, вышли на оборону Москвы. Они строили на дорогах баррикады, рыли окопы. На заводах днем и ночью делали снаряды, оружие для фронта. 7 ноября 1941 года на Красной площади прошел военный парад (иллюстрации). По площади прошли колонны бойцов, проехали танки, автомобили, пушки. Сразу после парада они поехали воевать за Москву. Битва была жестокой. Много людей тогда погибло, многие были ранены. Но защитники Москвы сражались стойко и не пропустили врага к городу. И после этой битвы под Москвой фашисты уже не могли, как раньше, наступать на нашу страну, теперь уже наши войска начали свое наступление.

Очень много настоящих героев не вернулись с того великого сражения… Здесь, защищая не только Москву, но и всю нашу Родину, они остались навсегда… Но их подвиг мы никогда не забудем. За этот подвиг и получил наш город звание «Город – герой».

И врагу никогда не добиться,

Чтоб склонилась твоя голова,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!

 (М. Лисянский)

2. Коллективная работа над изготовлением диорамы «Великий бой»

Из картонной коробки заранее приготовлена основа для работы (коробка особым способом разрезана, оклеена обоями светлого оттенка) .

- Для обозначения хмурого зимнего неба дети рвут бумагу темных тонов на полоски, наклеивают в верхней половине диорамы.

- Обводят по трафаретам силуэты самолетов, танков, и наклеивают вырезанные фигуры. Также вырезают и наклеивают заранее нарисованные (в свободное время) изображения деревьев и кустов, домов, стен Кремля.

- Диорама дополняется природным материалом (ветками, камнями, а также игрушками, изображающими военную технику, солдат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие посвящённое 70-летию битвы под москвой для детей подготовительных групп.

Данное занятие представляет собой интегрированную работу музыкальных руководителей и педагога-психолога по патриотическому воспитанию. Целью занятия было познакоить детей с историческими справками тог...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе. Тема : «Моя Москва»

Тема : «Моя Москва» Интеграция образовательных областей:«Познание», «Социализация», «Художественное творчество».Цель:• Формировать интерес и любовь к красоте родного города, развивать наглядно-об...

Конспект занятия в старшей группе " Битва за Москву"

Цель:• Познакомить детей с героическими страницами истории нашей Родины и подвигах россиян в победе над фашизмом;• Расширять знания о государственных праздниках;• Развивать нравственно – эстетическое ...

Конспект интегрированного занятия для старшей группы детского сада "Моя Москва".

Интегрированное занятие проводится в рамках проекта "Я- москвич"....

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе Экскурсия по Москве

Во время ООД дети побывают на виртуальной экскурсии по Москве....

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по познавательному развитию «Москва – столица России»

Расширить представления о сердце России, столице нашей Родины – Москве, о ее достопримечательностях, Кремле. Формировать патриотические чувства детей: любовь к родному городу, гордость за людей,...