Проект «Мы память бережно храним»
проект (подготовительная группа)

Капустина Светлана Анатольевна

Этот проект является отличной возможность воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Капустина Светлана Анатольевна, воспитатель высшей категории

Слайд 2

Вид: семейный, информационно-творческий Длительность: краткосрочный – 1 месяц Состав участников: воспитатель: Капустина С.А., дети подготовительной группы «Капельки», родители детей подготовительной группы «Капельки» Образовательная область: художественно - эстетическое творчество, речевое развитие, познавательное развитие.

Слайд 3

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь недоумение. Наши дети уже не мечтают стать доблестными войнами и не считают защиту своей Родины - священным долгом. Этот проект является отличной возможность воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

Слайд 4

Задачи: 1. Развивать интерес детей к истории родного Отечества, к героям Великой Отечественной войны. 2. Расширить знания о Советской Армии, родах войск, военной технике. 4. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных советских воинов, участвовавших в Великой Отечественной войне. 5. Вовлечь родителей в совместную деятельность по воспитанию патриотических чувств у детей.

Слайд 5

У детей сформируются чувства гордости за свою Родину, волевые качества: смелость, целеустремлённость, чувство товарищества, желание помочь в беде, эмоционально-положительного отношения к воинам – защитникам, желание подражать им, быть такими же смелыми, отважными, сильными и благородными, закрепятся некоторые представления о истории нашей страны. У родителей сформируется значимость в воспитании патриотических чувств у детей – дошкольников.

Слайд 6

1. Подготовительный (погружение в проект). 2. Основной (творческо-информационный этап). 3. Заключительный (презентационный).

Слайд 7

Данный этап позволил определить проблему, тему и выбор участников данного проекта. Задачи: Выявить уровень знаний детей о Великой Отечественной войне. Определить формы и методы работы с детьми. Составить план взаимодействия с родителями.

Слайд 8

Данный мониторинг позволил изучить представление детей об истории своей страны, о людях, воевавших в Великую Отечественную войну, путем проведения устного опроса, бесед. На начало проекта сформировано представление у 3 человек, в стадии формирования у 14 человек, не сформированы представления у 6 человек.

Слайд 9

Цель: заинтересовать родителей проектом. Задачи: Направить в совместно-творческую деятельность; Дать представление о том, как можно участвовать в нем.

Слайд 10

Задачи: 1. Расширить знание детей по данной теме. 2. Сформировать у детей и их родителей интерес к заданной теме. 3. Привлечь родителей к участию в проекте ( Акция «Письма в прошлое – письма в 1941год»)

Слайд 11

«Великая Отечественная война» Цель: Ознакомление детей с героями Великой Отечественной войны.

Слайд 12

«Что лучше: худой мир или хорошая война?», «Что такое подвиг?», «Родина и ее герои», «Символы великой победы», «Великие сражения ВОВ».

Слайд 13

Феликс Семяновский «Повесть о фронтовом детстве» «Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне» Главы из книги Анатолия Митяева «Подвиг солдата»

Слайд 14

экскурсия к мемориалу Славы

Слайд 17

Родители вместе с детьми написали письмо из современности в прошлое, в те далекие, фронтовые годы. В письме рассказали бойцу Советской армии о том, как они живут, выразили благодарность за их подвиг, за мирное небо над головой.

Слайд 20

После всей проделанной работы был проведен повторный мониторинг, в результате которого на конец проекта сформировано представление у 10 человек, в стадии формирования представления у13 человек, не сформировано представление – 0 человек.

Слайд 21

Благодаря проекту «Мы память бережно храним», дети познакомились с историей нашей страны, с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне, родах войск, видах военной техники. В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы, у детей появилось желание подражать участникам Великой Отечественной войны, быть такими же смелыми, отважными и благородными.

Слайд 22

Родители стали активными и заинтересованными участниками проекта, через совместную исследовательскую творческую деятельность. Повысилась заинтересованность родителей в формировании у детей чувства патриотизма.

Слайд 23

Предложить родителям продолжить в школе ознакомление детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне. Формировать элементарные знания о людях военных профессий на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания. Воспитывать уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Мы память бережно храним"

Проект посвящён празднованию Дню празднования победы и включает в себя целый блок работы с детьми и родителями по данной теме....

Проект "Мы память бережно храним" «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Актуальность:Мы решили в детском саду создать свои мини-выставки, чтобы дети в пространстве выставки приобрели опыт общения с искусством, его эстетической и познавательной, историческими и культурными...

Мини - проект «Мы память бережно храним, приуроченный году памяти славы»

К сожалению, с каждым днем утрачивается связь поколений, очень мало осталось в живых фронтовиков, героев войны. Поэтому сегодня необходимо рассказать о Великой отечественной войне, о защитниках родины...

Проект «Мы память бережно храним», посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста) на основе уже имеющихся представлений о войне, сохранению преемствен...

Проект "Мы память бережно храним" для детей старшей группы

          Главной целью моего проекта, является воспитание чувства любви к своему Отечеству, гордости за свою Родину....

Проект "Мы память бережно храним"

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже ...