По страницам Красной книги Ленинградской области
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Бондарева Ольга Николаевна

 конспект по ИЗО с детьми подготовильной к школе группе, с использованием техники в стиле поп-арт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл рисование в стиле поп-арт.25.33 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 84 Приморского района Санкт-Петербурга

Адрес: ул. Ситцевая, д.3/2   Тел./факс: 348-36-12

Сайт:   gdou84.ru     Электронная почта:   gdou-84@yandex.ru

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 6-7 ЛЕТ

ТЕМА: По страницам красной книги Ленинградской области.

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

Игровая технология

Здоровьесберегающая технология

                                          Подготовила: воспитатель

Высшей квалификационной категории

                                         Бондарева Ольга Николаевна

Санкт-Петербург

2021год

Цель: Закрепить умение детей,   создавать рисунок в нетрадиционной техники рисовая поп-арт.

ЗАДАЧИ:

В ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

  1. Расширять ,  знания детей о животном, занесенном в Красную книгу Ленинградской области, среде обитания, его внешнем виде;
  2.  Развивать любознательность, мышление и речь детей, интеллектуальные эмоции детей, умение внимательно слушать.

В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»

  1. Воспитывать бережное отношение к редким животным через создание Красной книги животных.
  2. Способствовать развитию личности ребенка, навыков общения со сверстниками и взрослыми;
  3. Воспитывать желание помочь в трудной ситуации, быть отзывчивыми.

В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»

1. Уточнить и активизировать словарь детей;

2. Развивать связную речь;

3.Развивать умение поддерживать беседу;

4. Совершенствовать диалогическую речь;

В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

  1. Развивать двигательную активность детей, развивать общую моторику;

В ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧСКОЕ РАЗВИТИЕ»

  1. Учить детей изображать редких животных, используя нетрадиционную технику рисования поп-арт.
  2. Учить использовать необычные цвета для изображения животных;
  3.  Развить воображение и аналитические возможности глаза.
  4. Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей;
  5. Передавать в рисунке характерные особенности животного

ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕТСКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 

Беседы: «Красная книга – сигнал опасности», беседы об обитателях нашего края , занесенных в Красную книгу, Д,И. разрезные картинки .беседы о правилах поведения в природе.

МАТЕРИАЛ: Белая бумага  формата - А 4; гуашь , кисти, стаканчик для воды, Влажные салфетки, клеенка, трафареты животных , фотографии Энди Уорхол, музыка голоса птиц

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

ОО «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»:

1.Знакомство с Красной Книгой, Красной Книгой Ленинградской области. Выявить значимость «Красной книги».

2.Разгадывание загадок

3. Знакомство с американским художником Энди Уорхол и его творчеством.

4.Настольная игра животные «Мемо».

5. Способствовать формированию представлений о животных г. Санкт – Петербурга и Ленинградской области.

ОО «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»: 

1.Чтение рассказов, просмотр видеороликов про животных, растения занесенных в Красную Книгу Ленинградской области .

2.Беседы: «Красная книга – сигнал опасности», беседы об обитателях нашего края , занесенных в Красную книгу, беседы о правилах поведения в природе.

ОО «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»:

  1. Рисование в стиле поп-арт.
  2. Раскраски животных и растений, занесенных в Красную книгу.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

1.Беседа: «Если добрый ты!»;

2. Беседа об охране природы

ОО «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»:

1.Физические упражнения: прыжки, ползание, бег, приседание.

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей:

      1.иллюстрации американского художника Энди Уорхола в технике поп-арт.

  1. Иллюстрации животных из Красной Книги Ленинградской области.
  2. Атрибуты для театрализованных игр;
  3. Раскраски; мелки, цветные карандаши, краски.
  4. Трафареты животных, растений, птиц, белая и цветная бумага А 4.

Ход занятия:

Воспитатель: 

Здравствуйте, мои друзья!

Рада видеть всех вас я!

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся.

Вы готовы поиграть?

Можно встречу начинать!

Воспитатель: 

Ребята, сегодня утром по дороге в наш детский сад я встретила почтальона, который передал необычную телеграмму от лесных  жителей  Умницы, Ёлочки, Тихони и Шалуна (показ телеграммы и картинки с изображением эколят). Послушайте, что написано в этой телеграмме. (чтение телеграммы)

«Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда!

Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! Что же нам делать тогда? О Красной книге помните друзья всегда!»

Воспитатель:

Ребята как вы думаете, о какой беде нам пишут Эколята? (могут исчезнуть животные, птицы и растения.)

 Почему это может произойти, как вы думаете? (истребление животных, уничтожение растений.)

О какой книге говорится в телеграмме эколята? (О Красной).

Дети:

Воспитатель:

-Правильно, о Красной книге:

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Дети:

Воспитатель:

-Ребята, скажите, пожалуйста, что такое Красная книга?

 Почему она так называется?

Чем она отличается от других книг?

Дети:

Воспитатель:

Правильно, красный цвет обозначает - опасность.

Красная книга - это сигнал SOS, который подают нам растения, птицы и животные Красной книги кратко рассказано о том, где живут редкие растения и животные, сколько их осталось. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Дети:

Воспитатель: ребята, на столах у вас лежат конвертики с карточками , вам необходимо из частей составить целое и назвать какое животное или птица получилась.

Игра «Разрезные картинки» животные занесенные в красную книгу Ленинградской области.

Воспитатель: молодцы, справились с заданием.

Воспитатель: Сейчас ребята мы поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок».


Я, буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе говорим "нет"! 

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)

Дети:

Воспитатель: молодцы. 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что, многие неравнодушные люди привлекают внимание к проблемам животных своим творчеством. Художники рисуют животных, фотографы делают интересные снимки, поэты и писатели знакомят нас с жизнью животных.  Все эти люди своим трудом показывают другим людям, как обеднеет земля без животных.

Воспитатель: ребята, а как называется техника рисования , раскрашивая животных, птиц яркими , разноцветными красками?

Дети:

Воспитатель: Ведь вы уже выполняли работы в этой технике и у вас это очень хорошо получалось.

Воспитатель: Вы готовы к работе? И почувствовать себя художниками?

 Дети.

 Воспитатель:

Но, сначала проведем Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутся вверх)

Воспитатель: Ребята проходите к столу выберите трафарет того животного, которое вы будете рисовать, и пройдите за столы.

Воспитатель: Подумайте, какие цвета вы будете использовать в своей работе. И будем начинать.

 Во время работы детей, звучит диск «Голоса природы».

В конце занятия воспитатель говорит:

Воспитатель: Ребята,  вы отлично потрудились. Думаю наши друзья Эколята  останутся довольным вашими работами..

Получилась настоящая выставка, и у нас вышла очень красивая и всем полезная книга.

«Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда!

Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! Что же нам делать тогда? О Красной книге помните друзья всегда!»

Дети:

Воспитатель:

Воспитатель:

Давайте и мы сегодня попробуем создать  птиц и  животных занесенных в Красную Книгу  Ленинградской области в стиле поп-арт?  

Но ,сначала давайте вспомним какие же животные и птицы в Ленинградской области относятся к вымирающим?

Воспитатель демонстрирует рисунок (Зебры)

Один знаменитый художник Энди Уорхол, пытался привлечь внимание людей к необычной красоте животных, редких видах, которые занесены в красную книгу.

- Посмотрите, как он привлек внимание людей к такой проблеме, как вымирание животных? (демонстрация карточек и фотографий).

Стиль, которым рисовал художник называется поп-арт. Основные черты поп-арта: радужные цвета, броские формы, повторяющиеся элементы. Такой стиль превращает обычные, бытовые предметы окружающие нас, в предметы с ярким колоритом или причудливой формой. Это энергичный стиль, как взрыв эмоций.

Энди Уорхол пытался вызвать эмоции людей к проблеме «Красная книга».

