Конспект НОД по рисованию «Осеннее дерево» в группе раннего возраста
план-конспект занятия

Конспект НОД по рисованию «Осеннее дерево» в группе раннего возраста

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osennee_derevo.docx15.42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию

«Осеннее дерево» в группе раннего возраста

Программное содержание: закрепить знания детей об осени. Продолжать вызывать у детей эмоциональный отклик. Закрепить умение рисовать кистью, гуашью методом примакивания.

Материалы: картина с изображением осени, листы альбома с изображением ствола и веток дерева, клеёнки, салфетки, гуашь красного, желтого и оранжевого цвета, кисти.

Предварительная работа: наблюдение за листопадом, на прогулке, рассматривание листьев. Игры с осенними листочками.

Ход НОД:

Воспитатель:

Ребята наступило прекрасное время года осень. Осень очень красивое щедрое время года. И конечно же, осень – это листопад! (рассматривание иллюстраций). Жёлтые, красные, оранжевые и даже ещё зелёные листья, сорванные налетевшим ветерком, падают на землю, грациозно и плавно кружась. И когда мы ходим по осенним листочкам, они шуршат у нас под ногами! Ведь так, же?

Ответы детей (Да)

Воспитатель: (чтение стихотворения)

Как прекрасен листопад

Как прекрасен листопад!
Листья жёлтые летят!
Над землёй и над водой
Вихрь кружится золотой!

Осень дождички роняет
И деревья раздевает,
Устилая всё кругом
Пышным сказочным ковром!

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру.

Игра «Листопад»

Цель: учить детей различать цвета (желтый, красный, зелёный, оранжевый); развивать зрительное внимание.

Ход игры: воспитатель «делает листопад» и предлагает детям собрать листочки в корзинку, обращая внимание детей на цвет их листочка.

(Рассматривание иллюстраций с изображением листьев.)

Воспитатель: Ребята, какого цвета наши листочки? (ответы детей). Посмотрите какие они красивые. Мы сегодня с вами будем волшебниками, мы будем рисовать осенние листочки. Посмотрите внимательно, у нас нарисован ствол и ветки дерева. А чего не хватает этому дереву? (ответы детей). Правильно! Не хватает осенних листочков. И рисовать мы будем яркие осенние листочки на дереве. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки. Кисточку обмакиваю в краску и прикладываю ее к веткам дерева. И убираю - получился листочек.

Теперь берем нашу кисточку и опускаем ее в стаканчик с водой, хорошо промываем, берем краску другого цвета.

Ход: Воспитатель усаживает детей на стульчик и по очереди называя каждого по имени ребёнка подзывает к себе. На столе лежит лист бумаги с нарисованным стволом и ветками; краски (красный, жёлтый, оранжевый); салфетки.

Приступаем к работе: кисточку обмакиваем в краску и прикладываем к бумаге в хаотичном порядке, затем промываем кисть и приступаем к другому цвету. И так прорисовать листочки разного цвета с каждым ребёнком.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо постарались! Вот какие осенние деревья у нас получились! А сейчас идем мыть ручки, чтобы они у нас были чистыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (лепка) «Осеннее дерево», для группы раннего возраста (1-3 года).

Учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней, и расплющивать пальцем сверху, прикрепляя их к листу бумаги. закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый,...

Конспект занятия по лепке "Осеннее дерево"для группы раннего возраста.

Занятие по лепке с сюрпризным моментом. Учить ребят отщипывать кусочки пластелина от одного целого, называть цвета....

Рисование "Осенние листочки" во 2 группе раннего возраста

На этой неделе малыши познакомились с осенним явлением природы: листопадом. На рисовании продолжали знакомство с гуашью. Закрепляли умение называть цвет: желтый, умение ориентироваться на листе бумаги...

Конспект ОД по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике (рисование пальчиками) «Осеннее дерево» в группе раннего возраста.

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.Задачи:- Вызвать интерес к рисов...

Конспект интегрированного занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Зимнее дерево»

Рисование – интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами создаются живописные изображения. Рисование развивает восприятие, творческие способности, п...

Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево».

Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования.Задачи: Обучающая: продолжать учить рисовать пальчиками – опускать в краску кончик паль...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию «Осени живая красота» в группе раннего возраста

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию «Осени живая красота»  в группе раннего возраста...