Проект "Солдатская каша"
проект

Муравлева Ирина Андреевна

Проекты для средней и саршей групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект " Солдатская каша"221.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Краснологская средняя общеобразовательная школа                      

структурное подразделение «Детский сад»

Проект «Солдатская каша»
К Дню защитников Отечества.
По мотивам русской народной сказки «Каша из топора».

Автор проекта

Воспитатель Муравлева Ирина Андреевна

С. Красный Лог ,2021год

Постановка проблемы

Во время проведения в  старшей  группе тематической недели «В здоровом теле – здоровый дух», ребята пополнили свои знания о полезных свойствах каши и узнали о существовании такого вида каши, как – солдатская. В процессе знакомства возник ряд вопросов:

  •  «Почему каша так называется?»
  • «Из чего её варили?»
  • «Была  ли она вкусной?»
  •  «Кто варил кашу?»

Таким образом, совместно с учителем была определена  гипотеза:

Что представляет из себя солдатская каша?

Цель  проекта:

- познакомиться  с одной из разновидностей каш - солдатской кашей.

Задачи  проекта:

-дать представление о том, почему каша так называется; способы её      

  приготовления;

- выяснить питательные ценности каши;

-развивать умения добывать знания по теме проекта из разных источников: книг, журналов,  Интернет-ресурсов;

- выяснить в каких литературных произведениях упоминается каша;

- создать буклет «Пословицы и поговорки о каше», «Рецепты солдатской каши»;

- подготовить презентацию проекта.

Этапы работы над проектом

  • Организация выставки иллюстраций, познавательной и художественной литературы по теме проекта;
  • Опрос родственников по теме проекта;
  • Просмотр информации в познавательной и художественной литературе, на страницах социальных сетей Интернета;
  • Беседа с детьми о полученных знаниях

Схема осуществления проекта

Образовательные области

Виды деятельности

Познание

- Презентация «Откуда появляется

  крупа?»

- Создание буклета «Пословицы и поговорки о каше», «Рецепты солдатской каши»

Коммуникация

-Рассказ детьми на тему «Любимая каша моей семьи» детям своего класса

-Дидактическая игра «Свари кашу»

Труд

-Дидактическая игра «Золушкины помощники»

- Приготовление «солдатской» каши

Художественная литература

Братья Гримм «Горшок каши»

Н. Носов «Мишкина каша»

Н. Телешов «Крупеничка»

Русская народная сказка «Каша из топора»

  1. История полевой кухни.

Каша – одно из наиболее распространенных блюд русской кухни. Без каши трудно представить нашу еду. У многих людей — каша- это ежедневная еда. Каждый знает известную русскую пословицу: “Щи да каша – пища наша”. И это действительно так. Каша питательна, легко усваивается организмом. Ее можно подать и на завтрак, и к обеду, и к ужину. Одинаково охотно едят ее и дети, и взрослые. Само слово «каша» в древнем его значении означает кушанье, приготовленное из растёртого зерна, а в зёрнах очень много полезных веществ и витаминов, необходимых для роста, борьбы с болезнями человека, для защиты организма от старения. Вот почему так полезны каши.

История полевой кухни в России началась с петровских времен. Именно Петр I задумался о том, чтобы перевести солдат с «подножного корма» по принципу «кто где урвет» на организованное довольствие. Солдатам начали выдавать хлеб, крупы и деньги на мясо и соль. Первые же повара, которые стали готовить еду прямо при войске, по свидетельству историков, появились в войсках запорожских казаков. Еду готовили в больших котлах, конечно, это были не изысканные блюда, но зато свежая и горячая.

Полевая кухня всегда шла впереди войска. Задачей поваров было приехать на место стоянки раньше солдат и ждать их с горячей едой. Поначалу готовили, в чем придется, затем были разработаны настоящие передвижные кухни, которые назывались «переносными очагами Турчановича» (по имени изобретателя) и состояли из котлов, снабженных топкой, поставленных на колеса. Сначала кухни возили лошади, затем устройство перешло на автомобили. Вода в котлах достигала кипения примерно за 40 минут.

  1. История солдатской каши.

История походной солдатской каши уходит корнями в далекое прошлое. Задумку этого блюда приписывают великому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Есть легенда, что именно он в один из дней перехода через Альпы, когда запасы продуктов были на исходе, предложил сварить кашу для солдат из всего, что имелось в наличии. В ход тогда пошли не только остатки сала и мяса, но и горох, перловка, пшено и гречка. Солдаты были накормлены, а это – главный залог успеха в сражении.

  1.  «Полевая каша»

Во время Великой Отечественной войны были созданы целые нормативы питания войск и соответствующие ведомства, отвечающие за продовольствие и его поставки на фронт. В ВОВ даже придумали военные медали – «Отличный повар» и «Отличный пекарь». Знаки вручались за приготовление пищи в боевой обстановке, быструю доставку и даже за умение использовать в рецептах местную зелень, травы и ягоды как источник витаминов для солдат. За время войны медали вручили более чем 33 тысячам военных поваров.

Чаще всего в полевых кухнях готовили щи, кулеш, картошку и, конечно, гречку и перловку с мясом или тушенкой. Последний вариант и стал именем нарицательным для понятия «полевая каша». Именно гречкой с тушенкой угощают в День Победы, и по ней мы судим сейчас о том, какой на вкус была солдатская трапеза.

Однако, на фронтах все было далеко не так просто. Мясо было доступно не всегда, поэтому, чтобы не давать бойцам пустую вареную крупу, повара старались даже в тяжелые времена внести в рацион солдат разнообразие. В отсутствие мяса настоящим спасением были лук, чеснок, разная зелень и сало. Они давали яркий аромат, выраженный вкус, а сало и шкварки еще и дополнительные калории.

В большом почете у солдат была сушеная соленая рыба, особенно вобла. Рыбу отпаривали, потом бросали в кастрюлю с кипятком, закрывали крышкой и настаивали до размягчения. Тем временем варили кашу или картошку. Мягкую рыбу чистили и ели с гарниром – так и пользы, и сытости, и удовольствия от нее было значительно больше.

Уже традиционно в День Победы на праздничной площади для всех желающих отведать это блюдо. работает полевая кухня, в которой каждый может отведать той самой простой и незатейливой солдатской каши.

  1. Полезные свойства каши.

Каша – это основа нашего питания, нашей жизни. В ней содержится много минеральных веществ и необходимых витаминов, особенно витаминов группы В. Поэтому каша является крайне полезным и питательным продуктом, который должен входить в рацион питания всех людей. Какие же мы употребляем каши и чем они полезны?

Гречневая каша – одна из самых полезных каш. Даже младенцам она не противопоказана, ведь она важна при формировании нервной и костной систем. А взрослым она станет отличным подспорьем при похудении, ведь даже небольшое ее количество вызывает чувство сытости.

http://www.uvelka.ru/upload/images/Foto%20statyi/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B8%20%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0.jpg

рисовая каша - польза каш

Рисовая каша. Рис в первую очередь хорош тем, что он гипоаллергенен. Он станет подспорьем для тех, кто плохо переносит белок. Кроме того, рисовая каша еще и одна из самых низкокалорийный каш, поэтому диеты на рисе – одни из самых эффективных.

http://www.uvelka.ru/upload/images/Foto%20statyi/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B8%20%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%8F.jpg

Овсяная каша. Овсянка или, как ее еще называют, «каша красоты» в первую очередь источник натуральной клетчатки и белков, витаминов

Пшенная каша - польза каш

Пшённая каша. Это хоть и редко употребляемая, но очень полезная каша. В первую очередь, она влияет на обменные процессы нашего организма. Кроме того, она богата витамином D, который укрепит ногти и волосы.

Перловая каша. Перловка – это каша Петра I. Так ее прозвали за то, что великий царь почитал ее главным блюдом на своем столе. Она очень питательна и способна поддерживать в тонусе организм, нагруженный большой физической активностью. Она помогает обмену веществ, и необходима для мозговой деятельности.

http://www.uvelka.ru/upload/images/Foto%20statyi/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F.jpg

Манная каша. Это каша для тех, у кого больной желудок или кишечник. Одним из ее свойств является обволакивающий эффект, который предотвращает повреждение этих органов. Манная каша – один из важнейших продуктов тибетской медицины, который позволяет сохранить наш облик молодым, предотвращая старение.

http://www.uvelka.ru/upload/images/Foto%20statyi/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B8%20%D1%8F%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F.jpg

Ячневая каша. Ячневая крупа имеет в своем составе большое количество витаминов, очистит наш организм от шлаков и токсинов, поэтому она очень полезна для печении, а также поможет удалить из организма лишний холестерин.

Каша хороша не только в русской кухне. Ее активно используют все кухни мира от сугубо европейских до экзотических азиатских. Потому, что крупы и каши – это не только неоценимая польза для организма, но еще и особенный вкус, который любят люди по всему миру.

  1.  Упоминание о кашах в литературных произведениях

О своём традиционном блюде народ сложил немало пословиц и поговорок. В потешках, народных песенках и сказках упоминается каша. Конечно, на сытый желудок легче добру побеждать зло! Каждый из нас восхищается находчивостью солдата из русской народной сказки «Каша из топора».

Вряд ли о каком другом блюде русской кухни сложено столько легенд и сказок, пословиц и поговорок, как о каше- символе благоденствия.

Ребята нашего класса знают сказки, пословицы, стишки про кашу.

  • Щи да каша- пища наша.
  • Каша-подруга наша.
  • Кашу маслом не испортишь.
  • Мал горшок, да кашу варит.
  • Любо брюху, что глаза кашу видят.
  • Заварил кашу, так не жалей ни молока, ни масла.
  • Каша – здоровье наше.
  • Хороша кашка, да мала чашка.

Литературные произведения, где упоминается каша.

  • Сказка «Каша из топора».

Картинки по запросу "картинка каша из топора"

  • Сказка «Горшочек каши».

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54b8df9fabbb1/proiekt-kasha-polieznaia-pishcha_14.jpeg

  • «Мишкина каша» Н.Носов.

Картинки по запросу "картинка мишкина каша"

  • Н. Телешов «Крупеничка» 

Картинки по запросу "картинка • Н. Телешов «Крупеничка»"

Устойчивые выражения, в которых «живёт» каша, делают нашу речь яркой и выразительной.

  • Сапоги каши просят – так говорят о рваной обуви
  • Во рту каша – говорит невнятно

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54b8df9fabbb1/proiekt-kasha-polieznaia-pishcha_15.jpeg

  •  В голове каша – у кого-либо нет ясности в понимании
  • Мало каши ел - о слабом человеке
  • Заварил кашу - затевать хлопотное, сложное дело
  • Расхлёбывать кашу - распутывать сложное дело

III) Заключение и выводы.

- Работая над проектом, мы узнали очень много полезной и интересной информации о кашах, а именно о «солдатской», об истории её возникновения, о том, что она была для солдат источником пищи. Любая каша – это лучший способ обеспечить организм энергией. А сытый солдат -это главный залог успеха в сражении.

Приложение : Рецепты солдатской каши

Солдатская каша с гречневой крупой

Нам потребуется: 

Крупа гречневая – 1 стакан, 

Говядина тушёная - 1 банка (338 г),

Лук репчатый – 1 шт.,

Морковь – 1 шт.,

Вода – 2 стакана,

Соль,

Перец.

Приготовление:

       Лук и морковь очистить. Лук нарезать мелко, морковь измельчить на терке.

       Растопить небольшое количество жира из банки с тушёнкой, потомить лук и морковку до мягкого состояния. 

      Гречневую крупу перебрать, промыть. Добавить её к луку и морковке, перемешать.

      Залить крупу и овощи 2 стаканами кипятка (вода должна быть на 2 пальца выше поверхности крупы). На этом этапе приготовления можно добавить и тушёнку. Или сделать это в конце приготовления каши.

       Посолить и поперчить по вкусу и готовить при среднем кипении пока жидкость не впитается в крупу, и появятся на поверхности крупы дырочки.    

        При этом вода должна еще быть в кастрюле. Это легко проверить, если немного наклонить кастрюлю. Закрыть кастрюлю крышкой и готовить на тихом огне пока вся жидкость не впитается. После того как огонь выключите, дайте ей еще немного постоять. Каша получится рассыпчатой и в то же время «пушистой».

Солдатская перловка для генерала

Ингредиенты:

 250 г перловки, 2 моркови, 50 г грецких орехов, 2 или одна большая луковицы, 150 г отваренных лесных грибов, соль и перец по вкусу, растит масло для обжарки, сливочное масло для заправки.

Способ приготовления:

Промываем перловку и замачиваем ее желательно на ночь. Грецкие орехи не крупно рубим. Морковь чистим и трем на крупной терке. Лук режем кольцами или полукольцами. На дне обжариваем морковь с луком. Туда же кладем перловку и орехи, солим и перчим по вкусу. Заливаем небольшим количеством жидкости и тушим под крышкой около 45 мин. За 10 мин до готовности добавляем грибы. Готовую кашу заправить сливочным маслом.

Кулеш «Мало не съешь»

Ингредиенты:

 Пшено - 1 стакан,  лук 2-3 луковицы, молоко (или простокваша) 0,5 - 1 стакан, 50-150 г сала или грудинки (вариант: 0,25 - 0,5 стакана подсолнечного масла и 50-150 г любой колбасы), лавровый лист, петрушка, морковь, чеснок (соответственно по одному корешку, листику, головке).

Способ приготовления:

 Промыть пшено 5 - 7 раз в холодной воде, до ее полной прозрачности, затем ошпарить кипятком, вновь промыть водой. Перебрать оставшиеся засорения. Вскипятить воду, слегка подсолить ее. Всыпать очищенную крупу в кипяток, варить в «большой воде» минут 15 - 20, затем воду слить, внимательно следя, чтобы крупа не стала развариваться и вода мутнеть. Слив первую воду, добавить немного свежего кипятка, мелко нарезанный лук, чуть-чуть мелко нарезанной моркови или тыквы (можно и любой овощ с нейтральным, пресным вкусом) и варить (уваривать, разваривать) до полного выкипания воды и разваривания зерна. Затем добавить еще мелко нарезанного лука, хорошо перемешать, влить полстакана (на стакан крупы) вскипяченного, горячего молока (но не холодного) и продолжать уваривать крупу на умеренном огне, все время мешая ее ложкой. Когда каша достаточно разварится, а жидкость выкипит и испарится, добавить в кулеш нарезанное мелкими кубиками свиное сало или свиную грудинку (копченую) и продолжать уваривать и мешать, подсолив в процессе помешивания и несколько раз попробовав вкус. Но взятой на пробу ложке кулеша надо дать остыть. Если вкус будет не особенно вас удовлетворять, то можно добавить лавровый лист, петрушку, наконец, немного чеснока, - и после этого дать кулешу постоять под крышкой минут 15, влив в него предварительно полстакана простокваши.

Полевая каша с тушенкой

Ингредиенты:

 Пшено 0,5 кг, тушенка свиная банка 0,5 литра, тушенка говяжья банка 0,5 литра, бекон (сало) 0,3 кг, лук репчатый 0,2 кг, зелень укропа и петрушки, соль, специи.

Способ приготовления:

В казанок наливаем 1,5 литра воды доводим до кипения, затем всыпаем в кипящую воду тщательно промытое пшено и варим помешивая на маленьком огне. На сковороде обжариваем мелко нарезанный бекон (бекон лучше брать такой, чтобы сала было больше чем мяса), добавляем мелко нарезанный лук и жарим до золотистого цвета, непрерывно помешивая. Затем обжаренный лук и бекон добавляем в почти готовое пшено. Открываем тушенку высыпаем в полевую кашу, солим, добавляем специи, мелко нарезанную зелень, даем закипеть и отставляем.

Солдатская каша «Победная»

Способ приготовления:

В первую очередь промоем крупу – тут нужна особая тщательность. Минимум 6–7 раз, так, чтоб вода после промывания оставалась совершенно прозрачной. Пшено часто бывает загрязнено, так что не бойтесь, мойте тщательно – покрытие зернышка прочное, как бы лакированное, ничего полезного при этом не смоете. А последний раз промойте в горячей воде. Именно тогда каша получится еще и красивая. Потом начнем варить в большом количестве воды, причем и тут есть особый прием – как только оболочка зерна нарушится, слить воду, налить свежего кипятка. А тем временем мелко нарежем луковку и граммов 150 копченой грудинки. Бросим грудинку на сковородку, там же жарим нарезанный лук. Тем временем и каша сварится. Вылейте туда поджарку, размешайте и несите на стол.

Игра «Помощники Золушки».

На тарелке вперемешку лежат бобы, горох, семена гречихи и манная крупа. Сначала надо выбрать бобы, затем горох и гречку.

Дети выполняют задание.

Учитель: Что осталось на тарелке?

Дети. Манная крупа.

Учитель: Правильно. Какую кашу можно сварить из этой крупы?

Дети. Манную.

Учитель: Есть такая поговорка: «Кашу маслом не испортишь». Но в кашу можно добавлять не только масло, но и ягоды, фрукты, изюм, варенье, шоколад. А кто не любит очень сладкую кашу, можно добавить в нее орехи.